<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
2 июля (среда) 2014
Ясон
А почему никто не обращает внимание слева ж/д и под ней широкая дорога - Маяковка? Тогда Дмитрий прав (как всегда)!!!
30413 просмотров
2 июля (ср) 2014
Ясон
И кто сказал что это школа? Были и выездные линейки. Если это слева действительно ж/д ветка то снимок сделан где-то в районе кладбища. Я не помню там школы были?
30402 просмотра
2 июля (ср) 2014
Wave
Привет!;)
Привет!
Погуглила чуток...Сдаётся мне, что первоначальная версия Дмитрия всё же верна, и это 12-я школа.Остаётся один вопрос...А ЖД вокзал не должен был попасть в кадр?
Splean!От момента на фото, до "начала меня"-лет 30 минимум, да и до Вас около того(+/-).А здесь желательно бы услышать мнение "экспертов", максимально почтенного возраста!
30444 просмотра
2 июля (ср) 2014
3 июля (четверг) 2014
sp1ean
Итак фото:
1. Что это за "выступ" на горизонте под ?1 и башня под ?2?
2. Если мы смотрим на северо-восток:
то видим 2 терриконика левее и один пониже по центру под ? 3.

Тот ли это, что на старом фото обведен под ?3? и могли ли 2 терриконика, что рядом слева, за это время поменяться высотами?
3. Широкие участки ?4 и ?5 - железная дорога?
30549 просмотров
3 июля (чт) 2014
sp1ean
И что это за террикон над цифрой 5?
30490 просмотров
3 июля (чт) 2014
Штейгер
Мне кажется наиболее верной первая версия Дмитрия В. Это 12 школа.
Верна первоначальная фотография (не зеркальная). Самые большие терриконики (как двойной справа, так и четырехвершинный слева) - это все шахта Фрунзе. Причем на вершине правого двойного терриконика имеется устройство разгрузки вагонеток, т.е. это новый растущий терикон. Возле копра шахты Фрунзе видно здание, которое есть и сейчас. До перестройки там была фабрика по производству ТЭНов, а сейчас магазин. Сразу за четырехвершинным терриконом виднеется маленький терриконик. Он находится на Старокирпичном. Террикон и копер 3 - левее, в районе "девятки". На старых картах обозначены как шахта 202. Она не входила в систему Ростовугля, а принадлежала Краснодаркрайтопу. Башня - это копер (вентствола) одной из близлежащих шахт. Присмотритесь, видна укосина. Террикон 5 - это шахта 21, позже была запасным выходом в шахту Аютинскую.
Относительно "неправильных" теней - на снимке, по-моему, не последний звоноке, а выпускной вечер.
30476 просмотров
3 июля (чт) 2014
Штейгер
Ошибся с номером: в районе "девятки" находилась шахта 201.
30496 просмотров
3 июля (чт) 2014
ДмитрийВ
Штейгер, а я ни сколько не сомневаюсь, что нужно смотреть первоначальное фото, которое было сделано вечером.

Согласитесь, странно видеть, как взрослые дяди-тети в 9 утра, в 50-е годы, находятся не на работе, а на этом мероприятии, да так, что взрослые мужики позволяют себе играть в футбол, использую в качестве ворот стойки баскетбольных щитов.

На фото видно, что дети стоят с букетами сирени, а она цветет в начале мая. Вполне возможно, что снимок сделан 9 Мая и это торжественная линейка, посвященная этому празднику, например, 10-летию Победы, после которой всей школой могли пойти на возложение на Мемориал на Центральном кладбище.

На дома я уже указывал и приводил современные снимки, два домика, на пересечении улиц, сохранились до сих пор.

Что касается терриконов, то центральные две группы сохранились и сегодня, фото я уже приводил.
Остатки террикона, расположенного на снимке левее, можно и сегодня увидеть в районе металлобазы (ангар из гофрированного железа, арочной формы), на месте которой раньше был пункт приема покрышек, а еще ранее - шахтенка, здание реамойки которой (ступенчатое) и видно.

Копер с укосиной, и "якобы" мост, расположенные левее, являются объектами еще одной шахтенки. "Мост" - ни что иное, как игра теней: здания и небольшого террикона, или двух терриконов.
На пустыре за ними сегодня находятся 9-ти этажки.
В том районе и сегодня можно увидеть остатки этих рукотворных "гор" на всем пути к 12 школе.

К слову сказать, в Ковском карьере (в конце ул.Шевченко), до недавнего времени, даже добывали уголь местные жители, тонкий пласт которого хорошо был виден на срезе карьера, практически у поверхности.
Вполне возможно, что он выходил на поверхность на всем протяжении п.Фрунзе и активно разрабатывался множеством шахтенок и "копанок" еще лет 50-70 назад.
30499 просмотров
3 июля (чт) 2014
4 июля (пятница) 2014
Wave
Привет!;)
Привет!
Ну вот и всё,Splean!Надеюсь, что развёрнутый комментарий Штейгера развеял все наши сомнения.Верно?
От себя добавлю:Я тоже гуглила эти участки вчера.А что до габаритов терриконов, то эти "горы" досыпАлись, выгорали изнутри и частично разбирались, постепенно меняя свои размеры.
Дмитрий, празднуйте победу! И простите за сомнения!
30475 просмотров
4 июля (пт) 2014
5 июля (суббота) 2014
sp1ean
Получается такая картина:
30557 просмотров
5 июля (сб) 2014