<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
10 октября (четверг) 2013
Старый воробей
Извините, Ясон, а что должно смущать с точки зрения Фотошопа?
10 октября 2013 в 14:22 Ясон пишет:
Я> Скупой я понимаю Вашу обиду, поэтому не прошу
Я> ничего делать. Просто посмотрите на это
Я>
Я> и скажите Вас ничего не смущает в той части
Я> снимка где стадион? (С точки зрения фотошопа.)

Извините, Ясон, а что должно смущать с точки зрения Фотошопа? Меня смущает другое. На аэросъёмке отчётливо видны здания на перекрёстке Шевченко - Социалистический (нынешний Василия Алексеева). Насколько помню, в 1949 году тротуар проходил вплотную к стене нынешнего пед училища. Получается, что видимые захоронения попадают под тротуар. В фотошопе снимок из космоса и с самолёта совместить не трудно. Все здания стоят на месте.
29128 просмотров
10 октября (чт) 2013
Ясон
Да не том я говорю. Совместить плёвое дело, если бы не некоторые но. Я подозреваю что немецкий снимок побывал в фотошопе. Отсюда и смещение этих "могил" на тротуар и даже на проезжую часть. Посмотрите внимательно на снимок. Там явно слой съехал с основы (задниий план). Ну не могли рыть могилы на проезжей части. Вообще дикари что-ли?
"Св" а у Вас нет другой съёмки этого места?
29043 просмотра
10 октября (чт) 2013
Старый воробей
Уважаемый Ясон. Всё дело в том, что аэрофотосъёмка производится кусками, впрочем, как и космическая. Эти Квадраты или куски, после обработки и распечатки, склеиваются. Места склейки очень даже хорошо просматриваются. Особенно это наглядно было пару лет назад на Гугле. При малой скорости загрузки квадраты снимков появлялись по очереди или вперемешку. Естественно на аэросъёмке 1943 года могут быть технические искажения. Техника тех времён была не на должном уровне.
29018 просмотров
10 октября (чт) 2013
Старый воробей
Фотошопа в те времена не знали, как и компьютера. Относительно проезжей части . . . так кто же знает, где она была проезжая часть в 1943 году.
29093 просмотра
10 октября (чт) 2013
ДмитрийВ
Я уже как-то касался этого события, но интереса оно ранее не вызвало
10 октября 2013 в 18:14 Василий пишет:
В> 10 октября 2013 в 17:59 ДмитрийВ в теме
В> Реконструкция центрального парка
Подзабытая уже тема обещанной реконструкции центрального парка. Мне попался предварительный план развития парка. http://s005.radikal.ru/i212/1310/34/f0a3169c6da0.jpg В нормальном разрешении - http://yadi.sk/d/YSJHGJfmATFQ3 Как вам? Что мне

В> 0175913bzdsuc пишет:
В> Д> Кроме того,есть еще одна загадка.
В> Д> Кто-нибудь помнит, что происходило в городе, в
В> Д> апреле 1943г.?
В> А какой источник происхождения этой загадки?
В> Почему загадка о том, что происходило не в марте
В> 43-го, не в мае 43-го, а конкретно в апреле
В> 43-го? С чем связан выбор апреля для этой загадки?

Я уже как-то касался этого события, но интереса оно ранее не вызвало.

Уже после освобождения города, в апреле 1943 года, в песчаных карьерах около хутора Поповки были обнаружены трупы 94 человек, в том числе 71 военнослужащего, 20 рабочих, одной женщины и двоих детей четырех и восьми лет. На трупах были обнаружены следы фашистских истязаний и пыток; выбиты зубы, оторваны челюсти, разбиты черепа, трупы исколоты штыками.

Сайт ГКУ Центра хранения архивных документов г. Шахты :: Новости :: <<206 дней оккупации города Шахты>>
Сайт ГКУ Центра хранения архивных документов г Шахты Новости дней оккупации города Шахты


Иными словами, в апреле 1943г. в городе была создана и начала работу специальная комиссия по расследованию злодеяний, совершенных в городе во время оккупации.

Были вскрыты только эти две могилы, в песчаном карьере, и все...

Мало кто знает, но среди погибших не оказалось одного человека - девушки. Она выжила.
Кто-то из мужчин, закрыл ее в момент расстрела своим телом. Ночью ей удалось выбраться из могилы.
Имя ее неизвестно.
Малоизвестен и сам факт этого.
Об этом Вы можете узнать, посмотрев информацию о Куксиной Полине Афанасьевне



Так вот, среди расстрелянных были мужчины,жители нашего города. Одного из них опознала его жена и останки перенесла на городское кладбище.

Посмотрите информацию о Боброве Иване Григорьевиче



Я до сих пор не понимаю, какое кладбище было Городским в то время? Это и остается для меня загадкой.
Примерно в это же время в документах госпиталей появляется название: "Городское кладбище номер 1"
29136 просмотров
10 октября (чт) 2013
Старый воробей
Дима, спасибо за ссылку на сайт архива. Прочитал о своих соседях Кузовлеве и Моисеенко. Хорошо знаю их детей, росли вместе, дружили, учились в одной школе, вместе пережили оккупацию. С детства знаю, что их родители покоятся в общей могиле - ствол шахты им. Красина. Не понятно, по какой причине фамилии Кузовлев и Моисеенко сегодня нет на памятных досках Красинского мемориала.
29117 просмотров
10 октября (чт) 2013
Ясон
"Св" что-то я не врублюсь, Вы не хотите меня понять, или специально подзадариваете? Я Вас прошу ещё раз посмотреть на снимок. Видите трапецию на верхнем основании которой - могилы, которые влезли на разделительную полосу проспекта. Другая сторона доходит почти до центральной аллеи парка. А теперь сравните чёткость объектов вокруг этой трапеции и в самой трапеции. Так случается в фотошопе, когда отделяешь слой от заднего плана и перемещаешь его. Но я только начал заниматься фотошопом, могу и ошибаться. Поэтому я и хотел узнать мнение мастера в этом деле Скупого. Но он не хотит
29054 просмотра
10 октября (чт) 2013
Skupoy
Завтра я покручу сии снимки и сведу в один - самому интересно - что на что попадет...
29060 просмотров
10 октября (чт) 2013
Ясон
Спасибо Skupoy. Я знал что не выдержишь и придёшь
Желательно вот с этим
29094 просмотра
10 октября (чт) 2013
Skupoy
в 22:49 Ясон пишет
2013 в 22:49 Ясон пишет:
Я> Желательно вот с этим
Я>

Думаешь - там правильный масштаб? Это же схема, рисуемая в векторах пользователями. Мож всеж со спутниковым современным снимком сравнить?10 октября
29147 просмотров
10 октября (чт) 2013