<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
22 февраля (пятница) 2013
ДмитрийВ
старче40 22 февраля 2013 08:10
ДмитрийВ - фото 5.jp красивое, но желательно с того же места что и на старом фото и без пышных деревьев, а лучше поезжайте сами посмотрите, мне показалось похоже. а 520_22 - не в ту сторону. По левому берегу между Парковой и Шоссейной улиц нет.

Между этими улицами и идет ул.Дежнева, просто застройки вблизи Грушевки сегодня нет, СВ не даст соврать. там сегодня пешеходный мостик.

Фото же было сделано из вагона поезда. Место узнаваемо в сравнении со старой фотографией. Просто на ней виден слевой стороны автомобильный мост, а справа мог быть ранее, и трамвайный. Только и всего! Эх, знать бы когда сделана фотография...
20581 просмотр
22 февраля (пт) 2013
ДмитрийВ
Предлагаю Вашему вниманию очередную загадку!

Каждый, кто интересовался темой ВОВ и пытался найти в инете фотографии того времени, связанные с войной, особенно немецкие, сталкивался с тем, что их практически нет.
Поэтому, люой фото-видео материал заслуживает самого пристального внимания!
Посмотрите, пожалуйста, эту военную документальную хронику на этом сайте:

Итальянские войска в боях за Донбасс (ВИДЕО) Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
В конце октября 1941 итальянцы штурмовали и взяли г. Сталино. Основную роль в этом сыграли части подвижной дивизии (италь.


Можно посмотреть ее всю, но нас с вами интересуют ее последние секунд 30. В конце ролика видно, как итальянские войска проходят мимо здания Горного техникума. Считается, что это город Шахты, Ростовской области.

Но, так ли это?
20633 просмотра
22 февраля (пт) 2013
Юрий Степанович
Таких зданий горных техникумов могло быть много в разных городах. Так же, как вы можете сейчас найти в разных городах одинаковые
22 февраля 2013 в 23:17 ДмитрийВ пишет:
Д> интересуют ее последние секунд 30. В конце ролика
Д> видно, как итальянские войска проходят мимо
Д> здания Горного техникума. Считается, что это
Д> город Шахты, Ростовской области.
Д> Но, так ли это?

Таких зданий горных техникумов могло быть много в разных городах. Так же, как вы можете сейчас найти в разных городах одинаковые здания Роспечати, Дома быта и т.д. Плановая экономика, однако...
20662 просмотра
22 февраля (пт) 2013
ARTS old-1264
Здание построено по тому же архитектурному плану..., но смущает направление движения солдат, по идее они должны были идти в другую сторону...
20624 просмотра
22 февраля (пт) 2013
23 февраля (суббота) 2013
старче40
Центр я не знаю, поэтому к своим баранам - по мосту. Обратите внимание на водосток около последнего быка, он проложен под трамвайными путями и служил для пропуска ручья, который начинается возле стадиона ш. Октябрьской, далее через "баярский сад", разливался в болото возле ж/д дороги на шахту, далее возле школы ?25, шахты Воровского, по балочке (её видно на снимке). Почему высокие быки - путь шёл под горой, виден откос, под этот откос прыгали отчаянные пацаны, когда трамвай срывался с тормозов (случалось часто), раньше прыгать было нельзя - там автомобильная дорога (жёстко падать) перед мостом резкий поворот на котором трамвай сходил с рельсов. На верху справа - родная 24-я школа, слева 20 лет РРКА. Шахта расположена ниже станции Грушевский антрацит, поэтому уголь подовался в вагоны по галерее (видите наклонное сооружение), далее вокзал ( не удивляйтесь, ходил пассажирский поезд "коза" Каменоломни - Власовские копи, а несколько лет еще и Каменоломни - шахта ОР), и ещё левее хуторок Макрьевский (была частушка - "Вона,вона Парамона, вона Петропавловский, посерёдочки стоит хуторок Макарьевский). Вывод - на снимке мост через Грушевку. У кого вопросы - задавайте!
20612 просмотров
23 февраля (сб) 2013
ДмитрийВ
старче40 23 февраля 2013 08:48
Вывод - на снимке мост через Грушевку. У кого вопросы - задавайте!

Обезоружили, а фото места, где был этот мост, будет? Или на карте? И еще, как вы думаете, когда был взорван этот мост?
20647 просмотров
23 февраля (сб) 2013
старче40
На снимке явно не зима, и на бомбу не похоже, значит мост взорван при отступлении. Но лучше взять снимок и поехать на Артём в ВЧ, там минёры-сапёры точно скажут сколько было взрывчатки и где была заложена. Дальше дату определить с точностью в несколько дней не проблема. Место - там же где сейчас автомобильный мост. А старая автодорога проходила по мосту по которому ездил БДЭ, дальше шла параллельно трамвайным путям, по Шоссейной поворачивала на Старошоссейную, переезд ж/д на ОР, и по Константиновской выходила на тракт Шахты - Сталинград.
20634 просмотра
23 февраля (сб) 2013
Старый воробей
Снимок мог быть сделан с левого берега реки. В таком случае может просматриваться всё не застроенное пространство за улицей Шевченко. Меня смущают постройки на горизонте. Что там может быть? Школа 2, старый кирпичный завод. Но нет квадратной трубы кирпичного завода, нет ЛЭП 35 кв на деревянных опорах. Если мы видим направление на 20 лет РККА, тоже непонятно, какие постройки видны. Короче, хорошо бы посмотреть оригинал фотографии и сравнить с тем фото, которое как-то было на форуме, но найти не могу. Был снимок начала прошлого века со стороны грушевского моста.

Даааа, Димитрий, задал старикам задачу. Уже во сне снится этот чёртов мост.
20726 просмотров
23 февраля (сб) 2013
старче40
СВ но ведь Большая улица была застроена и должен быть на снимке хотя бы один дом. Ну и главное это водопровод под трамвайной линией и этот очень памятный для меня откос!
20725 просмотров
23 февраля (сб) 2013
Старый воробей
О каком водопроводе вы пишите?
20746 просмотров
23 февраля (сб) 2013