<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
11 июня (вторник) 2019
Петруша
"уменьшенный тендер" - да четырех осный это 30 е годы к ВОВ тендер был 6 осный и длинной более 13 м.Никто короткий более не цеплял. В нем угля и воды в половину меньше. Ну а маневровый ФД там конечно тендер не важен - нонсенс. Где была какая будка. Да без проблем. Только надо в архиве скжд поднимать. Там все есть.
50811 просмотров
11 июня (вт) 2019
Pleschner
А поворотный круг я в Сулине своими глазами видел (Не в действии конечно, но более-менее целый) - сейчас еле нашел место, где он был...
Там определить его размеры не представляется возможным.
50847 просмотров
11 июня (вт) 2019
Петруша
"Можно ли доподлинно узнать, какая именно путевая будка приходилась на 745 километр?". Я могу точно сказать что на 1943 год. ст Каменоломни, ее вокзал. считался 748 километром. И к сведению тогда этот участок дороги назывался Юго-Восточная ЖД. Начинался от Аксая и на север. А южнее Аксая и Ростов в. т. ч это была им. Ворошилова. Это к тому что именно в архиве по ЮВЖД и надо искать точное место нужного вам км то бишь будки. Ну а реально это опросить старожилов Культурного уголка - а где же тут будка была. Ну ли зная что 3 км по железке на север смотреть на хорошей аэросъемке. Будка на такое уж малое строение, далеко не размер "два ноля" типа нужник.. будкой назывался в реалии домик обходчика.
50862 просмотра
11 июня (вт) 2019
Петруша
К стати - гораздо проще определить контуры так называемого сада ш. Петровского. Полагаю что у вас есть качественный снимок. А вот в отличие от схемы где все мутно в описании в книге указано и ск метров от ограды и кто в каком порядке. Правда по некоторым сведениям в 50-х была эксгумация. Возможно только на бумаге.
50900 просмотров
11 июня (вт) 2019
Pleschner
По расстоянию подходят 2 будки 2400 и 2800 от вокзала.

По снимкам подходит больше одна из них.

Мы с Дмитрием там и фундамент видели старый, и с жителями беседовали.

Обозначения они конечно не помнят, просто хотелось дополнительного подтверждения.
50901 просмотр
11 июня (вт) 2019
Петруша
Ну если поможет то ст. Шахтная это 740 километр. на 1943. Не знаю как взяли номер будки военные жел дор. но на 43 год официально числилась будка 744 км. Но это не значит что не было другой. Хотя учтите что на жд к примеру ст. Шахтная оф. была как 740 км. но это не значит что именно точно 740, а не 300 метров туда сюда. Как и Каменоломни - вблизи 748 км. То есть 748 км находился в пределах станции и мог быть как у северного так и южного семафоров а мог быть и по середине. Как собственно и будка путевая она же не точно на км пикете а в пределах его и в нужном месте. тут понятие такого то км весьма приближенное и сотни три метров не в счет. Ну вот сегодняшняя остановка 1136 км. находится в 4 км как от Щахтной так и от Каменоломни. Следовательно она же в 43 как 744 км. и тогда логически топаем 1 км в торону Каменоломни и уже стоим на пикете 745 км. Так где то в приближенности и была будка обходчика 745 км. И все совпадает и с легендой на листах книги погребений. И это как раз те 3 км от Каменоломни. Так что "пляшите" от 1136 км он же 744.
Ну и по моему скудоумию это где то у железки примерно в центре снимка на наше время.
51058 просмотров
11 июня (вт) 2019
12 июня (среда) 2019
ДмитрийВ
Сад ш.Петровского
11 июня 2019 в 22:58 Петруша пишет:
П> К стати - гораздо проще определить контуры так
П> называемого сада ш. Петровского. Полагаю что у
П> вас есть качественный снимок. А вот в отличие от
П> схемы где все мутно в описании в книге указано и
П> ск метров от ограды и кто в каком порядке. Правда
П> по некоторым сведениям в 50-х была эксгумация.
П> Возможно только на бумаге.

