<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
21 сентября (суббота) 2019
Петруша
"Дело по ходатайству Еланского хуторского общества Митякинской станицы Донецкого округа о выделении одной тыс. р. для устройства пруда в балке Вязовой." Даа, жаль что "Ясон" не может ныне поправить Областной войска Донского распорядительный по земским делам комитет, г. Новочеркасск. в том что нет и не может быть прудов у казаков. Они то при старом режиме и ведать не ведали что надоть писать было - став. Простим их невежество - ну нет на них "Ясона"!
57097 просмотров
21 сентября (сб) 2019
Петруша
Да и вообще архивы свидетельствуют о вопиющей неграмотности,( по Ясону), в Войске Донском повально - "Приговор Фроловского хуторского сбора Кременской станицы Усть-Медведицкого округа о выдаче 3 тыс. р. для приобретения противопожарного оборудования, устройства бетонных водохранилищных баков и пруда. Сопроводительное письмо хуторского атамана.".
57117 просмотров
21 сентября (сб) 2019
Петруша
Ну и к Ясону - друже, ставок вообще то хохляцкое название пруда, знати треба!
57116 просмотров
21 сентября (сб) 2019
Ясон
Хороший ты человек Петруша но ...

слишком серьёзный.
Короче буквоед
57256 просмотров
21 сентября (сб) 2019
Ясон
Ну тогда
21 сентября 2019 в 19:20 бонч - бруевич пишет:
бб> 21 сентября 2019 в 14:03 Ясон пишет:

бб> Что став, что пруд

Ну тогда
Что балка что овраг!
Что хохол что кацап!
Что кацап что донец!
57205 просмотров
21 сентября (сб) 2019
22 сентября (воскресенье) 2019
бонч - бруевич
Началось
21 сентября 2019 в 20:48 Ясон пишет:
Я> Что балка что овраг!
Началось! )))
Склоны балки изрезаны оврагами.

Я> Что хохол что кацап!
Как говорил Паниковский : «Поезжайте в Киев!», а лучше в Львов и назовите там хохла кацапом!

Я> Что кацап что донец!
Донцы обычно гнедой масти!

Что вьюга, что пурга,
Что лешак, что леший,
Что бык, что бугай,
Что Ясон, что Геша!
: ~ )))
57227 просмотров
22 сентября (вс) 2019
Ясон
Гнедой масти бывает дончак.
Эх донцы, да эх, молодцы!
Долго б-б жил в Харькове и позабыл корни свои.

57335 просмотров
22 сентября (вс) 2019
бонч - бруевич
Досмотрел, таки, Ясон!))
22 сентября 2019 в 13:14 Ясон пишет:
Я> Гнедой масти бывает дончак.
Я> Эх донцы, да эх, молодцы!

Досмотрел, таки, Ясон!))
Но!
Донец - I м. разг. Лошадь, конь донской породы; дончак. II м. разг. Донской казак.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.>>

Донцы это военные казаки военных подразделений в отличие от уральских и амурских.
Однако не слышал, чтоб жителя Дона называли донцом.
А бороды гнедой масти очень даже бывают! )))
57293 просмотра
22 сентября (вс) 2019
4 декабря (среда) 2019
ИВАН 401
Вот и зима, пора подвести итоги за лето и за работу, еще ведь не закончились загадки «Нашего городка». Кстати, какой замечательный материал и по смыслу, и по содержанию, выставил Старый воробей на тему «как я провел лето». Фото просто супер, видна рука мастера. А как элегантно вписался в эту экзотическую красоту сам автор. Вот как после этого называть его «воробьем» да еще старым, - импозантный мудрый филин и никак иначе.
Да… всем бы так проводить лето. Но, как говорится, - кесарю кесарево, а нам все остальное. Поэтому решил этим летом тоже попутешествовать и проверить одно предположение. Был слух, что на речке Кундрючьей, в районе Прохоровки, до 70-х годов существовала плотина, стоял насос (насосы) и качал воду на ГРЭС им. Артема. Естественно возникает вопрос о реальности такой байки. Что ГРЭСу своего 2-х километрового става не хватало?
Отправились на весельной лодке из станицы Владимировской.



Середина июля, природа изобилует яркими красками и ароматами. Весла постоянно запутываются в цветущих кувшинках. Берега заросли кустарником и деревьями до неузнаваемости. Там где в детстве удил рыбу, пробраться к берегу без топора и бензопилы, совершенно невозможно. Попадаются открытые места, поросшие высокой травой, но редко.



