<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
1 июня (суббота) 2019
ИВАН 401
Думаю ваши рассуждения ошибочны. Это подтверждает развернутая схема, где показано захоронение Харитонова и Устинова - возле
1 июня 2019 в 16:29 Pleschner пишет:
P> Была бы могила недалеко от фермы - думаю в схеме
P> плясали бы от фермы, как от ближайшего крупного
P> объекта.
P> Так что искать думаю нужно вдали от крупных
P> построек.
P> Также можно отбросить временные мосты, поскольку
P> назначение этой схемы и документа - найти могилку
P> после возвращения.

Думаю ваши рассуждения ошибочны. Это подтверждает развернутая схема, где показано захоронение Харитонова и Устинова - возле одинокого дерева. Ну очень приметный и главное долговременный ориентир по меркам военного времени - любая случайная бомба или снаряд и через полгода там и пенька не найдешь. Ищите мост под горой на кладбище. По нумерации б-б это №7 или вариант №3 в моей версии. "Объект" на месте фермы - его юго-западная сторона
46544 просмотра
1 июня (сб) 2019
2 июня (воскресенье) 2019
ДмитрийВ
1.Я видел на схеме контур здания, напоминающий школу №4 на Петровке.
А вот если посмотреть аэрофото за апрель 1943, то никакого парка (как на схеме), правее ж/д ветки к шахте там не видно.
Небольшой сквер появится там позднее, в границах улиц за школой №4. И даже памятник там стоял. Сегодня всё заросло и только огромные деревья и остатки дорожек напоминают об этом.

На аэрофото максимум, что проглядывается, так это контур какого-то прямоугольного забора (слева от ж/д), но дорожек и деревьев не наблюдается. Да и вокруг поле чистое.
К северу отмечаются следы сильной бомбёжки: воронки, разрушенные бараки и группы ям-могилок.
Полагаю, что садом шахты следует считать парк в районе ул.Спортивная. Именно на его окраине видны группы могил.

2. Центральный парк КиО назывался Гор.сад им.1-го Мая.

3. По прежнему большие надежды возлагаются на информацию от родственников этих погибших солдат.
Пока удалось найти родных Харитонова.
Была похоронка-красные следопыты-имя дописали на памятнике в Каменоломнях-родные ездят туда.
За его могилой же у ж/д (2-х солдат) ухаживала семейная пара, а после их смерти - дочь. Уже лет 20, как и её не стало. Облазили там все окрестности и с жителями беседовали. Увы, не помнят где могила.
Была...и нет.
Одна надежда на аэрофото.
46526 просмотров
2 июня (вс) 2019
ИВАН 401
На рисунке-схеме неправильно отображена железная дорога - радиус сопряжения с основной магистралью показан в другую сторону
2 июня 2019 в 00:39 ДмитрийВ пишет:
Д> 1.Я видел на схеме контур здания, напоминающий
Д> школу №4 на Петровке.
Д> А вот если посмотреть аэрофото за апрель 1943, то
Д> никакого парка (как на схеме), правее ж/д ветки к
Д> шахте там не видно.



На рисунке-схеме неправильно отображена железная дорога - радиус сопряжения с основной магистралью показан в другую сторону. Полагаю, что "художник" соединил две ветки: идущую на Артем и прямой тупиковый участок идущий через шахтный двор. Получилась дуга огибающая то место о котором я говорю и участок поля с четырьмя группами захоронений северо-западней, таким образом парк "увеличился" втрое.
А насчет отсутствия массы деревьев и дорожек, советую посмотреть Красинский парк. Уж там-то и дорожек и деревьев было в изобилие. СВ не даст соврать.
Участок по переулку Спортивному далеко от шахты и никак не соответствует рисунку

Д> 2. Центральный парк КиО назывался Гор.сад им.1-го
Д> Мая.

46691 просмотр
2 июня (вс) 2019
www.shakhty.su
В те годы переименовывать улицы, парки и сады можно было хоть каждый день.
Нас же интересует период ВОВ?
Перед войной парк КиО был им.1-го Мая.





Судя по аэрофото, парки были созданы во всех шахтных поселках города. Естественно предположить, что и назывались они так же, как и поселки.
Если помните, мы даже создавали тему об этом

Сады и парки города Шахты. Какими они были, что от них осталось.
Все городские сады Петербурга ограждались решетками возле которых укладывался тр


Есть предположение, что парком им.Шевченко назывался больничный парк у одноименной улицы, напротив горного техникума.

Вернемся на Петровку.
На снимке виден сквер за школой и в нем окопы-щели.Сегодня это место застроено

Карта Шахт: улицы, дома, организации - Яндекс.Карты
Подробная карта Шахт (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Шахт. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов


А что это за территория, обнесенная забором, к северо-западу от школы №4?
И здание большое на ее южной окраине? Сегодня этого ничего нет

Карта Шахт: улицы, дома, организации - Яндекс.Карты
Подробная карта Шахт (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Шахт. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов


Это же не может быть территория и здание рудника Р.О.П.И.Т. ?

