<= Перейти на шахтинский форум
Регистрация ООО и ИП
16+
17 апреля (вторник) 2007
Фаворитка
Мудрый Флин 61
если тебе нужно еще регистрировать предприятие, то я могу помочь. Тока свистни...
711 просмотров
17 апреля (вт) 2007
Торри
Фаворитка, еще раз повторяю, эти самые "десятки тысяч" - это налоговая ответственность, которая регулируется Налоговым Кодексом. Почитай раздел 6. Наказывается сокрытие налоговой базы. А вопрос звучал так:
<Ужесточились ли наказания за НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ налогов?
А что касается УГОЛОВНОЙ ответственности, т.е., которая регулируется Уголовным Кодексом, то есть такая статья 199 "уклонение от уплаты налогов", то опять таки речь в ней идет о непредоставлении декларации либо включении в неё заведомо ложных сведений. В этом случа - от 100 до 300 тыс. руб. или зп осужденного в течении до 2 лет с лишением права занимать должность в течении до 3 лет. А вот если в особо крупных размерах, то наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере зп осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до шести лет. А чья вина - бухгалтера или директора - суд разберется. В конце концов бухгалтер может в суде обжаловать неправомерные действия директора в суде.
707 просмотров
17 апреля (вт) 2007
Фаворитка
Торри,да все это я знаю. Только и делаем, что круглыми сутками читаем НК, дабы чего нить не забыть и себе не навредить. Да и девчат знакомых много в ИМНС, в случае чего и спросить можно. Самые зверские денежные наказания, штрафы и пени - это в НК. А вот про бухгалтера ты погорячилась, обжаловать он ниче не может в суде, поскольку никто его не принуждал насильно что то делать и дуло пистолета над виском не держал. Чтобы обжаловать такие действия нужно иметь очень веские аргументы. О как!
701 просмотр
17 апреля (вт) 2007
Василий Степанович
Ну как это не принуждал? Распоряжения руководства могут оформляться приказами. А приказ согласно смысла этого слова является не
> никто его не принуждал насильно

Ну как это не принуждал? Распоряжения руководства могут оформляться приказами. А приказ согласно смысла этого слова является не просьбоой, а принуждением. А Вы говорите - никто не принуждал. Так что обжаловать-то есть что. Другое дело, что проблема вознгикает у руководителей: им будто делать больше нечего, как вычиитывать круглосуточно НК и УК для того, чтоб случайно не издать приказ такой, который потом любой бухгалтер обжалует в суде так, что отвечать придётся именно руководителю...
727 просмотров
17 апреля (вт) 2007
Юрий Степанович
Наверно, Василий вопрощал о следующем:
Какую ответственность (уголовную, административную) несёт бухгалтер при:
- непредоставлении отчётности;
- несвоевременном предоставлении отчётности;
- подаче ложных сведений в отчётных документах; (кстати, как доказывается, что это именно ложные сведения, а не ошибка бухгалтера?)
- уклонении от уплаты или задержки в уплате налогов; (кстати, существует ли интервал времени. после которого уже идут карательные действия?)

На некоторые вопросы уже выше были даны ответы.
713 просмотров
17 апреля (вт) 2007
Торри
Непредоставление отчетности - штраф 5 % за каждый месяц (даже неполный) от суммы налога, указанного в этой декларации (но не > 30% и не < 100 руб.). Если прошло > 180 дн., то 30% + 10% за каждый месяц, начиная со 181 дня. Плюс к этому налагается административный штраф на руководителя 500 руб.
718 просмотров
17 апреля (вт) 2007
Фаворитка
Торри, судя по твоим отзывам. ты спец больше в бухалтерии и финансах, а я вот в юриспруденции, поэтому я тебя заверяю, что если нет веских оснований, подкрепленных бумажной документацией, директор за свои устные приказы никакой ответственности не несет и если бухгалтеру. даже такому умному как ты придет идея это действие оспорить в суде. то придется, ой как покорпеть, чтобы доказать действие или бездействие директора и переложить на него ответственность. И давайте не будем разглагольствовать о том, чего еще в нашей практике и не было.
Кроме того в соответствие с законом "Обухучете..." ответственность возложена и на руководителя и на главного бухгалтера, в случае если приказом на главбух. возложена еще и ответственность по предоставлению отчетности любой в ИМНС, то ответственность будет нести только гл.бух. то есть, проще говоря, в его отношении будет возбУждено административное дело (только сейчас по данной инфе консультировалась в ИМНС)
740 просмотров
17 апреля (вт) 2007
28 апреля (суббота) 2007
Юрий Степанович
Перевод зарплаты на карточки - выгоднее ли это, чем выдавать её работникам на предприятии денежки наличными? Так предприятие меньше налоги платит? Или просто заставляют, чтобы было меньше оборота наличных?
718 просмотров
28 апреля (сб) 2007