<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 августа (понедельник) 2019
ДмитрийВ
Посёлок Сидорово-Кадамовский основан в 1802 года на левобережье реки Кадамовка полковником Сидоровым и первоначально назывался хутором Сидоровым
31 июля 2019 в 12:38 бонч - бруевич пишет:
бб> 200 лет хутору Поповка
бб> В журнале войсковой канцелярии начала 19 века
бб> сохранилась уникальная запись по истории
бб> заселения казачьих хуторов. По прошению есаула
бб> Попова в 1805 году ему было представлено место
бб> около реки Грушевки. Так 200 лет назад появился
бб> хутор Поповка, … что и дало основание
бб> нашему городу.

Посёлок Сидорово-Кадамовский основан в 1802 года на левобережье реки Кадамовка полковником Сидоровым и первоначально назывался хутором Сидоровым.
В октябре 1968 года он был подчинён Артёмовскому районному совету города Шахты.
Сидорово-Кадамовский вошёл в состав города Шахты в 2006 году.

А в каком году х.Поповка вошёл в состав г.Шахты?

К чему это я?
Может город Шахты основал ПОЛКОВНИК, а не казак?
Тем более, что это был не ВОЛЬНЫЙ, а подневольный царём русский есаул, из казачьего воинского сословия, получивший земли за ратную службу.
55878 просмотров
5 августа (пн) 2019
6 августа (вторник) 2019
ИВАН 401
Дмитрий, а за что же вы лишили казачьи войска чина полковника, введенного в Табель о рангах в 1798 году
5 августа 2019 в 08:35 ДмитрийВ пишет:
Д> К чему это я?
Д> Может город Шахты основал ПОЛКОВНИК, а не казак?
Д> Тем более, что это был не ВОЛЬНЫЙ, а подневольный
Д> царём русский есаул, из казачьего воинского
Д> сословия, получивший земли за ратную службу.

Дмитрий, а за что же вы лишили казачьи войска чина полковника, введенного в Табель о рангах в 1798 году.
Служба в Войске Донском давала право всем именоваться казаками, даже обладателям армейских чинов (были и такие в казачьих войсках, - первым, еще при Петре, получил армейский чин бригадира войсковой старшина Краснощеков Иван Матвеевич). И потом, совершенно непонятно, что имеется ввиду под определением вольный - подневольный, да еще и русский есаул. Вот уж воистину "смешались в кучу кони, люди..." В русской регулярной армии чина есаула не было, он был только в казачьих, иррегулярных войсках, поэтому корректнее говорить не "русский есаул", а "казачий есаул" русского войска. Кроме того, за "ратную службу", как правило, землею жаловали высший старшинский состав (есаул в то время к ним не относился), которые имели возможность селить на этих землях крестьян из других волостей, остальных либо крестами, либо личным дворянством, особенно урядников и обер-офицерство, само же производство в чин давало право на потомственное дворянство и земельный пай, другое дело, что в те времена (конец 18 - начало 19 веков) дворянство давало существенные преимущества только штаб-офицерам и поэтому обер-офицеры его, как правило, не оформляли. Все изменилось к середине 19 века, но это уже, как говорится, совсем другая история.



Так кто же основал город Шахты? Много копий было сломано по этому поводу, но "воз и ныне там". Жаль что уважаемый Ясон отказался от задумки определить "откуда есть пошел" наш город и так и не опубликовал обещанный очерк. По моему мнению, а оно основано на, доступном мне, фактическом материале хутор Попов, как и Власов с Сидоровым ни коим образом не связаны с основанием города Шахты. Во первых, задолго до образования х.Попова на этом месте уже существовали хутора Вящевского, а позднее Низельского и тогда по аналогии с "поповцами" приоритетом "основателя" являются они, вместе или по одиночке, но никто не спешит этого делать. Почему? Да потому, что Попов де уголь копал и какую-то шахту заложил поэтому и основатель. Да копал, да заложил, но явилось ли это хотя бы началом последующих промышленных разработок? Нет! Как копали до него, так еще 30 лет копали после. Никакого толчка развитию угледобывающей промышленности действия есаула Попова не дали, следовательно и с этой стороны он не может считаться основателем. Второе, хутор Попов - казачье территориальное образование, а Грушевское горное поселение уже относилось к Горному департаменту и администрации Войска Донского напрямую не подчинялось. И как можно соединить не соединимое? Так сказать впихнуть не впихуемое?
Впервые донское правительство озаботилось состоянием дел на Грушевском руднике в 1836 году и отправила ассесора Максимова для изучения состояния дел. Максимов нашел там 6 шахтенок вскрытых наклонными штольнями (где поповские вертикальные 7-ми саженные стволы с конным воротом?). В 1839 году рудник был обследован штабс капитаном Иваницким, на предмет использования грушевского антрацита на Луганском заводе и в параходных топках. Вердикт - те же 6 шахтенок и никакого прогресса за 30 лет в деле усовершенствования угледобычи и расширения ее границ. Зато было отмечено (лабораторно испытано) значительное превосходство качества грушевского антрацита перед другими и особенно английскими углями. Именно это и послужило поворотной точкой дальнейшего развития угледобывающей помышленности на Дону и на Грушевском руднике. Но это касаемо угледобычи. Непосредственно к факту основания города (горного поселения) привело другое обстоятельство. Сколько по миру было случаев скопления временных желающих на предмет добычи полезных ископаемых? Добыли, поимели прибыль и разбежались, остались лишь дырки в земле горы пустой породы да отходы собственной жизнедеятельности. А где же города? А нету-ти. Люди оседают там, где нравятся природные условия, созданы и законодательно оформлены условия проживания, где им экономически выгодно селиться и жить ну и по принуждению. На временных условиях города не возникают. Первым озадачился условиями увеличения промышленной добычи на Грушевском руднике некто И.Фелкнер. В Горном журнале за 1861 он предложил внедрить множество технических решений, но главное его предложение касалось постоянного закрепления рабочих по месту работы



