<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 июня (среда) 2019
бонч - бруевич
Максимовка, Поповка и Власовка. Это настолько увязано с историей нашего города, что я и не уточнял
5 июня 2019 в 21:10 Ясон пишет:

Я> б-б а этот хутор, Максимовский что ли, он входил
Я> в колхоз Родина и когда ещё не было
Я> Харьков-Ростов была ли дорога на Марьинку?

Максимовка, Поповка и Власовка. Это настолько увязано с историей нашего города, что я и не уточнял.
С постройкой Сев.Кав. Ж.Д. и узловой станции Каменоломни, Максимовка стала железно-дорожным посёлком Каменоломнни. Речка Маскимовка - "Балка" - на ней три моста на выезде из Каменоломен - Жел. дор. мост (под который на примитивной схеме могилы Котова вроде бы ныряет речка - но это, скорее всего, просто неточность пририсовки), и два моста автомобильных по обеим сторонам жел. дор. моста.
Ближе в Дорурсу, на месте нанешней Харьковской трассы была Самановка - потом она слилась с Каменоломнями. И где-то там была ещё Гамаевка это, кажется на той стороне Грушевки ближе к "горе" - точно не знаю.
за "Балкой" поселок-улица Пятихатки - это ещё Каменолмни; а потом совхоз Горняк с его "фермами" и ориентирами в виде "первой", "второй" и "третьей" балок.

"Харьковскую трассу" на Ростов прорубили в самом начале 50-х - помню, вырубили посадку, в которой мы на воробьёв ("жидов") с "прячами" охотились. В колхоз "Родина" мы ездили уже от школы с самдеятельностью году в 1956-7. Это влево с трассы и прямо. а если взять вдоль посадки в гору, то попадёшь в Турбуту, в Терновую балку - там был "молодой" пруд с каменной плотиной, берега еще были глиняные, голые. Оттуда можно было видеть Новочеркасский собор в ясную погоду.
За Марьинку ничего не знаю. Дорурс, 10-тый, Персианоска, Казачьи Лагеря - дальше мы не добирались.

Самое вероятное место могилы Котова под Каменоломенским кладбищем - к этому "бугру" привязаны все погребения. Наверху "бугор" - гражданское кладбище, а под горой пустынное место было, там и немцев захоронили, там же поблизости и нашим могли могилу устроить. На гражданском кладбище тогда было около сотни могил. А сейчас кладбище до воронежской трассы. Мост через Грушевку (№ 6) - мост на кладбище - единственно реальный и общеизвестный ориентир. Мост № 7 под самой горой и мостом не назовёшь, поскольку ни речки, ни ручья там нем - просто заболоченная низинка и мост больше на гать похож. Не помню я его тогда, и сейчас он незаметен, если не приглядываться - это плохой ориентир.
Говорю - голое место было под кладбищем, только дом правления совхоза один стоял и тот, кажется, был уже брошен - людей возле не наблюдалось. И где же было хоронить, как не там - и от жилья вдалеке, и дорога с мостом к кладбищу.
В прочих местах дичь, заболоченность и весенние разливы Грушевки.
48736 просмотров
5 июня (ср) 2019
ИВАН 401
Дмитрий и Плешнер, а нет ли у вас данных откуда в архивах сведения о захоронениях? Это прямые сводки из частей, или обобщенные послевоенные данные. Уж очень необычно выглядит сводка с фронта за годовой период. Захоронение в деревне Стульнево могло быть только в 41 году, а в станице Ольгинской в июле 42. А тут еще дополнение, что Котов мог погибнуть в 43 году да еще захоронен в станционном саду. С ума сойти.. Ну вы ребята, блин даете... Не могли раньше эти сведения выложить. Но, как говорится, нет худа без добра. Ввиду вновь открывшихся обстоятельств, взглянем на ситуацию с другой стороны, в буквальном смысле. Если Котов мог быть убит в 43 году, то это было наше наступление, а наступали мы с востока. В этом случае фраза в описании может звучать так:
Первичное место захоронения Ростовская обл., ст. Каменоломни, (находится) западнее, (в) 1500 м, (от места захоронения) мост через реку, юго-западнее, (в) 500 м, (от захоронения) (и характеристика самого захоронения) одиночная могила.
Проверяем на местности



Вроде все сходится, но в зеркальном отображении.У меня создается впечатление, что не только мы неправильно истолковали письменное описание, но и тот кто позже пририсовывал к схеме мост и речку. Остается проверить на аэрофото был ли тогда мост, где кончались застройки и куда доходил "сад".
Теперь и речка пересечет железную дорогу. Слово за аэрофотосъемкой.
48889 просмотров
5 июня (ср) 2019
ДмитрийВ
У меня в поиске есть могила двух солдат, похороненных у дороги в Горняк
5 июня 2019 в 22:35 бонч - бруевич пишет:
бб> за "Балкой" поселок-улица Пятихатки - это ещё
бб> Каменолмни; а потом совхоз Горняк с его "фермами"
бб> и ориентирами в виде "первой", "второй" и
бб> "третьей" балок.

