<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
7 июня (пятница) 2019
Pleschner
Почти везде в городе недалеко от крупных зданий, скверов, площадей и прочего
7 июня 2019 в 18:11 ИВАН 401 пишет:

И4> И что это за
И4> зигзагообразные черточки во дворе школы, возле
И4> этих курганов и в поле? То-ли могилы, то-ли окопы
И4> (щели).

Почти везде в городе недалеко от крупных зданий, скверов, площадей и прочего, где возможно было скопление людей (гражданских или военных) наблюдаются зигзагообразные траншеи.
Которые скорее всего служили укрытиями при бомбардировках с осени 41 до осени 43 с перерывом на оккупацию (Именно столько наш город можно считать прифронтовым.)

При этом никто не мешал эти же укрытия использовать для захоронений.
Особенно в 43 году, года мужиков для копки могил почти не осталось.

А в поле - типичные окопы и огневые точки.
Недалеко от центра Шахт имеются подготовленные позиции артиллерии, обведенные на аэрофото карандашом.

А в районе Новоазовки и Смагина на снимках 43 года всё просто ископано траншеями

Для тех кто не в курсе когда, как и откуда пришел к нам враг - изучите Немецкий архив ежедневных сводок о состоянии фронта в виде карт.
Состояние фронта на немецких картах. - Shahty-history.ru
Состояние фронта на немецких картах Часть год весь фронт и год только юг Канал Канал Новые темы Канал Форум Состояние фронта на немецких картах Список форумов Карты Состояние фронта на немецких картах Никто так не изменил историю человечества как историки Город Шахты во время великой отечественной войны Состояние фронта на немецких картах Часть год Очень интересные статьи от Дмитрия Воронова Вы не можете редактировать свои сообщения Огромное спасибо за проделанную работу Карты пережал в и выложил на Яндекс

Я их продолжаю стягивать, обрабатывать и складывать.
50134 просмотра
7 июня (пт) 2019
ДмитрийВ
А вот расстрелы были
7 июня 2019 в 15:55 Петруша пишет:
А вот расстрелы были
П> действительно в песчаном карьере, поскольку он
П> там был со времен царя гороха. И действительно
П> потом все загребли. Это место теперь где то под
П> лесопосадкой за бывшей в мутные времена частной
П> кислородной станцией. А на насыпанном отвале
П> потом поставили стелу расстреляным евреям. Ну
П> там не столько евреи сколько представители других
П> наций, но такова уж "традиция" если десяток
П> евреев и полсотни гоев расстреляли то на табличке
П> будет что 60 евреев.

Евреев убили в другом месте.
Расстреливали и в противотанковом рву. По официальной версии, именно там покоится Тимофей Холодов.
Вот почему там нет памятников?

В песчаном карьере же были эксгумированы останки людей ТОЛЬКО из 2 (двух) могил.





Вот куда их дели?
Не зарыли же обратно?
Пока есть информация об одном рабочем, которого опознали родные и перезахоронили в парке КиО.

Что касаемо
П> Котова - по официальной похоронке что получила
П> его жена, он похоронен в станционном саду . Был
П> там когда то памятник и даже на нем были фамилии
П> нескольких человек. Потом или я забыл где он был
П> или его тихонько того... Жена Котова из Ростова
П> приезжала где то в конце 50 х. Просто потому что
П> когда отправили ей похоронку Ростов был
П> оккупирован. Похоронку она получила уже гораздо
П> позже окончания Войны. Знаю что она сперва
П> приходила в военкомат, он тогда на Мокроусова в
П> деревяшке был. Была заметка то-ли в
П> железнодорожной то ли в районной "брехаловке".
П>

Очень похоже на то, что в этом случае мы столкнулись с укрупнения могил во времена Хрущева.
Вполне возможно, что останки перенесли на новое место к ДК.
А могли и просто памятник снести.
Только почему имена не сохранились?
Будем надеяться, что родные Котова расскажут что же было на самом деле.

На Петровке похоже тоже ситуация аналогична. В старом парке никто не помнит памятника, а вот в новом сквере памятник солдатам был. Жители помнят, как пионеры из школы №4 к нему цветы возлагали. А теперь только следы постамента остались в зарослях.

Карта Шахт: улицы, дома, организации - Яндекс.Карты
Подробная карта Шахт (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Шахт. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов
50244 просмотра
7 июня (пт) 2019
8 июня (суббота) 2019
бонч - бруевич
Петруша, 7 июня 2019 в 15:55:
П> Это кто же выдумал П.Т.Ров в Кам-нях по Дзержинского?
Вы и выдумали. О рве упоминание не ПО Дзержинского, а параллельно Максимовке-балке. т. е. поперёк. Впрочем, про ров Женя слышал от Коли, а Коля от Пети, а Петя от дяди Васи. За что купил, за то и не настаиваю.

