<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
30 сентября (понедельник) 2013
Старый воробей
Написать - дело не хитрое. Главное знать, что писать, иметь доступ к архивным материалам, документам, достоверным свидетелям
30 сентября 2013 в 21:47 Ясон пишет:
Я> Я вообще удивляюсь, неужели нет книжки типа
Я> "История города Шахты". А если её нет то зачем у
Я> нас два института? Или сейчас их сколько? Неужели
Я> некому написать?

Написать - дело не хитрое. Главное знать, что писать, иметь доступ к архивным материалам, документам, достоверным свидетелям, участникам событий. А ещё нужно большое желание и умение.
28247 просмотров
30 сентября (пн) 2013
Ясон
Я историю понимаю так. Дата - действие (что построено, кто стал кем и т.д) и никаких выводов, комментариев, домыслов, оценок быть не должно! Это потом на основе этой истории будут комментарии, обличения, оправдания и т.п. И ума много не надо и очень полезное дело! Просто видимо не было заказа от города, нашим учёным написать такую книгу! Откройте финансирование и желающих очередь выстроится!
28234 просмотра
30 сентября (пн) 2013
ДмитрийВ
Очереееееееедь
30 сентября 2013 в 22:16 Ясон пишет:
Я> Я историю понимаю так. Дата - действие (что
Я> построено, кто стал кем и т.д) и никаких выводов,
Я> комментариев, домыслов, оценок быть не должно!
Я> Это потом на основе этой истории будут
Я> комментарии, обличения, оправдания и т.п. И ума
Я> много не надо и очень полезное дело! Просто
Я> видимо не было заказа от города, нашим учёным
Я> написать такую книгу! Откройте финансирование и
Я> желающих очередь выстроится!

Очереееееееедь? ))))))))))))))))))))))))))
Написать правду за деньги?

А потом опять президенту вмешиваться в образовательный процесс, рекомендуя единый учебник истории?
Интересно, на каком издании он остановил свой выбор?

А вообще, негоже властителю вмешиваться в дела людские, поставлен не для этого.
Когда владения дозором объезжать?

28277 просмотров
30 сентября (пн) 2013
1 октября (вторник) 2013
Ясон
Дмитрий ну при чём тут президент. Это городу нужна история, скорее даже не история а хронология. Да за деньги. Это большая работа! И ничего здесь плохого нет. А вот так лучше, за что не возьмёмся - никто не знает. Что такое "Белый Фёдор"? когда снесли водонапорную башню?, когда построили стадион?, когда проводились перезахоронения?, список бесконечен. Но я уверен что всё это в архивах есть. Вы говорите нет или затруднён доступ. Но ведь есть архивы газет, туда то надеюсь доступ не закрыт! При советской власти трудно найти сведения о плохих вестях, но о "Наших победах" говорили много и охотно!
28277 просмотров
1 октября (вт) 2013
Ясон
Теперь о свидетелях. Память человека впитывает не только то, что он видит, но и то что слышит и читает. И это всё чудесным образом переплетается. "СВ" клянусь Вам я не хочу сделать Вам больно, но Сальников к удару "сухой лист" не имеет никакого отношения
Из Википедии - "Первым в мире исполнителем 'сухого листа' (тогда назывался резаный удар), был Григорий Федотов - более спорная версия.
Название 'folha seca' появилось благодаря бразильскому футболисту Диди (Валдир Перейра) - более распространённая версия. Изобретателем сухого листа с углового был Валерий Васильевич Лобановский." Да и не играл Сальников в "Шахтёре". Просто из "Спартака" к нам пришли (сейчас сказали бы "Взяты в аренду) Осмаловский и Бойков. Осмаловский небольшого роста, хулиганистый, со всегда спущенными рукавами очень хороший нападающий. Мы звали его наш "Сальников". А Бойков рослый, с лысиной, нападающий отлично бил по воротам и много забивал. Звали мы его "Бубукин" (был такой в "Локомотиве"). (Фамилии наверное искажены, но клички точные). Так что полагаться можно только на официальные источники, и никак на нашу память!
28293 просмотра
1 октября (вт) 2013
ДмитрийВ
Как это причем!?
1 октября 2013 в 13:09 Ясон пишет:
Я> Дмитрий ну при чём тут президент. Это городу
Я> нужна история, скорее даже не история а
Я> хронология. Да за деньги. Это большая работа! И
Я> ничего здесь плохого нет. А вот так лучше, за что
Я> не возьмёмся - никто не знает. Что такое "Белый
Я> Фёдор"? когда снесли водонапорную башню?, когда
Я> построили стадион?, когда проводились
Я> перезахоронения?, список бесконечен. Но я уверен
Я> что всё это в архивах есть. Вы говорите нет или
Я> затруднён доступ. Но ведь есть архивы газет, туда
Я> то надеюсь доступ не закрыт! При советской власти
Я> трудно найти сведения о плохих вестях, но о
Я> "Наших победах" говорили много и охотно!