Сад ш.Петровского.
Похоронили погибших на окраине сада. Оккупация. Имена частично утрачены или восстановлены после войны на основании обращения родных. К юбилейной дате перенесли останки в новый сквер. Памятник поставили. И всё это исчезло. Как и сама шахта. Только фамилию одного из солдат дописали на Мемориале в парке КиО. Вывод: перезахоронение было фиктивным, иначе не было бы такого отношения к могиле.

Аналогична ситуация с могилами солдат в п.Артём. Хоронили в разных местах. А на кладбище, где сегодня есть их имена (не всех) могила оказалась пуста, когда в неё останки неизвестного солдата от Северного переезда переносили.

Интересен случай и с Героем Советского Союза Гончаровым.
Его могила была справа, за входом в парк КиО (в районе бывшего кафе "Интеграл"). Спустя годы она исчезает и появляется слева от сцены на площади в парке. Позднее, она исчезает и из этого места, а его имя появляется на плите Мемориала в парке, да ещё создаётся именная надгробная плита с его фамилией. На какой стадии его останки перестали тревожить?

Возвращаясь к станционному саду в п.Каменоломни.
Вы забываете, что так его назвали военные, которые до этого не жили там.
С их точки зрения, слова "сад, парк, сквер, лесок или дубрава" применительны к этому месту.
У меня вопрос.
Если в этом саду после войны был памятник, то в какой его части он находился?
51011 просмотров
12 июня (ср) 2019
Петруша
Я вам ответил но что то с автомодератором который мое отправил к админу.Ну появится.
51015 просмотров
12 июня (ср) 2019
13 июня (четверг) 2019
ИВАН 401
Я не знаток железнодорожных тонкостей, но может быть мой совет поможет вам в поисках. Обратите внимание на карту Степанова
11 июня 2019 в 22:06 Pleschner пишет:

P> И кстати, уважаемый Петруша, Вопрос к знатоку -
P> Можно ли доподлинно узнать, какая именно путевая
P> будка приходилась на 745 километр?
P> Сейчас то явно километровые метки не те..

Я не знаток железнодорожных тонкостей, но может быть мой совет поможет вам в поисках. Обратите внимание на карту Степанова, там эти будки обходчика все обозначены буквой "Б" и черным квадратиком прилегающим к ж/д полотну. Между Каменоломнями и Шахтной их пять.
И еще. Если разговор идет о могиле Харитонова и Устинова, то искать нужно (если учитывать данные карты Степанова) севернее переезда дороги идущей от Карла Маркса. На карте пунктиром (редко используемая или только наметившаяся)показана дорога, идущая от южного угла кладбища (парка) к жд, сейчас к этому месту вплотную подошло городское кладбище. Возможно в советское время дорогу стали чаще использовать и даже устроили переезд через жд., а это предполагает будку обходчика. На карте Степанова этого переезда нет, но "дорога" упирается в жд. И еще, от переезда "карла марксовского" на север вдоль жд дороги тянется на 180-200 метров лесная полоса, на аэрофото она тоже присутствует, значит искать нужно севернее лесополосы (отдельно стоящие деревья) метров на 150. Именно от того места до ст. Каменоломни по прямой 3 километра и там же,возможно, была будка обходчика.
51040 просмотров
13 июня (чт) 2019
ИВАН 401
Дмитрий, подскажите, а в каком месте на Северном переезде, была могила неизвестного солдата. Я, к своему стыду, о ней ничего не
12 июня 2019 в 09:24 ДмитрийВ пишет:
Д> Аналогична ситуация с могилами солдат в п.Артём.
Д> Хоронили в разных местах. А на кладбище, где
Д> сегодня есть их имена (не всех) могила оказалась
Д> пуста, когда в неё останки неизвестного солдата
Д> от Северного переезда переносили.

Дмитрий, подскажите, а в каком месте на Северном переезде, была могила неизвестного солдата. Я, к своему стыду, о ней ничего не слышал. У дороги на въезде в поселок ГРЭС была могила комсомольца, расстрелянного немцами, сейчас на этом месте стоит завод по производству пластиковых пакетов. Интересно куда перенесли останки и переносили ли?
51049 просмотров
13 июня (чт) 2019