П> …ул. Энгельса, однопутка, Шахтинская свалка, карьер с ж.д. колеёй…
Речь о Каменоломенском песчаном карьере.

П> …мука, крупы, макароны Кундрата на "неэкскурсионном" объекте…
(из данной не совсем официальной реплики Пертуши следует, что "неэкскурсионный объеки" под кладбищем в Каменолмнях имеет отношение к ООО "Кундрат").

В 90-х местные каменоломенские сунулись из любопытства к «неэкскурсионноиму объекту», а там автоматчики. С тех пор интерес к этому объекту пропал - он сдвинулся в разряд «секретных».
В Каменоломнях была пекарня (на Мокроусова, напротив паровозного депо) там выпекали великолепный хлеб, там была проходная и никакая б автоматом в нос советским гражданам не тыкала. О Кундрате тогда и куры не шептали, а без «Калаша» тогдашние крутые и в туалет не ходили.
Как живо в 90-х бывший советский ШКК обнесли колючкой и вышки с «вертухаями» по углам поставили! Пригласили журналиста Лосковца С.В. и сказали ему – сиди тут с 8:00 до 17:00 ни ногой и возвеличивай нас, а материалы за пределами будешь по выходным собирать. Через месяц он от них в побег ушёл.
А макароны от Кундрата я поперёк глотал, чтобы потолстеть – не помогло, они, видно, не той системы.
===
Уважаемый Петруша, напоминаю Вам, что мой ник не «Бонч» и не «Бруевич» - я откликаюсь на «бонч – бруевич» или просто «бб».
50111 просмотров
8 июня (сб) 2019
бонч - бруевич
ИВАН 401, 7 июня 2019 в 10:04:
Кому верить,- бончу или бруевичу?
А ответьте, уважаемый б-б, где вы были в 2 часа по полудни 22 июля 1942 года, а-а-а?
И откуда вы узнали о намерении - ненамерение (нужное подчеркнуть) советского командования построить временно-стратегический мост через мокрую балку Максимовскую, по дороге ведущей к значимому оборонному объекту, расположенному юго-восточнее ж/д станции Каменоломни?
====
бб:
Был в утробе на четвёртом месяце. И уже оттуда видел, что предложение ИВАНА 401 строить стратегический мост через ничего в 500 метрах от трёх капитальных мостов (жел дор. мост и два автомоста по бокам) советское командование расценило как ни в утробу, ни в красную армию.
50203 просмотра
8 июня (сб) 2019
Петруша
ББ. Возможно у Кундрата и видели в 90-х автоматчиков. Спорить не буду хотя и сомнительно. А вот армейские машины с произведенными Кундратом макаронами и ячневой крупой для МО вывозившие, солдаты возможно и охраняли. В те годы мой знакомый там работал. Они тогда в основном на заказах МО "поднялись". Но вот что бы автоматчики объект охраняли?. Хотя может на время заказа МО и было что то. А за ров противотанковый так я просто прокомментировал. Уж вы то должны помнить что когда улицы вдоль балки и в помине не было там берег балки был просто обрывом и до самого карьера. Да и сами Камни даже не везде до Узкого дошли кусочками а Дзержинская с ее бараками вообще была крайней с востока. Немного и о месте немцев похороненных сумлеваюсь. Уж Вы то должны знать что и там Грушевкой в разлив заливало и не хоронили в таких местах. Собственно зареченские дома на насыпном грунте который туда при стройках других завозили. А вот сама дорога к кладбищу в пойме была приподнята. Потом она шла не так как сейчас а прямо на бугор, пересекала не существовавшую тогда "Майскую" дорогу, шла мимо урочища Турбута, а вот далее я не столь большой был в дали забираться Да, склон от старого кладбища немного изменился. Это сейчас там метров 50 занимают могилы 70- 80х и позднее. Ранее оно начиналось повыше, потому как тут было косогористо. Потом немного протеррассировали. Знаю потому как там недалече и родовые захоронения. А слухи, ну та к примеру вон слух о ЖД веткак и восточне СФ, и через него в ЦАРМ, и даже в 80-х узрели (не бывших уже как лет 17) рельсы в карьер. Но это же не так. Это возможно искаженное инфо. В основе которого что на стрелочном узле Красинского хода жд действительно были обратноходовые и на СФ, вернее тогда строительство кирпичного завода, и еще в то время бывшая в карьер, и еще две на межрайбазу и росбакалею (на половину пленными немцами построенную). Но все это на северной стороне от СФ и там можно только пеши, нет дорог.
50150 просмотров
8 июня (сб) 2019
ИВАН 401
Юмористически и эмоционально - убедительно, но к сожалению, - бездоказательно
8 июня 2019 в 07:11 бонч - бруевич пишет:
бб> ИВАН 401, 7 июня 2019 в 10:04:
бб> Кому верить,- бончу или бруевичу?
бб> А ответьте, уважаемый б-б, где вы были в 2 часа
бб> по полудни 22 июля 1942 года, а-а-а?
бб> И откуда вы узнали о намерении - ненамерение
бб> (нужное подчеркнуть) советского командования
бб> построить временно-стратегический мост через
бб> мокрую балку Максимовскую, по дороге ведущей к
бб> значимому оборонному объекту, расположенному
бб> юго-восточнее ж/д станции Каменоломни?
бб> ====
бб> бб:
бб> Был в утробе на четвёртом месяце. И уже оттуда
бб> видел, что предложение ИВАНА 401 строить
бб> стратегический мост через ничего в 500 метрах от
бб> трёх капитальных мостов (жел дор. мост и два
бб> автомоста по бокам) советское командование
бб> расценило как ни в утробу, ни в красную армию.

