<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
31 мая (пятница) 2019
бонч - бруевич
Это столько ветряков!!! Убицца веником!
30 мая 2019 в 23:47 ИВАН 401 пишет:
И4> Прямо за ШТИБО на месте стадиона тоже были ветряки (см. карту выше)
И4>

Это столько ветряков!!! Убицца веником!
Беру свои иронии взад!
Трудно представить сейчас безбензинное и безэлектрическое наше прошлое! Наверняка ветряки могли использоваться не только как мукомольные механизмы. Куда столько мельниц?! (Хотя, для нужд фронта и на экспорт муки надо было весьма немало. А наш город – один из центров сельско-хозяйственных пространств России.)
===
Фото "с бугра" (с вагонами) то, но оно низкого разрешения - "моё" было лучше и на нём видны какие-то прутья вне моста на Грушевке - мною весьма смело предположенный брод. Дело в том, что до самых Каменоломен неофициальных бродов на Грушевке могло быть штуки по три на километре - рельеф неровный и река то "в ямке", то воробью по колено (а если воробей Старый, то вообще по щиколотку!) В восьмидесятых был бессрочный ремонт грушевского моста на Кам-ни – насыпали слева в реку щебенки и несколько лет ездили понизу, мимо огородов с картошкой.

К тому же, когда трёхнедельный весенний разлив Грушевки прекращался и с фарватера убирали баржи, тогда ничего не препятствовало переходить реку вброд, кому лень до моста телепать!
45673 просмотра
31 мая (пт) 2019
Pleschner
Основным признаком наличия моста считаю подходящие с двух сторон к реке или балке дороги
30 мая 2019 в 23:38 ИВАН 401 пишет:

И4> Есть такой бородатый анекдот про то где лучше
И4> искать потерянное - под фонарем. Если Вам удобнее
И4> искать мост на Грушевке, то отработайте версию
И4> Ясона, это более подходящий вариант, хотя бы
И4> потому, что по расстоянию ближе к схеме. Все
И4> мосты на Грушевке в 200-300 метрах от железки и
И4> они там были, есть и будут. А вот на расстоянии в
И4> 1000-1500 м. да в прифронтовой полосе все по
И4> ситуации. Саперы за ночь возведут, а на следующий
И4> день самолеты противника от него только
И4> воспоминания оставят, или сами отступающие
И4> разберут или взорвут. Искать нужно по схеме
И4> согласно направлений и расстояний, естественно
И4> приблизительно. кто там что мерил (шагами что-ли)
И4> и с компасом направление определял. Неважно, что
И4> на снимках 42-43 г. не видно мостиков на ручьях в
И4> балках. На тех же снимках не видно мостов даже
И4> там где они точно были. Посмотрите железку на
И4> песчаный карьер, где мост через Грушевку? А
И4> дальше по течению, где гужевой мост рядом с ж/д
И4> на Шахтную через ту же Грушевку? А нет их, не
И4> видно. Может они и есть, но на снимках их не
И4> видно. Так что довод о том, что на снимках мостов
И4> не видно не может быть доказательством их
И4> отсутствия вообще. Лично я нашел три места,
И4> соответствующие схеме. Все зависит от того какое
И4> место отсчета брать на станции Каменоломни:
И4> северную часть, вокзал или южную часть. Солдат
И4> выгружали по всей длине станционных путей, а это
И4> километр с лишком и для них это все была станция

Основным признаком наличия моста считаю подходящие с двух сторон к реке или балке дороги.
А дороги на снимке отлично видно.

В том краю, который подходит под схему один единственный ручей, и дорог пересекающих его нет!
Балок несколько, но дорог через них тоже нет.

Там была довольно крупная ферма, огороженный выпас, и скорее всего стада паслись за пределами выпаса свободно.
Дорога ведет на ферму и несколько ответвлений в места где похоже что-то добывали.
Но все они идут вдоль балок.

