<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
20 марта (среда) 2019
Atos
20 марта 2019 в 12:16 бонч - бруевич пишет:

бб> Со мной не фамильярничать - у меня свисток не в
бб> кобуре!
42198 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Для ленивых участников нашего форума даю выдержки из Донецкого форума.

************
Dedushka 11.11.2013, 18:09
Юзовский,
Это не Сталино. На машине знак 1-й танковой дивизии СС, а она после взятия Мариуполя была направлена на Ростов через Таганрог. Скорее всего снимок сделан где-то в Ростовской области. Их маршрут, кстати, на вашей же карте и нарисован красным вдоль моря, подобно тому, как нарисован маршрут Вермахта на Сталино.

Юзовский Автор 11.11.2013, 18:25
Dedushka,
Ну да, на 19 октября 1941 она была под Ростовом. Но там вроде шахт нет. Может действительно, просто как-то попала на какую-то местность с терриконами. Там вроде транспорта много едет по дороге. Куда-то массово перемещаются.

Алюрка 11.11.2013, 19:05
Кстати, не пробовали определить, где этот снимок сделан?
Кстати, это не оригинал, а хитры фотомонтаж. Автор альбома из яндекс-фоток, чтобы придать весу своей подборке, сделал фотки, буд-то они из фотоальбома

Алюрка 13.11.2013, 20:33
Наш спор решается очень просто. Готовы представить официальные документы? Нет? Я тоже. Остаемся каждый при своем мнении
42179 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
И после вам не стыдно господа?
Кто там собрался "ехать на поле"?
Берите Старого воробья и езжайте , зрительная память у человека всегда более цепкая. она ему покажет путь.
Он вспомнит как он ехал на грузовике.

И ещё - что-то я припоминаю когда катали асфальт на Маркинскую птицефабрику , по-моему его катали по мостовой.
42236 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Вот это карты! (пусть пока полежат здесь)
************
Коллега Юзовский в очередной раз находит вещи, которые, казалось бы, лежат на поверхности – но кто их замечает? На сей раз, он предлагает нам сосредоточиться на изучении крупных, отличных немецких карт военного времени, на которых – наш регион. Кое-что любопытное он выделает сам, но там вообще много чего…
Предлагаю коллегам для изучения пять карт оккупационного периода, Сталинской области.

Карты отмечены 1941, 1942 и 1943 годами. Некоторые из них повторяются.

Карты взяты здесь:

Wyszukane mapy



Wyszukane mapy
***********

Вот бы наши, форумские, архиваторы занялись поиском таких же карт по Ростовской области.
42339 просмотров
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Практически все мощёные дороги бывшего СССР сейчас асфальтированы и реконструированы, старые терриконы выгорели и осели, как Нежданная.

В Ростовской области, в основном в Шахтах и Новошахтинске, терриконов больше ем самих шахт, а от Н-шахтинска до Донецка (Сталино-Юзовки) ещё больше. И к каждой шахтёнке дорога была не грунтовая (чтоб в распутицу колея по колено глубиной), а худо-бедно мощёная.

Не думаю, что Абвер (хоть в нём и были все наши - с трудом удавалось пристроить на работу истинных арийцев) докладывал всем фотографам о перемещении своих дивизий вдоль терриконов.

Дончане кивают на Ростовскую область, шахтинцы, как истинные патриоты, пляшут от Костикова.

Поэтому расшифровка подобных фото выливается в бесконечное «У попа была собака…»
42300 просмотров
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Что написано на борту:
42403 просмотра
20 марта (ср) 2019
Atos
Здравая мысль
20 марта 2019 в 15:27 бонч - бруевич пишет:


бб> расшифровка подобных фото выливается в
бб> бесконечное «У попа была собака…»

Здравая мысль:

Я> Алюрка 13.11.2013, 20:33
Я> Наш спор решается очень просто. Готовы
Я> представить официальные документы? Нет? Я тоже.
Я> Остаемся каждый при своем мнении
42339 просмотров
20 марта (ср) 2019
Петруша
Так я снимок крепил разве с описанием? Нет! Только ??? ???. Потому как заранее знал, что он не в наших местах сделан (а как похоже). К г. Шахты снимок не может иметь отношения. И к Новошахтинску тоже. По простой причине - не задолго до оставления нашими этих городов дивизия была переброшена в Францию. Так что отсутствовала физически. Снова она вернулась в 1943 году но уже в верховья Северского Донца. Так что оставим снимок в покое! Главное что думалки свои Вы уже разогрели.
42355 просмотров
20 марта (ср) 2019
ИВАН 401
И для недобросовестных, которые выкладывают только то, что им выгодно, оттуда же
20 марта 2019 в 14:06 Ясон пишет:
Я> Для ленивых участников нашего форума даю выдержки
Я> из Донецкого форума.

И для недобросовестных, которые выкладывают только то, что им выгодно, оттуда же:

Юзовский Автор 11.11.2013, 17:41
Харьковский,
Понаехавший,
Dedushka,
Пользуйтесь на здоровье!

Другая дорога есть на карте через Волноваха-Ольгинка-Еленовка-Доля-Сталино

Понятно, что есть)) Кстати, не пробовали определить, где этот снимок сделан?

Там вроде было подписано - дорога в Сталино из Мариуполя:

И потом, кто всех уверял, мол "приедет барин, барин нас рассудит". Кому после этого должно быть стыдно? Только не Ясону, - он весь в белом.

Барин появился -
В улыбке расплылся...
Ясон - воды чище
Чью-то совесть ищет.
42380 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Св а не вспомните куда шла, где заканчивалась эта каменка?
******
ИВАН тут не следственный комитет и ты не судья. А значит не тебе судить кто в белом а кто в чёрном1 Это форум свободных людей и каждый имеет полное право высказывать свою точку зрения и защищать её.
Нам бы такие немецкие карты нашего города в руки
42390 просмотров
20 марта (ср) 2019