Юмористически и эмоционально - убедительно, но к сожалению, - бездоказательно. Подождем когда Плешнер или Дмитрий В выложат аэрофото снимки.
И вообще, мы ущли куда-то в сторону от первоначальной задачи, - поиска захоронения Котова.
Воспоминания и ностальгия это замечательно, но как говорится: время разбрасывать... и время собирать... оно не ждет. Надо конкретизировать варианты. Дмитрий В, подбрасывая все больше новой информации, не учитывает тот факт, что мы (не посвященные) в этой массе загадок просто тонем. Нам бы с одной разобраться. Я склонен отрабатывать версии приближенные к "схеме". Вариант "в саду", даже станционном не катит - нет садов при вокзалах, только скверы.
50181 просмотр
8 июня (сб) 2019
бонч - бруевич
По поводу «неэкскурсионного объекта»: я как раз тогда прочитал про стратегически-МЧСовские долговременные запасы продовольствия и решил (для себя), что данный объект за высоченным кирпичным глухим забором и есть такой склад.

П> … ул. Дзержинская с ее бараками…

Петруша, вы о чём?
Какие бараки на Дзержинского в сороковых? Там саманные хаты с камышовыми крышами.

П> «Каменоломни не везде до пер. Узкого не доходили».
Я в Каменоломнях с 1947 года, на Калинина между Октябрьским и Узким. На Узком мы как с горки на саночках катались. На нём в 50-х ещё ни одного домика не было и переулок названия не имел – мы назвали его Колбасинским – на углу Калинина –Узкого жила школьная библиотекарь Колбасинская, пожилая женщина со следами благородного происхождения и всего прочего.

Каменоломни в 40-х были примерно от нынешнего ДК железнодорожников и до Максимовки-балки, а дальше Пятихатки и Горняк. А от нанешнего ДК до Крупской были двухэтажки серого камня - "привилегированный" район ж/д "элиты" - машинистов локомотивов (паровозов) и прочих инженеров и начальников. Там же и школа было ихних детей № 82 - они там уже с 7-го класса дружили, а мы в своей 20-й рабоче-крестьянской и в 10-м краснели и смущались. Зато мы 82-ю нещадно в волейбол пороли и стометрорвку за 12,4 бегали.

Какой насыпной грунт на Заречной? Заречная до 60-х была за стадионом - от ж/д до въезда на стадион; домики лепились под «горой», а огороды к стадиону спускались. Вдоль всего «бугра» возвышение ландшафта и там под «горой» немецкое кладбище, и совхоз Сталина с телятниками-свинарниками до самого стадиона.
Это где-то с 70-х на насыпном грунте вдоль дороги на кладбище (через мост № 6) вырос целый посёлок – ул. Промышленная и продолжение ул. Заречной.

Из какого колхоза Родина надо было идти на кладбище, чтобы пересекать «Майскую дорогу» (дорогу на Майский) и пройти мимо урочища Турбута, находящегося в 7 км западнее Каменоломен? Это какой крюк надо было выписать?