46729 просмотров
2 июня (вс) 2019
ИВАН 401
Это и есть, искомый вами парк. Только на схеме не показана железка в которую он упирается
2 июня 2019 в 11:27 ДмитрийВ пишет:

Д> А что это за территория, обнесенная забором, к
Д> северо-западу от школы №4?
Д> И здание большое на ее южной окраине? Сегодня
Д> этого ничего нет

Это и есть, искомый вами парк. Только на схеме не показана железка в которую он упирается, а вместо этой S-образной ветки идущей зигзагами от шахты "Красненькая" к ст. Шахтная, показана другая скомбинированная в воображении по отрывочным сведениям (сам рисовавший человек явно не местный), у меня на карте это показано красной линией. А скорее другой вариант, показан синей линией и тогда все как на рисунке, но очень гипертрофировано. Насчет здания на территории обнесенной оградой (предполагаемого парка) ничего сказать не могу.



Д> Это же не может быть территория и здание рудника
Д> Р.О.П.И.Т. ?

Нет. Здание с фотографии находилось рядом с терриконом (см. красный прямоуг. в зеленой рамке), на аэрофото его прекрасно видно вместе с трубой. Сейчас там пустырь.
46783 просмотра
2 июня (вс) 2019
Pleschner
Отдельно стоящие деревья в обязательном порядке отмечаются на топографических картах.
Отдельно стоящее дерево видно со стороны и по нему очень легко ориентироваться.
И более удобные ориентиры - только церкви.

А в этом месте к сожалению действительно всё было сильно разбомблено в 1943 г.
А в 1942-м тень от отдельно стоящего дерева наблюдается.


Предположительно сад шахты Петровского
1942


1943


2019
46848 просмотров
2 июня (вс) 2019
ИВАН 401
Все именно так
2 июня 2019 в 14:40 Pleschner пишет:
P> Отдельно стоящие деревья в обязательном порядке
P> отмечаются на топографических картах.
P> Отдельно стоящее дерево видно со стороны и по
P> нему очень легко ориентироваться.
P> И более удобные ориентиры - только церкви.
P> А в этом месте к сожалению действительно всё было
P> сильно разбомблено в 1943 г.
P> А в 1942-м тень от отдельно стоящего дерева
P> наблюдается.
P>
P> Предположительно сад шахты Петровского
P> 1942

Все именно так.
А насчет отдельно стоящих объектов повторюсь: они хороши для рекогносцировки на местности и ведения огня с закрытых позиций, но не как долговременные памятные знаки.
Не знаю какого года эта съемка, вероятно 43-го, но создается впечатление, что парк бомбили конкретно, больше чем шахту. Что там могло находиться?

46913 просмотров
2 июня (вс) 2019
Pleschner
Снимок от
2 июня 2019 в 15:40 ИВАН 401 пишет:

И4> Все именно так.
И4> А насчет отдельно стоящих объектов повторюсь: они
И4> хороши для рекогносцировки на местности и ведения
И4> огня с закрытых позиций, но не как долговременные
И4> памятные знаки.
И4> Не знаю какого года эта съемка, вероятно 43-го,
И4> но создается впечатление, что парк бомбили
И4> конкретно, больше чем шахту. Что там могло
И4> находиться?
И4>

Снимок от 24.4.43
Там могли стоять военные с техникой.

В частный сектор танки не загонишь, между многоэтажками - ловушка.
А в парке самое то, прикрытие под деревьями, пути отхода во все стороны.

НО везде где похоже стояли военные - наблюдаются траншейные укрытия, а здесь их нет.

Также там мог быть госпиталь. Крупное здание в центре вполне этому способствует.

Ну иле ещё чего...

Например в момент налета там стоял эшелон, который и бомбили.

А шахту немцы могли не бомбить, рассчитывая её использовать. Её могли наши при отступлении взорвать, после чего немцам она была не интересна.

По поводу недолговременности дерева ка ориентира - я думаю тогда ещё никто не мог предположить что война затянется до 45 года, и что немцы дойдут почти до Каспия, и что после войны вместо поисков и увековечивания героев все документы о захоронениях засекретят.
47003 просмотра
2 июня (вс) 2019
ИВАН 401
Бонч-бруевич, а почему в вашем перечне отсутствует мост, следующий сразу за мостом через Грушевку по дороге на кладбище?
1 июня 2019 в 19:06 бонч - бруевич пишет:
бб> Мосты и «мостики» через Грушевку:

Бонч-бруевич, а почему в вашем перечне отсутствует мост, следующий сразу за мостом через Грушевку по дороге на кладбище? Его сейчас нет в наличие. На картах гугла это трудно разобрать.

47022 просмотра
2 июня (вс) 2019
3 июня (понедельник) 2019
Ясон
бонч-бруевич как поехал фотографировать "секретный объект" так его и нету
2 июня 2019 в 23:57 ИВАН 401 пишет:
И4> 1 июня 2019 в 19:06 бонч - бруевич пишет:
И4> бб> Мосты и «мостики» через Грушевку:
И4> Бонч-бруевич, а почему в вашем перечне
И4> отсутствует мост, следующий сразу за мостом через
И4> Грушевку по дороге на кладбище? Его сейчас нет в
И4> наличие.

бонч-бруевич как поехал фотографировать "секретный объект" так его и нету.

Видимо "попал под фанфары" Придётся на сухари скидываться, за народное дело человек страдает!
47090 просмотров
3 июня (пн) 2019