<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 октября (суббота) 2013
Ясон
То что это пересечение Советской с ПР не вызывает сомнение. Не согласен только что многие смотрят на верх. Вы считаете что если голова белая, значит человек смотрит вверх? Это женщины в модных тогда белых вязаных пуховых платках (см фото возле собора). Значит удивления нет. Тогда вопрос - откуда сделано фото?
28566 просмотров
5 октября (сб) 2013
6 октября (воскресенье) 2013
Иван Бездонный
Рельсы по ул
5 октября 2013 в 08:52 ДмитрийВ пишет:
Д> Откуда на Ул. Пушкина рельсы?
Рельсы по ул.Советской, а вот фото, о котором я говорил
28613 просмотров
6 октября (вс) 2013
Иван Бездонный
Это не библиотека, сравните расположение окон и дверей, а также оформление окон на втором этаже. Еще одна деталь, у здания на фо
5 октября 2013 в 08:52 ДмитрийВ пишет:
Д> Люди с задранными вверх головами стоят между
Д> трамваями и зданием библиотеки.
Это не библиотека, сравните расположение окон и дверей, а также оформление окон на втором этаже. Еще одна деталь, у здания на фото оба видимых угла скошены, а у библиотеки только один.
28615 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
Иван Бездонный Спасибо за фотку!
28629 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
Всё ясно. Снимок сделан с конька библиотеки. Белое здание и ещё рядом с ним (на снимке не видно) деревянные, впоследствии будут снесены.
28618 просмотров
6 октября (вс) 2013
Старый воробей
Ясон, если вы пишите о белом здании на фото с трамваем, то вы ошибаетесь. На Советской в этом районе все здания были из кирпича. Я вообще не припомню в шахтах деревянных зданий из дерева. Одноэтажных было много.

Иван Бездонный, почему вы решили, что на вашем снимке аптека на углу Пушкинской и Советской, а не углу Пушкинской и Ленина? Оно в большей степени похоже на здание второй поликлиники. Из ныне живущих вряд ли кто припомнит, какое здание стояло на месте здания комбината РУ (нынешней Мэрии).
28588 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
Я сам не помню, но старожилы центра города, говорят, что это были деревянные магазины. Может ошибаются, не спорю.
28647 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
И смех и грех с этими стариками)))). Показываю тётушке - "Это здание?" - "Да, на углу был продуктовый отдел, а в следующую дверь заходишь поднимаешься по ДЕРЕВЯННОЙ ЛЕСТНИЦЕ там мне мама покупала отрез на платье" - "Ну а само здание было деревянное?" - "Чего пристал, про лестницу помню, а здание может и не деревянное"))) Вот Дмитрий и верь после этого свидетельству очевидцев
28625 просмотров
6 октября (вс) 2013
Старый воробей
Ясон, так и я о том же - смех и грех. Спрашиваешь: "Ты жил в таком то году в Шахтах? - Жил. Скажи, сколько этажей было у здания библиотеки Пушкина? -А шут его знает, я их не считал". Вот относительно деревянной лестницы бабушка права. Деревянные лестницы были во всех домах вокруг площади, в которых я бывал. Но все эти здания были кирпичные. Наш город расположен в степной зоне, не в тайге. Лес на Дону всегда в цене был. Камень и кирпич в избытке. А ещё саман и камыш. Казаки любили шелевать свои квадратные дома с низами доской пятидесяткой (пластинами именуемыми). Ещё на Поповке а тем более в Мелеховке, такие дома встречаются. Кстати, дом номер 7 на Советской, сохранившийся экземпляр казачьей архитектуры. Правда досок на нём уже не наблюдается. Облицевали зелёным пластиком.
28625 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
А у одного моего товарища дед или прадед во времена расказачивания привёз курень с какой-то станицы. Он стоял на Коммисаровском где-то между Халтурина и Шевченко. Ну он не то чтобы курень а похож на дом, вот не помню из чего сделан, кажется из брёвен, но ошелёван широченной дубовой доской, мы ещё удилялись, неужели на Дону такие дубы были, и на чём их распускали?
28612 просмотров
6 октября (вс) 2013