У меня в поиске есть могила двух солдат, похороненных у дороги в Горняк.
Старожилы рассказывают, что после войны могилка была, справа от дороги, в посадке.
А потом исчезла. Место примерно определено.
Никто не слышал о таком захоронении?

5 июня 2019 в 22:41 ИВАН 401 пишет:
А тут еще
И4> дополнение, что Котов мог погибнуть в 43 году да
И4> еще захоронен в станционном саду. С ума сойти..
И4> Ну вы ребята, блин даете... Не могли раньше эти
И4> сведения выложить.

Он погиб летом 1942. Считался пропавшим без вести в 1943.
Такая была практика. Давали 3 месяца объявиться человеку.
Списать всегда легче. А как потом оживить солдата?
Да я и сам эту похоронку увидел, когда стал проверять на него все данные.
Наличие её в военкомате может служить косвенным доказательством, что её его родным так и не вручили.

И4> Первичное место захоронения Ростовская обл., ст.
И4> Каменоломни, (находится) западнее, (в) 1500 м,
И4> (от места захоронения) мост через реку,
И4> юго-западнее, (в) 500 м, (от захоронения) (и
И4> характеристика самого захоронения) одиночная
И4> могила.
И4> Остается проверить на аэрофото был ли тогда мост,
И4> где кончались застройки и куда доходил "сад".
И4> Теперь и речка пересечет железную дорогу. Слово
И4> за аэрофотосъемкой.

Версия имеет место быть. А что он делал так далеко от ЖД?
И самое главное. А где был станционный сад?
48807 просмотров
5 июня (ср) 2019
бонч - бруевич
в войну в Каменоломнях было три улицы восточнеее от железной дороги. На данной карте круг поиска это бывший песчаный карьер
5 июня 2019 в 22:41 ИВАН 401 пишет:
И4> . Если Котов мог быть убит в 43
И4> году, то это было наше наступление, а наступали
И4> мы с востока. В этом случае фраза в описании
И4> может звучать так:
И4> Первичное место захоронения Ростовская обл., ст.
И4> Каменоломни, (находится) западнее, (в) 1500 м,
И4> (от места захоронения) мост через реку,
И4> юго-западнее, (в) 500 м, (от захоронения) (и
И4> характеристика самого захоронения) одиночная
И4> могила.
И4> Проверяем на местности
И4>
И4> Вроде все сходится, но в зеркальном отображении.У
И4> меня создается впечатление, что не только мы
И4> неправильно истолковали письменное описание, но и
И4> тот кто позже пририсовывал к схеме мост и речку.
И4> Остается проверить на аэрофото был ли тогда мост,
И4> где кончались застройки и куда доходил "сад".
И4> Теперь и речка пересечет железную дорогу. Слово
И4> за аэрофотосъемкой.

в войну в Каменоломнях было три улицы восточнеее от железной дороги. На данной карте круг поиска это бывший песчаный карьер, теперь там мемориал ("укрупнённый"?). А тогда там была "монгольская" голая степь. Там сельхоз выставку устраивали и конные скачки. Мост (внизу на схеме) поздней постройки - до самых 60-х это было место, где по камушкам переходили Максимовку-Балку по пути в совхоз Горняк, вдоль посадки, мимо полей с бахчой и подсолнухами - сейчас там улица, как в Рио-де-Жанейро. Моста там не было и в помине. Клуб был на горке в Горняке, туда на танцы ходили через упомянутые камешки и мы, пацаны, ходили кино досматривать - после первых двух частей двери в клубе открывали из-за жары-духоты и мы садились на пол в первом ряду. Смотрели "Пышка" и "Бродяга"! А части (минут по пятнадцать) возили на велосипеде из разных клубов и иногда были перерывы в кинушке.