По поводу за ночь возвели, днем разбомбили - Следы бомбежки видны на снимках лучше всего.
НО! зачем возводить мосты там, где не было дорог?
Если нужно сделать проезд через ручей или балку - так проще засыпать, в той ситуации не должны были думать о том, куда денется вода если поток перекрыть. Задачи были срочные и городить мост на пустом месте....

Возможно схему и описание составляли по памяти, и не имея достаточно подробных карт.
Но судя по схеме это мост через реку.

Следующая речушка (Не знаю её названия - идет от п. Интернациональный до Привольного, где впадает в Грушевку) слишком далеко.

Остается Только Грушевка и Атюхта.
В районе Белой горки через Атюхту наблюдается несколько переездов (мост брод или просто похоже...) которые я не отметил. Явно ездили на карьер по нескольким дорогам.

А по поводу -
И4> Посмотрите железку на
И4> песчаный карьер, где мост через Грушевку? А
И4> дальше по течению, где гужевой мост рядом с ж/д
И4> на Шахтную через ту же Грушевку? А нет их, не
И4> видно. Может они и есть, но на снимках их не
И4> видно.
Можно поточней - с координатами?
Я проиллюстрирую это место подробными вырезками, и тогда уже решим видно их или нет.
45652 просмотра
31 мая (пт) 2019
Pleschner
Да, и ещё уточнение.
Этот солдат не просто солдат проезжающий мимо.
Эта часть была тем, что сейчас называется Железнодорожные войска.
Они не один день занимались ремонтом и восстановлением путей на нашем участке железной дороги, и за это время должны были хорошо изучить местность.

Так что думать, что просто проезжали военные, которым сказали что это станция Каменоломни и в тот же день они уехали дальше - будет неправильно.
Они хорошо знали местность и расположение станции.
45663 просмотра
31 мая (пт) 2019
ИВАН 401
Возможно и по памяти, это не главное. Главное указанные расстояния и направления. А то, что вы ручей принимаете за речку
31 мая 2019 в 09:08 Pleschner пишет:
P> Возможно схему и описание составляли по памяти, и
P> не имея достаточно подробных карт.
P> Но судя по схеме это мост через реку.

Возможно и по памяти, это не главное. Главное указанные расстояния и направления. А то, что вы ручей принимаете за речку, это ваше субъективное мнение. На схеме эта ваша "река" упирается в ж/д полотно, а размеры моста сопоставимы с размерами станции (даже если взять только здание вокзала - 60 метров) и я молчу про размер самой могилы. Если бы все было выполнено в плане, то и необходимости в нанесении расстояний не возникло. Исходя из вышесказанного давайте определимся: или ведем поиск вплоть до выезда на место, или продолжаем играть в "поле чудес"

P> Можно поточней - с координатами?
P> Я проиллюстрирую это место подробными вырезками,
P> и тогда уже решим видно их или нет.

можно



В черных кружках мосты через Грушевку сущесвовавшие ранее и существующие поныне:
1- мост ж/д ветки до песчаного карьера
2- мосты ж/д и рядом, восточнее - гужевой (ниже по течению, сразу за железкой и на фото и на Гугл видны мосты пешеходные или гужевые не разобрать)
3 и 4 - предполагаемые мосты на ручьях (на фото видны дороги более светлые полосы, а в местах пересечения ручьев черные черточки)



Вот еще возможное место захоронения. У меня нет снимка - проверьте сами.
45798 просмотров
31 мая (пт) 2019
ИВАН 401
Предполагать мы с вами можем все что угодно, но на руках у нас только схема
31 мая 2019 в 09:21 Pleschner пишет:
P> Да, и ещё уточнение.
P> Этот солдат не просто солдат проезжающий мимо.
P> Эта часть была тем, что сейчас называется
P> Железнодорожные войска.

P> Они хорошо знали местность и расположение станции.

