<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 сентября (четверг) 2013
Старый воробей
Уличные колонки были, но в очень ограниченном количестве. У нас на Красина было всего одна колонка. Когда организовали зону для военнопленных, то со временем протянули в неё водопровод. По началу, зимой 1944 года, частенько наблюдал, как телегу с большой бочкой тянули пленные. Воду красинцы брали из двух мест. Из колодца на Поповке на маленькой улице с названием Тупик и из колодца на Лисичкиной горке. Но не у озера, а наверху, неподалёку от спуска к южной оконечности озера. Естественно, воду женщины носили цыбарками на коромыслах.
Почему воду в тех башенках продавали за деньгт, я не знаю. Каких-либо автоматов там не было. Сидел мужичёк, брал деньги (не большие), открывал кран и наполнял ведро. Помню только, что вода тогда была очень чистая и приятная на вкус. Что такое запах хлора, мы не знали. Но напор был слабый и в очередях много времени ждать приходилось.
27007 просмотров
5 сентября (чт) 2013
пан_спортсмен
Жена говорит, что когда-то там было здание больницы круглой формы
4 сентября 2013 в 23:22 ДмитрийВ пишет:
Д> Предлагаю Вашему вниманию, очередную порцию
Д> загадок.
Д> Подскажите, пожалуйста, что за здание Вы видите
Д> на этом снимке?
Д> 404 - File or directory not found.
Д> pg
Д> Что в нем могло размещаться и для чего оно было
Д> предназначено?
Д> Попробуйте представить, как оно выглядело.
Д> Подскажу, оно находилось в районе 10 магазина.
Жена говорит, что когда-то там было здание больницы круглой формы. Может это оно?
27070 просмотров
5 сентября (чт) 2013
Старый воробей
Вообще то я в тех местах не жил. Роддом за магазином 10 помню, там моя дочка родилась, поликлинику у ДК помню, там справку по форме 286 брал и какую-то комиссию с классом проходил. Других больниц не помню, а спросить уже не у кого. Может быть была и больничка или амбулатория. Не знаю. Поспрашиваю у тех, кто там давно живёт. Может ветеринары там размещались или кожники?
27022 просмотра
5 сентября (чт) 2013
ДмитрийВ
27057 просмотров
5 сентября (чт) 2013
6 сентября (пятница) 2013
Ясон
Никаких больничек там не было, но там была аптека, такая большая и красивая. Но уж очень нечёткая фото. Дмитрий а немецкой съёмки района октябрьского базара нет. Там ещё за базаром магазин был какой-то.
27068 просмотров
6 сентября (пт) 2013
Ясон
Дмитрий если это ты поставил метку "А", то там точно подобного быть не могло. Я склонен к тому что это аптека, она была к западу от базара. Сейчас "СВ" подумает и тоже вспомнит Я не понял, а что уже нет базарчика?
27128 просмотров
6 сентября (пт) 2013
ДмитрийВ
Это здание хорошо видно в левой части снимка
6 сентября 2013 в 08:25 Ясон пишет:
Я> Никаких больничек там не было, но там была
Я> аптека, такая большая и красивая. Но уж очень
Я> нечёткая фото. Дмитрий а немецкой съёмки района
Я> октябрьского базара нет. Там ещё за базаром
Я> магазин был какой-то.

Это здание хорошо видно в левой части снимка



Виден и базарчик )))))

Так, и все таки, это здание аптеки, амбулатории, больницы или насосной?

К слову, зданием с круглым вестибюлем, например, является бывший Дом Пионеров в центре города.
27203 просмотра
6 сентября (пт) 2013
Ясон
Нет это не аптека. Аптека вверх (в сторону шахты Воровского) от базара, белое длинное здание (вот там мог быть госпиталь, а мог и не быть). А на следующем квартале баня с парикмахерской. А то сооружение которое тебя интересует я не помню, может к тому времени когда я начал помнить, его уже не было). Такое большое здание как можно было не запомнить? Сразу бы выложил бы этот снимок, может быть уже бы вспомнили! А то дал чёрти что, всё смазано(((
27132 просмотра
6 сентября (пт) 2013
Старый воробей
Аптека была на углу Рыночного и Красной. Здание с башней хорошо помню. Там ещё были большие окна. Такое впечатление, что я там бывал внутри. Но зачем, что там было, вспомнить не могу. Кончатся дожди, обязательно схожу в то место и поспрашиваю у местных стариков. А магазин 10 был и раньше. Сразу за переездом видны два здания. Они и сейчас стоят на месте, прикрытые зданием нового магазина 10.
27175 просмотров
6 сентября (пт) 2013
Ясон
"СВ" Да за 10-ый никто и не спорит. Я говорю о магазине который был за базаром в сторону этого волшебного здания. Магазин был не продовольственный! Ну сходите расскажите!
27143 просмотра
6 сентября (пт) 2013