а с могилой рядового - давайте очертим круг радиусом в 1500 метров от вокзала, мостов сейчас навалом - надолго хватит.

И ещё замечу - Максимовку речкой никто никогда не называл - так, балка с мокнущим грязным дном.
48919 просмотров
5 июня (ср) 2019
6 июня (четверг) 2019
Ясон
Турбута это речушка течёт из Майского става и впадает в Грушевку в Привольном
5 июня 2019 в 22:35 бонч - бруевич пишет:

бб> Максимовка, Поповка и Власовка. Это настолько
бб> увязано с историей нашего города, что я и не
бб> уточнял.

бб> В колхоз "Родина" мы ездили уже от школы с
бб> самдеятельностью году в 1956-7. Это влево с
бб> трассы и прямо. а если взять вдоль посадки в
бб> гору, то попадёшь в Турбуту, в Терновую балку -
бб> там был "молодой" пруд с каменной плотиной,
бб> берега еще были глиняные, голые. Оттуда можно
бб> было видеть Новочеркасский собор в ясную погоду.
бб> За Марьинку ничего не знаю. Дорурс, 10-тый,
бб> Персианоска, Казачьи Лагеря - дальше мы не
бб> добирались.

Турбута это речушка течёт из Майского става и впадает в Грушевку в Привольном, а Терновый став находится на речке Аюта которая впадает в Грушевку в Казачьих. Но не об этом я хотел узнать.
А хотел я у вас узнать чьи были поля куда по мнению профессора ездили комбайны. Если колхоза Родина то одно дело а если совхозные тогда дело другое.
Вообще то совхозы с их землями расположены по левому берегу Грушевки и доходят до р. Кадамовки, а колхоз по правому берегу и до левого берега р. Аюты
Ну ладно это к теме не относится.
Хотя как сказать!
48930 просмотров
6 июня (чт) 2019
бонч - бруевич
Через балку по камешкам на Горняк это была не дорога
5 июня 2019 в 23:01 ДмитрийВ пишет:
Д> У меня в поиске есть могила двух солдат,
Д> похороненных у дороги в Горняк.
Д> Старожилы рассказывают, что после войны могилка
Д> была, справа от дороги, в посадке.
Д> А потом исчезла. Место примерно определено.
Д> Никто не слышал о таком захоронении?

Через балку по камешкам на Горняк это была не дорога, а скорее путь огородами. Там захоронений быть не могло. Дорога в схз Горняк шла (если смотреть на Ростов-на юг, через упомянутый авто мост через "Балку"; справа от него в 100 м. жел/дор. мост - туннель в насыпи;
за авто-мостом чз Балку: слева Пятихатки с огородами там хоронить нет смысла), справа между авто. дорогой и жел. дорожной насыпью поле с травкой - там пасли коров и коз, и пацаны играли в футбол (там тоже могил не было), дальше посадка до самого переезда через ЖД - вот здесь (между авто. дорогой и жел. дорогой), возможно были упомянутые могилы. Но разговоров старших о них я не слышал.
Слева от автодороги за Пятихатками была закрытая сеткой база ГСМ с цистернами, и далее сель. хоз мастерские. Далее шла старая трасса на Н-черкасск-Ростов, а у старого (ныне закрытого переезда через Ж/Д) дорога ответвлялась влево к поселку с.х.з. Горняк. Слева от автодороги могилок быть не могло (по уму).

Вот схемка (верх народного умельства!) – в красном овале возможное нахождение могилы «двух солдат у дороги в Горняк»
В правом верхнем углу мост под литерой «А» - это тот самый бывший «путь огородами» в Горняк с улицы Балочной из Каменоломен.
КАМЕНОЛОМНИ- ГОРНЯК.JPG / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона


Д> И самое главное. А где был станционный сад?
"Станционного сада", если имеется в виду вокзал Каменоломни, как такового не было - были несколько деревьев севернее перрона, но на сад это никак не тянуло. Но в этом месте вполне могли кого-нибудь похоронить; мы пацанами вокзал и его окрестности достаточно плотно излазили - могилы не видел и ничего о ней не слышал. Там долго стоял подбитый танк без башни. Там же был бетонный резервуар для запаса воды для паровозов.
Несколько деревьев на самом перроне перед зданием вокзала, но это не сад и перед зданием никто хоронить никого не стал бы. Перрон, кстати, был в 50-х единственным асфальтированным местом в Каменоломнях и на него, как на Бродвей, парни и девушки ходили гулять вечером.