Как это причем!?
А кому мы пишем о том, что сосед покрасил свой забор не в тот цвет? Президенту.
Строят торговую палату на центральной площади? Президенту.
"Обманули" на выборах? Президенту.
И пр.пр...

Вы хотите видеть факты.
Хотите, чтобы кто-то заплатил деньги за то, что группа людей будет "рыться" в архивах и выставлять на всеобщее обозрение найденные материалы в виде интересных дат и событий?
Как известно, кто платит, тот и заказывает "музыку"!
Что в итоге мы увидим? Очередной виток лжи и фальши?

Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.
Искомую информацию (о стадионе) можно узнать не только в архивах, но и Департаменте архитектуры и БТИ.
О захоронениях спросить в Совете ветеранов, военкомате, собрать информацию в школах.
Конечно, проще всего взять лопату и ...
Увы, не проще!

Нужно ходить и спрашивать. Пойдем. Все мы работаем. На все нужно время.
Чтобы его выиграть, нужна работа городского форума.

Мы пишем, что форумчане не реагируют на наши вопросы в теме "ЗНГ". А что они могут написать, если действительно ничего не знают?

Знаете, что они обычно говорят?
Мол, спросить не у кого! А когда было у кого спросить, то не спрашивали.

Значит, я нахожу у кого спрашивать, а они нет?
Все они живут в разных частях города. Знают соседей, имеют друзей и коллег по работе.
Что мешает спросить у них? А вдруг!?

Форумчане должны понять, что без их помощи и активности мы не разгадаем и половины предстоящих загадок!

Только представьте, от Дона до Миуса, сотни безымянных могилок, на уже освобожденной территории!!!
На ОСВОБОЖДЕННОЙ!!!
Понимаете?
Многие павшие не были учтены.
Большинство числятся пропавшими без вести.
КАК ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ?

СВ пишет, что на стадионе "Шахтер" сначала построили западную трибуну. Понимаете?
Построили в начале 50-х.
Прошло 7-10 лет с момента захоронения.
Кто-нибудь пробовал перезахоранивать останки в такой ситуации? Понимаете?

Покажите мне, хоть одну фотографию воина, похороненного в нашем городе!
Их нет.
А знаете, почему?
28331 просмотр
1 октября (вт) 2013
Ясон
Знаю и писал уже здесь! Вот попробовал сегодня на одной ветке поагитировать чтобы шли сюда, помогали. "Школа" обвинила меня в диктатуре, спросила "не жмёт ли мне пилотка". Об отношении в городе к смерти я уже говорил. Ну не хотят люди знать, что живут на костях! Ведь 70-е годы помнят все, но не хотят помогать Вам. Почему? Боятся узнать правду! Каждый думает а вдруг моя хата стоит на костях? Но не духовные страдания боятся перенести, нет. Думают, а вдруг этот Дмитрий потребует снести дом и сделать раскопки! Ладно не хочу больше об этом - выгонят с портала
28273 просмотра
1 октября (вт) 2013
Старый воробей
Ясон, где я написал, что Сальников играл в Шахтере? Он в 1961-1964 годах тренировал шахтинский Шахтёр,а после переехал в Воронеж , где стал тренировать команду Труд.
яЮКЭМХЙНБ, яЕПЦЕИ яЕПЦЕЕБХВ (ТСРАНКХЯР) - Википедия
Когда Сальников забивал "сухим листом" я ничего не слышал о Лобановском и бразильце. В интернете действительно о них пишут, как об авторах. Но там же пишут и о Сальникове, как авторе такого закрученного удара, когда мяч летит "как сухой лист".
28304 просмотра
1 октября (вт) 2013
ДмитрийВ
Вы ошибаетесь...
Практически все, известные мне захоронения были "искусно" обойдены.
Все Вы прекрасно их "увидите", если немного подумать.
Это непонятные уширения и сужения улиц, газоны и скверики, "кривые" дороги и производственные территории предприятий, пустыри и свалки.

Первоначальные захоронения советских солдат не были затронуты застройкой. Пока, и почти (я имею ввиду стадион).
Оснований для беспокойства жителям нет.
28305 просмотров
1 октября (вт) 2013
Ясон
Я понял.
28288 просмотров
1 октября (вт) 2013