Именно это и послужило идеей основания нашего города, а последующие правительственные решения 1864 и 1867 годов его практической реализацией.
55953 просмотра
6 августа (вт) 2019
бонч - бруевич
ДмитрийВ, 5 августа 2019 в 08:35
Посёлок Сидорово-Кадамовский основан в 1802 полковником Сидоровым. В 1968 года он был подчинён Артёмовскому районному совету города Шахты, вошёл в состав города Шахты в 2006 году.
А в какого х. Поповка вошёл в состав г. Шахты?
К чему это я?
Может город Шахты основал ПОЛКОВНИК, а не казак?
===
Пётр I обосновал Питер, Платов Новочеркасск, Потёмкин Херсон. А город Шахты никто не основывал – он образовался сам.

Сидоров поставил Сидоровку, Попов Поповку, а Власов Власовку. Потом Краснощёковы обосновались, Марковы обустроились и Костиковы присоседились. И столько хуторов развелось, что на всех имён не хватило – стали повторяться в названиях. Образовалось Грушевское поселение.

В 1867 году русский царь Александр Второй повелел присвоить поселению статус города, а в 1881 году Александр III назвал Грушевское гороное поселение Александровск-Грушевским, в честь отца своего Александра II.

Если речь идёт о Дне рождения нашего города именно как города, то это 1867 год. Что долгое время было начертано на щите при въезде в наш город с юга. Если же прародителем города считать разрозненную группу хуторов, то это конец 1700-х, начало 1800 годов.

Если же выискивать имя самого-самого первого-первого поселенца, то можно доискаться до уже знакомого нам суслика, первым вырывшего норку на месте современного здания городской администрации.

К счастью, называть тогда город было ещё некому, а то мы бы рисковали войти в историю, как Суслик на-Грушевке.
Вполне реально – есть же славный город Мышкин!
55800 просмотров
6 августа (вт) 2019
13 августа (вторник) 2019
ИВАН 401
И, продолжая логический ряд, должно быть, - бонч-бруевич - "Бончбруеевку", но пытливый ум не ищет легких путей
6 августа 2019 в 23:44 бонч - бруевич пишет:
бб> Сидоров поставил Сидоровку, Попов Поповку, а
бб> Власов Власовку.

И, продолжая логический ряд, должно быть, - бонч-бруевич - "Бончбруеевку", но пытливый ум не ищет легких путей, а потому - Сусликовка из под Мышкино. Видимо здесь не обошлось без влияния продукции Смирнова, уроженца Мышкинского уезда, основателя знаменитой марки "Смирновка". Дак и мы бы были не против, но кто же нам нальет. Поэтому органным звуком, через сохранившиеся шахтные стволы - Шахты, Шахты, Шахты - ы-ы-ы!
И в подтверждение того, как шахтинцы трепетно заботились о благосостоянии своего города, это фото



Правда не понятно в каком месте сбор и где тут место погрузки угля.
55981 просмотр
13 августа (вт) 2019
бонч - бруевич
За «Жириновками» да «Путинками» нам не поспеть!
13 августа 2019 в 17:54 ИВАН 401 пишет:
И4> бонч-бруевич создал бы "Бончбруеевку", подобно знаменитой
И4> "Смирновке". Мы были бы не против, но кто же нам нальет?!

За «Жириновками» да «Путинками» нам не поспеть!
А что не наливают – так вы что, в лесу росли?:

Э-ге-гей, хали-гали,
Э-ге-гей, самогон!
Э-ге-гей, сами гнали,
Э-ге-гей, сами пьём!
====
Но, потехе час…
Если не кривить душой, то большевики не в пику Александру и Николаю II сделали Шахты центром угольной индустрии. Бурно растущая сеть железных дорог требовала угля и Донецкий бассейн давал стране угля больше, чем по колено. Враньё, что шахты стали нерентабельными – при переходе с паровозов на электровозы потребность в угле не снизилась. Просто уголь стали сжигать на тысячах ТЭЦ для получения электричества. Плюс пол России печи в домах углем топят.
Не стоило засыпать шахты навечно – складирование угля впрок было бы, ох, как полезно! Ничто не вечно в природе и газ тоже. Вдруг кончится газ или вулкан рванёт под газовыми месторождениями, и тогда всё наше мужское державное могущество мгновенно в сосульку превратится и обломится.
55916 просмотров
13 августа (вт) 2019
14 августа (среда) 2019
Pleschner
На данный момент газовые электростанции одни из самых экологичных.
А сейчас начинают строить ветряные электростанции. - говорят от них основной вред - это шум.... Поживем посмотрим...
55942 просмотра
14 августа (ср) 2019
15 августа (четверг) 2019
ИВАН 401
Подземная добыча угля во всем мире, в большинстве своем, дотационна
13 августа 2019 в 22:46 бонч - бруевич пишет:

