<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
28 марта (четверг) 2019
Петруша
Я хоть и доверчивый как мультяшная ворона,но сомневаюсь что это в нашем городе. Видно три высоких округлых башни. Такие использовались для хранения и расхода сыпучих материалов. Например для цемента - но тогда рядом должен быть и склад инертных, да и все запыленным быть должно при производстве ЖБИ. Да у нас ни на одном из подобных таких башен не было. так же с такими башнями были и зерноприемные пункты - элеваторы. Но у нас все было такое примитивное!!! Там кстати "панама" начинал инженером по ТБ. Так что таких башен, трех в одном месте и похоже фирмы Катовице в Шахтах я не видел.
43704 просмотра
28 марта (чт) 2019
бонч - бруевич
вот и у меня сразу вопрос и по флагу и по строениям внизу. Флаг какой-то непонятный - на нём можно чуть ли не двуглавого орла разглядеть (я высветлил приложенное фото). Строения шахтные ли? Что скажут горные инженеры? Какие-то цилиндрические башни. И здания какие-то картонные, как потёмкинская деревня для испытания атомной бомбы. Ни одного террикона.
А может это кучерявенький Янош Кадар над Венгрией советский флаг устанавливает?

2f660b29be76.jpg / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
43814 просмотров
28 марта (чт) 2019
Старый воробей
Мне почему то кажется, что элеваторы и зерно приёмные пункты не одно и тоже. Я не аграрий, а в Википендию мне лезть нет охоты
28 марта 2019 в 13:46 Петруша пишет:

П> подобных таких башен не было. так же с такими
П> башнями были и зерноприемные пункты - элеваторы.
П> Но у нас все было такое примитивное!!!
Мне почему то кажется, что элеваторы и зерно приёмные пункты не одно и тоже. Я не аграрий, а в Википендию мне лезть нет охоты, но почемуто кажется. У нас на жд станциях действительно были зерно приёмные пункты - капитальные каменные амбары большой вместимости, в которые из колхозов-совхозов во время уборки автотранспортом завозили зерно. производили первичную очистку, её накопления, заказывали жд вагоны,загружали зерно в эти вагоны и отправляли на элеваторы для длительного хранения и переработки в муку. крупы. Как правило мельницы располагались рядом. В наших амбарах. кроме зерновых, складировали и готовую муку. Каждый день видны были грузовики с мешками муки. мчащиеся к хлебозаводом.
Элеваторные башни у нас были на заводах ЖБИ. В них цемент хранили.

Возможно я ошибаюсь. Стар стал, многое уже позабыл.
43830 просмотров
28 марта (чт) 2019
Pleschner
Я бы предположил, что на фото недостроенный элеватор.
Что-то типа вот такого -


Силосы должны быть закрыты и должен присутствовать механизм подачи сыпучего материала наверх.
Рядом квадратная башня явно без крыши и окон..

Что-то подобное было даже на шахтинской птицефабрике, там был свой кормоцех с элеватором и круглыми силосами.
Но это явно совершенно другой временной период.

Может быть на какой-нибудь большой ферме (Ну, очень большой, под шахтами таких не припомню.)
У крупной ЖД станции, в порту или ещё где...
В Ростове на левом берегу были такие, но какого они времени не знаю.
43935 просмотров
28 марта (чт) 2019
Pleschner
Я бы даже мог предположить, что это и есть птицефабрика.
Ну или с учетом предполагаемого времени съемки - птицеферма.
Сразу за силосами не бараки, а птичники.
Это потом на птичниках вентиляцию стали делать принудительную и окон не делали, а раньше могло быть с окнами для естественной вентиляции и освещения.
Я бы даже предположил, что это Маркин...

Но! Там самое высокое здание и был элеватор (он же кормоцех), а вот с чего делали снимок и на что водружали флаг?
Явно достаточно большая площадка, окруженная перилами, типа Копра.

Это явно не труба котельной, иначе была бы видна часть трубы и перила были бы скругленными.
43852 просмотра
28 марта (чт) 2019
бонч - бруевич
Скорее всего парень размахивает переходящим красным знаменем, вручённом передовому предприятию, или цеху, за высокие показатели в соцсоревновании. На знамени Ленин, герб СССР, надписи, а бархат создаёт узорчатые перепады теней на ткани.
Внизу намечается гудёж по этому поводу!
43857 просмотров
28 марта (чт) 2019
Петруша
Нет, ну если верить нашим артемовским архивистам (они же врать никак не могут) то сие - "Фото установки флага на копре шахты 10 лет за Индустриализацию (далее: Нежданная) треста Шахтантрацит комбината Ростовуголь г. Шахты. 29 августа 1943 г. Копия. (Фонд Р-1045, Опись 8, Дело 207)"
43945 просмотров
28 марта (чт) 2019
Ясон
А зачем далеко ходить:
Установка флага на копре Шахты Нежданная.
43898 просмотров
28 марта (чт) 2019
Петруша
Таки раз написано что Нежданная, то так тому и быть! Ведь еще незабвенный "Козьма Прутков" писАл - Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Ну а я последую совету - Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
43958 просмотров
28 марта (чт) 2019
Ясон
Все претензии к КВУ.СУ.
Я на этом мероприятии не присутствовал.
43956 просмотров
28 марта (чт) 2019