Рядовой Котов В.С. погиб («причина выбытия – убит» 18-19 июня 1942 года – это как раз немцы оккупировали Шахты.
49000 просмотров
6 июня (чт) 2019
бонч - бруевич
Почему абсурд? Если дорога значимая, а балочка мокрая, то
5 июня 2019 в 21:10 Ясон пишет:
Я> Где вы в степи видели мосты через балки на
Я> грунтовых дорогах. Абсурд!
Почему абсурд? Если дорога значимая, а балочка мокрая, то …
При мне в 1973 году решался вопрос в ст. Старочеркасской о мосте через балочку - «ерик» в степи на грунтовке от парома до Ольгинской (а там автобус до Ростова). Не могли пустить автобус из Старочеркаской от парома до Ольгинской – ерик и в сухое время был крут для автобуса, а весной и в мокредь вообще утонешь. Ходили пешочком – зимой в 4 утра по льду через Дон, или на катерке, потом по степи, по морозному воздуху – за пару часов так раздышишься – в помещение неохота! Сейчас там, наверное, асфальт.
===
А это Став Турбута в Терновой балке, тогда просто СТАВ – единственное место культурных походов в 1950-х годах. И красной нитью путь к нему из родных Каменоломен. 7 км – сорок минут пешочком, или на великах. Став в Майском с вышкой для прыжков открыли в конце 50-х – мы на великах ездили, но когда ветер навстречу, да в гору… да ну его!
А в Терновой балке «на ставу» красиво, простор, природа, разноцветье и… молодость!!!

Став уже пересох, я не был там года с 2000.
став в турбуте в теровой балке.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
став «Турбута» в Терновой балке
49059 просмотров
6 июня (чт) 2019
бонч - бруевич
По левую руку от старой дороги на Н-черкасск-Рочстов были просторы схз Горняк с пшеничными нивами, бахчими, курукузой и
6 июня 2019 в 05:52 Ясон пишет:
Я> А хотел я узнать чьи были поля куда по
Я> мнению профессора ездили комбайны. Если колхоза
Я> Родина то одно дело а если совхозные тогда дело
Я> другое.

По левую руку от старой дороги на Н-черкасск-Рочстов были просторы схз Горняк с пшеничными нивами, бахчими, курукузой и подсолнухами. Там комбайны ходили и "кукурузники" что-то опыляли. Справа от дороги (до ж/д насыпи) были орошаемые деляны совхоза Дорурс - там меня чуть большим огурцом жизни не лишили - в пах угодили, я еле на куче огурцов отлежался - синяк был на, больше чем самое "на""! И за железной дорогой земли совхоза Дорурс. А там далее схз № 10 "Десятый", там я к деду на бахчи ходил - дед был там главным конюхом, а после сторожевал. А вот поля колхоза Родина это под "бугром" и далее за ним чёрт-те куда - СТАВ в терновой балке это уже земли колхоза Родина.
48999 просмотров
6 июня (чт) 2019
ДмитрийВ
а у старого (ныне закрытого
6 июня 2019 в 08:29 бонч - бруевич пишет:
бб> 5 июня 2019 в 23:01 ДмитрийВ пишет:
бб> Д> У меня в поиске есть могила двух солдат,
бб> Д> похороненных у дороги в Горняк.
бб> Д> Старожилы рассказывают, что после войны
бб> могилка
бб> Д> была, справа от дороги, в посадке.
бб> Д> А потом исчезла. Место примерно определено.
бб> Д> Никто не слышал о таком захоронении?

а у старого (ныне закрытого
бб> переезда через Ж/Д) дорога ответвлялась влево к
бб> поселку с.х.з. Горняк. Слева от автодороги
бб> могилок быть не могло (по уму).

Именно об этом месте, только справа у дороги в Горняк, я и писал.

бб> Вот схемка (верх народного умельства!) – в
бб> красном овале возможное нахождение могилы
бб> «двух солдат у дороги в Горняк»
бб> В правом верхнем углу мост под литерой
бб> «А» - это тот самый бывший «путь
бб> огородами» в Горняк с улицы Балочной из
бб> Каменоломен.

Раз такое дело. А о могиле(ах) двух солдат, погибших при бомбёжке у Депо в феврале 1943 ничего не слышали?
Может Вы знаете, кто-нибудь похоронен у памятника за ДК?