Предполагать мы с вами можем все что угодно, но на руках у нас только схема, неизвестно кем нарисованная и данные самого погибшего. Кто его хоронил, такие же железнодорожники или кто другой мы не знаем, поэтому не стоит зацикливаться на данном факте. В спокойной обстановке погибшего хоронили бы на кладбище, или в общей могиле. Одиночная могила в полутора километров от ж/д станции говорит о нештатной или экстренной ситуации: либо обнаружили не транспортабельный труп с документами (закопали где нашли, а документы передали куда положено, с приблизительным описанием места), либо все произошло в момент наступления-отступления, где участвуют все скопом и нет возможности соблюсти все формальности, а может еще какая нештатная ситуация. Отрабатывать нужно все версии, но первыми -
наиболее очевидные.
45729 просмотров
31 мая (пт) 2019
бонч - бруевич
Хотелось бы даже в самых смелых предположениях оставаться в рамках здравого смысла
31 мая 2019 в 12:37 ИВАН 401 пишет:
И4> Предполагать мы с вами можем все что угодно,
Хотелось бы даже в самых смелых предположениях оставаться в рамках здравого смысла. Чингисхан в казачьей фуражке, бурлаки на Грушевке, пирамиды, построенные инопланетянами…
Оставим подобную пропаганду невежества и глумления над наукой уфологам и религиозным сектам и конфессиям.
====
Вернёмся к теме: нет ничего более неопределённого, чем захоронения военного времени. И нет ничего более недологвечного, чем неухоженные могилы. Я рассказывал как-то, как мы с матерью в 1949 году шли на каменоломенское кладбище – под горой (под «бугром» слева от дороги мать показала мне немецкое кладбище – 30-40 холмиков. Потом всё сгладилось сползающей с бугра землёй, грунтовой дорогой вблизи проходящей…
В 2010 году я показал это место поисковикам с немецким представителем – там был лесок до небес и никаких ориентиров. Деревья – вязы и акации весьма долговечны, а поросль их неистребима.
45725 просмотров
31 мая (пт) 2019
1 июня (суббота) 2019
yandex.ru
Спасибо, что откликнулись на просьбу о помощи в поиске!
30 мая 2019 в 14:27 Ясон пишет:
Я> 29 мая 2019 в 19:24 Pleschner пишет:
Я> P> Есть вот такая схема на ОБД Мемориал.
Я> P>
Я>
Я> P> И словесное описание -
Я> P> Дата выбытия 18.07.1942
Я> P> Первичное место захоронения Ростовская обл.,
Я> ст.
Я> P> Каменоломни, западнее, 1500 м, мост через
Я> реку,
Я> P> юго-западнее, 500 м, одиночная могила
Я> Судя по этому эскизу и описанию закатали это
Я> место в асфальт трассы Харьков-Ростов.

Спасибо, что откликнулись на просьбу о помощи в поиске!
Могила Котова скорее всего здесь

Яндекс.Карты - выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться
Подробные карты городов и регионов России, Европы и мира с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Построение маршрутов проезда на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото. Спутниковые карты и панорамы улиц


Схему нужно читать буквально.
На схеме указаны 2 ориентира.
1. 1500 м западнее от ст.Каменоломни (напрямую, по карте)
2. 500 м на юго-запад от моста

У крайних домов и надо искать следы на аэрофото.

А кто-нибудь слышал о парке им.Шевченко в городе?
45843 просмотра
1 июня (сб) 2019
бонч - бруевич
Могила Котова
МОГИЛА КОТОВА.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
Могила Котова

1. Мост на кладбище, который имел место с основания посёлка Каменоломни (Максимовка).
2. Неэкскурсионный объект за высоким кирпичным забором.
3. Дорога вдоль подошвы «бугра». «Бугор» тектонический разлом жёлтого известняка-ракушечника протяжённостью до самого Ростова.
4. Лесок у склона «бугра».
5. Дорога подъём к старому кладбищу и далее к новому, вплоть до самой «воронежской трассы».