бб> Враньё, что
бб> шахты стали нерентабельными...

Подземная добыча угля во всем мире, в большинстве своем, дотационна.

бб> Ничто не вечно в природе и газ тоже.

Ученые доказывают и практика подтверждает, что нефть и газ генерируются в недрах постоянно и выработанные месторождения постепенно заполняются.

14 августа 2019 в 13:04 Pleschner пишет:
P> А сейчас начинают строить ветряные
P> электростанции. - говорят от них основной вред -
P> это шум.... Поживем посмотрим...

Ветряные и солнечные эл.станции имеют очень низкий КПД и годятся только для покрытия пиковых нагрузок в энергосистемах, как и высотные (емкостные) гидростанции. Вся эта "зеленая" энергетика пока что экзотика, но если случится какая нибудь вселенская катастрофа, она, в первое время, может выручить оставшихся в живых, так как получит минимальные разрушения, да и особой квалификации в обслуживании не требует. А вот когда народишко начнет множится в постапокалиптический период снова придется уголек копать. Так что, - слава шахтерам!
55943 просмотра
15 августа (чт) 2019
16 августа (пятница) 2019
бонч - бруевич
Кто бы мне растолковал, вернее, просчитал «от и до» понятие рентабельности?
15 августа 2019 в 02:05 ИВАН 401 пишет:
И4> Подземная добыча угля во всем мире, в большинстве
И4> своем, дотационна.

Кто бы мне растолковал, вернее, просчитал «от и до» понятие рентабельности?
Давайте в паровозный век прекратим добычу невыгодного, дотационного, угля? Держава рухнет. Заводы остановятся, города вымерзнут, пароходы станут палками от дна отталкиваться.

Что значит просчитать от и до?
Шахты закрыли, пол России негазифицировано, на заму надо кубов 15 дров – началась интенсивная вырубка леса, высыхание рек, убыль рыбы, «зелёные лёгкие» планеты недодают кислорода, выброс метана – парниковый эффект – изменение климата, таяние ледников – повышение уровня моря и вот уже «пойменная» Сибирь, а за ней и Флорида уходят под воду; леса тоже горят не от общего похолодания…

Не тратим ли мы больше денег на дамбы и пожаротушения?
И переселение на Марс нам инопланетяне не оплатят – придётся на спичках экономить и выпивать без закуски.

Нерентабельна даже рыбка из пруда – карась сам на сковородку не прыгнет.

Учёные доказывают «кого им заказывают» - газ и нефть генерируются миллионами лет, а расходуются за считанные годы.

А чтобы полностью перейти на рентабельное солнышко и дармовой полив тучных нив дождиком, надо отвернуться от благ цивилизации, несущей нам комфорт и скорую гибель.
55958 просмотров
16 августа (пт) 2019
comdiv
Рентабельность - это экономический показатель эффективности работы предприятия. Рассчитывается так:R=Пр/S х 100%, где S -
16 августа 2019 в 00:03 бонч - бруевич пишет:
бб> Кто бы мне растолковал, вернее, просчитал
бб> «от и до» понятие рентабельности?
Рентабельность - это экономический показатель эффективности работы предприятия. Рассчитывается так:R=Пр/S х 100%, где S - себестоимость, Пр - прибыль. Т.о., нет прибыли - нет рентабельности. Вообще, уголь давно стал спекулятивным товаром, когда его цепляет политика. Например, вместо угля Донбасса - Украина покупает южноафриканский и американский уголь. Хоть и дорого, чем донецкий, но - сердито.
56057 просмотров
16 августа (пт) 2019
17 августа (суббота) 2019
бонч - бруевич
Вот и получается, что нерентабельность шахт это нерентабельность содержания собаки: есть собака - есть прибыль, нет собаки –
16 августа 2019 в 17:31 comdiv пишет:
c> Рентабельность - это экономический показатель
c> выгодности работы предприятия.
.
c> Вообще, уголь давно стал спекулятивным товаром,
c> когда его цепляет политика. Например, вместо угля
c> Донбасса - Украина покупает южноафриканский и
c> американский уголь. Хоть и дорого, чем донецкий,
c> но - сердито.

Вот и получается, что нерентабельность шахт это нерентабельность содержания собаки: есть собака - есть прибыль, нет собаки – амбар очистили и хозяин в убытке.
56058 просмотров
17 августа (сб) 2019