бб> Д> И самое главное. А где был станционный сад?
бб> "Станционного сада", если имеется в виду вокзал
бб> Каменоломни, как такового не было - были
бб> несколько деревьев севернее перрона, но на сад
бб> это никак не тянуло.

Может Сад был только заложен на бумаге?
Или, как мы уже видели на Петровке, был забор по периметру сада, а спустя год его и деревьев уже не было? Топить же надо было чем-то печки?
А погиб Котов и был похоронен незадолго до оккупации. Ни о каком памятнике и имени на нём речи не шло. Точно такая могила 4 солдат есть в п.Фрунзе на ул.Безымянная.
Погибли они в бою с немецким десантом 19 июля. Похоронили их у дороге к шахте, около огородов, и на 30 лет могила исчезла.
И только в 70-х, случайно, при прокладке водопровода на 9-ку, наткнулись на останки.
Теперь там памятник стоит и написано, что воины погибли при ОСВОБОЖДЕНИИ города 12.02.1943.
Хоть бы один человек задумался, как такое может быть?
Герои-освободители, а покоятся посреди улицы.
Модно было так тогда писать про освободителей. В Горной тоже было одно время написано на памятнике "Освободителям, погибшим в 1942". Благо, глава администрации прислушался ко мне и изменил надпись.

А недавно удалось найти дочь умершего в госпитале солдата, семья которого жила в Шахтах и взяла его тело для похорон. По документам его "похоронили" у стадиона "Шахтер", а на самом деле на кладбище 20 лет РККА. Придя через год на кладбище, его жена не смогла найти могилу.
Такие вот дела...

По крайней мере, удалось узнать, где были госпитали.
ИГ №833 в здании школы №10
ХППГ №4167 и СПЭГ №3262 в здании ФЗО №5 (училище №34, у входа в парк)

Напомню, что вопросы ещё остаются



Пока установили, где находились:
Фельдшерско-акушерская школа - медучилище
Школа №17 - здание Горгаза у школы №10
Школа №20 - здание Департамента культуры по ул.Ленина (теперь там муниципалы и казаки)
Клуб шахты им.Воровского.

Школа №13, как я понимаю, есть и сейчас по проспекту Красной Армии, 78

школа No13 г.шахты - Поиск в Google

Дом отдыха шахты им.Артема не может быть Дворцом культуры?
По всем остальным вопрос остаётся открытым.
49144 просмотра
6 июня (чт) 2019
бонч - бруевич
Созвонился со «старожилом» каменоломенским – одноклассником с Балочной улицы, Николаем Саломатиным, 1942 г. р
Созвонился со «старожилом» каменоломенским – одноклассником с Балочной улицы, Николаем Саломатиным, 1942 г. р . О могиле Котова и могилках под Горняком ничего не слышал, на кладбище ходил к своим с другого конца и немецкое кладбище не видел.
Но!
Говорит что (от отца, наверно, слышал) примерно от улицы Дзержинского к песчаному карьеру (там сейчас мемориал) был противотанковый ров и там расстреливали наших пленных, потом загребли трактором. Ров шёл с запада на восток, параллельно «Балке» - речке Максимовке-Семибалочной. Сейчас там, естественно, никаких признаков.
=====
Если дорога сугубо на Горняк, то это уже другой расклад - тогда там была грунтовка (?) от закрытого старого переезда на восток, перпендикулярно дороге на Н/Ч -Ростов. Там пустырь и там могли быть могилы.
====
По различным источникам немцы заняли Шахты 17 июня 1942 года - 20 июня 1942 года. Как раз в это время погиб Котов.
====
А политкорректно ли писать, что воины погибли, СДАВАЯ город немцам?
Вы правы - надо грамотно писать, что погибли в бою с немецко-фашистским оккупантами. Но не все грамотные одарены способностью грамотно излагать мысли. На территории больницы на мемориале павшим медикам написали: "Никто и ничто не забыто". Библиотекарь больницы Е. Т. Тихонов настоял, и исправили: "Никто не забыт, и ничто не забыто".
====
о "саде"
С северного конца станционного здания Каменоломни, припоминаю, было нечто, похожее на сад-сквер, до самого нынешнего входа на пешеходный мост через Ж/Д. Там даже забор решёточный из прутьев имелся. Но это было в таком виде, что садом-парком назвать язык не повернётся. После войны этот "сад" не восстанавливался, как сад.
Да, там могли кого-нибудь похоронить.
49072 просмотра
6 июня (чт) 2019