Махинные тополя, помнимые с детства, рухнули в воду практически перегородив реку. В мелких местах и на перекатах (бродах) из воды торчат автомобильные шины, старые брошенные верши и другой хлам. Часто попадаются обрывки сетей с рыбьими скелетами. С трудом вытащили три сетки и две верши, на большее сил не хватило. Берег тоже завален остатками сетей, из одной пришлось выпутывать птичку.



Владимировский каменный каръер, не так давно мощное предприятие, практически заброшен. Копошащийся в глубине его «недр» одинокий экскаватор, да горы отсева и ржавые остовы механизмов только и напоминают о его былом размахе. Зато Прохоровский каръер, бывший участок Владимировского, гремит во всю.



Добраться до намеченной цели, в этот день, нам не удалось, так как метров за сто до Прохоровского моста, упавшие с двух сторон деревья полностью перекрыли путь.



Пришлось возвращаться. Отмахав веслами больше восьми километров, успели еще порыбачить и счастье нам улыбнулось.





А недавно нашел в сети статью об этой плотине с фотографией остатков ее и информацией (пока не подтвержденной), что дата постройки ее 1930-31 год. Кстати на карте Гугл фото тоже имеются.



И подумалось, - а не та ли это «петрушина» Власовская ГЭС (гидроэлектростанция, только мини)? А что, реальная версия. На фото вскрытой плотины ГРЭС, которую мы полгода назад обсуждали, видно, что здание самой станции уже стоит, а воды в ставу почти нет, значит набрать необходимый уровень к пуску станции не удастся, а вот построить мини ГЭС на Кундрючке и протянуть водовод можно за полгода. В 36 году в тот район завезли корейцев и те начали выращивать рис, а воду для полива давали насосы ГЭС.
57249 просмотров
4 декабря (ср) 2019
7 декабря (суббота) 2019
Pleschner
В начале 90-х и плотна существовала и став был... Там были 3 стальные заслонки, по верху плотины переходили на другой берег.
На правом берегу става большую поляну занимали палатки (турслеты там устраивали) а на левом берегу ниже плотины ползали по скалам альпинисты.
Кто не умел - учились плавать на байдарке по стоячей воде става, а кто уже умел - соревновались ниже плотины, там что-то имитирующее горную реку было...

Для школьников - это было круто.

Окло плотины никаких строений, напоминающих электоростанцию не помню, но в отличии от большинства известных мне ставов - плотина имела 3 больших затвора.
На просторах интернета нашел фото в более целом состоянии:


и вот такое описание -
Живописную разрушенную плотину можно найти на реке Кундрючьей, лишь немного отъехав от трассы «М4 Дон». Построена она была в 1932 году для создания водохранилища, призванного питать ГРЭС. К дамбе ведёт сохранившаяся аллея с невысокой бетонной оградкой, за которой угадывается одичалый садик. Воды Кундрючьей ниспадают по плотине тремя громадными водопадами, разделёнными в горизонтальной плоскости. Пару лет назад, еще в 2016-м, в недра дамбы существовал лаз с металлической лестницей. Сейчас он засыпан.

Плотина популярна у рыбаков, здесь нередко купаются местные, а путешественники останавливаются на ночлег в дальнем пути. Колорит этого места не оставляет равнодушным того, кто его вкусит.

Искупаться в реке можно прямо у плотины (с плотины) - по выступам восточной стенки сойти на стальной швеллер перекрывающий водопад и спуститься с него в воду над средним потоком - глубина около 2м. Вода мутная, но всегда прохладная и быстрая. АККУРАТНО!!! Не упадите вниз с водопада!!!

Вверх по течению от плотины, вдоль русла реки, идет просёлочная дорога - в 600м в конце ее есть великолепная полянка с кострищем и заходом в воду!

Просьба - не сорите там!!! Отдыхал там с друзьями 28-29 августа, убрали 2 мешка мусора!!!

Если вести себя тихо, то можно увидеть больших серых цапель, речных выдр, речных оляпок (птичка такая), белок на деревьях прибрежной рощи. В реке водятся голавли и щуки - мы поймали одну, но отпустили, т.к. нас много, а рыбина одна )) Кстати раков вдоль камыша тоже много.

Прохоровская плотина :: Геокэшинг ::
Прохоровская плотина.Живописную разрушенную плотину можно найти на реке Кундрючьей, лишь немного отъехав от трассы <<М4 Дон>>. Построена она была в 1932 году для создания водохранилища, призванного питать ГРЭС
57284 просмотра
7 декабря (сб) 2019