За мостом не было ни единого домика (года до 1970)– там низинка, правее дороги солончак и заболоченность. Дорога от моста к кладбищу была грунтовая, точнее грязевая. Когда там начали застраиваться, дорогу насыпали и как раз насыпь проходит вблизи, если не над самой могилой.
Вдоль «горы» на возвышенном грунте, тянулся совхоз имени Сталина, с телятями и хрбшками, почти до самого нынешнего стадиона (бесславно растянутый по кирпичику в перестройку).
На месте нынешнего «неэкскурсионного объекта», как раз у подъёма дороги на кладбище, был дом старомодной застройки (то ли деревянный, то ли обшитый досками) – правление совхоза. И одинокое дерево. Там же левее, на месте нынешнего леска, было немецкое кладбище. Судя по схеме на карте, могила красноармейца Котова была метрах в ста-двухстах северо-восточнее немецких могил. У дороги. На Руси было принято одинокие могилы ставить у дороги. Рядом кладбище? - в войну было не до процессий - предали земле и то хорошо.

Не думаю, что сейчас там можно что-то разыскать – насыпали дорогу, сто раз переворошили грунт, всё заросло-перезаросло и сплелось корнями.
45886 просмотров
1 июня (сб) 2019
Ясон
Так то оно так, но так ли это?
Посмотрим ещё раз на кроки


речка под ж/д ныряет т.е под мост?

да и мост от которого 500 м не там и мост ли это? Так какая то финтиклюшка нарисована в виде лямбды.
45964 просмотра
1 июня (сб) 2019
ИВАН 401
Дмитрий, я знал, что вы достаточно экстравагантный в суждениях человек, но не до такой же степени
1 июня 2019 в 00:19 ДмитрийВ пишет:
Д> Могила Котова скорее всего здесь
Д> Яндекс.Карты - выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться
Подробные карты городов и регионов России, Европы и мира с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Построение маршрутов проезда на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото. Спутниковые карты и панорамы улиц

Д> C47.661614&rl=40.18828646%2C47.65961567~-0.0065124
Д> 0%2C0.00093503~0.01197316%2C0.00431442&spn=0.13930
Д> 3%2C0.05329&z=16
Д> Схему нужно читать буквально.
Д> На схеме указаны 2 ориентира.
Д> 1. 1500 м западнее от ст.Каменоломни (напрямую,
Д> по карте)
Д> 2. 500 м на юго-запад от моста
Д> У крайних домов и надо искать следы на аэрофото.
Д> А кто-нибудь слышал о парке им.Шевченко в городе?

Дмитрий, я знал, что вы достаточно экстравагантный в суждениях человек, но не до такой же степени. Своим предложением, читать схему "буквально (напрямую по карте)" и смыслом какой в это вкладываете (Казнить нельзя помиловать), вы открываете своеобразный "ящик Пандоры". Судите сами. Предположим, кто-то пошел из дома в магазин, находящийся в километре. По возвращении на полпути его, по телефону спрашивают о его местонахождении (типа, ты далеко?) и он отвечает, что в полутора километрах от дома. Абсурд? Нет,- двусмысленность. Он называет пройденное им расстояние, но не местоположение. То же самое предлагаете вы. По вашей схеме от вокзала до могилы напрямую получается 1 км, что противоречит цифрам оригинальной схемы и описанию. Потом у вас мост находится юго-западнее вокзала (как и могила) и противоречит условию "2. 500 м на юго-запад от моста". У вас могила получается на северо-запад от моста. Кроме того, если развернуть направление на 90 градусов, получим еще одну, соответствующую вашей схеме, ситуацию. В 400 метрах выше вокзала был и есть мост, а если учесть, что в условии задачи обозначена станция, а не вокзал конкретно, то 100-200м. туда-сюда не играют никакой роли. Но и это еще не все. Если принять ваше понятие юго-западного направления от могилы, то очерчивая круг в 1500м в западном направлении (полоса возможного нахождения могилы) и разыскивая мост в вашем понятии юго-западного направления, мы запутаемся окончательно.
46109 просмотров
1 июня (сб) 2019