Кому интересно, вот нынешняя карта Каменоломен:
Карта поселка Каменоломни в Ростовской области с улицами и номерами домов - MapData.ru
Чтобы разместить карту поселка Каменоломни на другом сайте cкопируйте нужный вариант кода в сообщение на форуме или на страницу веб сайта полностью и без изменений Для размещения ссылки на карту в социальных сетях используйте кнопки ниже


Я пишу только о том, что видел своими глазами.

Когда я болею, мне снится, что я никак не могу выбраться из сырой ямы, вот такое же впечатление от настоящего собеседования.

Знаете что, ребята, «как говорят у нас в Одессе» - купите на Привозе большого гуся и ему мозги пудрите. А я пошёл тлёй на абрикосах возмущаться – это хоть тоже бесплатно, но в своё удовольствие! )))
50289 просмотров
8 июня (сб) 2019
Петруша
ББ!. "чукча писатель а не читатель". " А вот сама дорога к кладбищу в пойме была приподнята. Потом она шла не так как сейчас а прямо на бугор, пересекала не существовавшую тогда "Майскую" дорогу, шла мимо урочища Турбута, а вот далее я не столь большой был в дали забираться Да, склон от старого кладбища немного изменился." Где Вы тут про Пролетарский Светоч увидели! Я написал что дорога прямо на бугор, кстати подъем был камнем выложен. А не сейчас - вдоль кладбища. Потом на бугре построили мастерские. А дорога как шла так и сейчас есть за майской трассой. И не путайте балку Турбута и урочище Турбута. А оно в верховьях балки. Конкретно непонятно по чему там образовался большой выделяющийся участок в виде возвышенности в зарослях. И тут же рядом довольно глубокие лощины. А балка в основном да, в сторону х. Привольного. НЕЕЕ, всю таки тлю в респираторе надо обрабатывать, видно таки надышались самую малость. А вот три барака на Дзержинке были. Их потом перестроили Хотя она то долго была в основном одной стороной застроена. Ну Бог с ним, более спорить и уточнять не буду. Все равно уже почти три четверти века прошло. Что то и затерлось.
50212 просмотров
8 июня (сб) 2019
10 июня (понедельник) 2019
Pleschner
Я конечно понимаю, что найти могилку Котова почти нереально.
Однако считаю, что это неплохая разминка для мозгов, так что даже, если мы ни к чему не придем, то как и предполагалось здесь - при случайном нахождении останков, поможем идентифицировать.

Предлагаю свежим взглядом посмотреть вот на это фото:

И на знаменитую карту:
(Эх будет время - нужно снять с неё в фотошопе штриховку, чтобы обозначения читались)


Насыпь, что так отчетливо видны на фото - были уже тогда, наверное это артефакты железнодорожников.

А вот в том месте, где я предполагаю мост стоит обозначение "К".
Колодец? на берегу реки? - да нет, бред какой-то...
Хотя сейчас там 3 родника, один из них обложен кирпичом.
К нему со стороны города ведет дорога (пунктиром.)

Что бы это могло быть?

Дорога "на кладбище" вела куда-то где сейчас "Южная", и если 500 метров отмерять от её моста на юго-запд - попадаем в частный сектор.
50365 просмотров
10 июня (пн) 2019
ИВАН 401
Насыпь, параллельная ж/д, остаток ветки на станцию Атюкта, просуществовавшую с 1866 по 1897 год
10 июня 2019 в 15:34 Pleschner пишет:

P> Насыпь, что так отчетливо видны на фото - были
P> уже тогда, наверное это артефакты
P> железнодорожников.

Насыпь, параллельная ж/д, остаток ветки на станцию Атюкта, просуществовавшую с 1866 по 1897 год.
P> А вот в том месте, где я предполагаю мост стоит
P> обозначение "К".
P> Колодец? на берегу реки? - да нет, бред
P> какой-то...
P> Что бы это могло быть?

Это не колодцы, это ключи-родники. На этой карте их много по всем балкам и в поймах рек. Карта геологическая с обозначением расположения пластов, выходов их на поверхность, а так же выходов других ископаемых, в том числе и подземных вод. Давно голову ломаем над ее обозначениями и пока безрезультатно.
В электронном архиве ГПНТБ России в работе по оцифровке находится труд одного из составителей этой карты Степанова П.И. "Детальная геологическая карта Донецкого каменноугольного бассейна". Уже год жду когда можно будет с ним ознакомиться. Возможно в этом описании есть и расшифровка обозначений
50359 просмотров
10 июня (пн) 2019