<= Перейти на шахтинский форум
22 апреля - день памяти В.И. Ленина
16+
23 апреля (вторник) 2013
Гаврилыч
магаданец.
"...за годы войны промышленность шагнула вперед.."?
Можно подробнее?Куда это "шагнула" российская промышленность за годы 1-й Мировой войны?
1121 просмотр
23 апреля (вт) 2013
Сергей К
Использовать мировые войны как стимул для промышленности в прошлом веке умудрились только в одной стране, столь нелюбимой вами
23 апреля 2013 в 00:50 магаданец пишет:
м> а Мировая война не стимул для промышленности?
Использовать мировые войны как стимул для промышленности в прошлом веке умудрились только в одной стране, столь нелюбимой вами.
1083 просмотра
23 апреля (вт) 2013
www.portal-slovo.ru
"С 1861 г. в России начинается развитие современной промышленности в масштабе, достойном великого народа"
Ф.Энгельс

"После 1861-го года, - развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых старых странах Европы целые века"
Ленин


...Оценивая в целом итоги промышленного рывка конца XIX в., кризиса начала XX столетия и нового экономического подъема в канун Первой мировой войны, необходимо констатировать, что за период 1890-1913 гг. объем продукции тяжелой промышленности вырос в 7 раз и ее удельный вес в крупнокапиталистическом производстве достиг 43 %. Быстрыми темпами росла и легкая промышленность: в 7 раз увеличилась переработка хлопка, в 4 раза - производство сахара и т.д.

Пореформенная Россия, приступившая к индустриализации намного позже мировых промышленных лидеров, демонстрировала, во-первых, более высокие темпы развития, чем США и страны Западной Европы, а во-вторых, опережающий рост тяжелой промышленности. При увеличении производства в стране всей промышленной продукции с 1890 по 1900 гг. в 2 раза производство продукции тяжелой промышленности возросло в 2,8 раза, а легкой - в 1,6 раза [8, с. 12]. В 1909-1913 гг. среднегодовой рост промышленной продукции составил 8,8 %: в отраслях, производящих средства производства, 13 %, предметы народного потребления - 6,2 %.

Оценивая в целом итоги индустриального развития страны в период до 1917 г., можно констатировать следующее. Российская империя отставала от наиболее промышленно развитых стран Запада, но ее никак нельзя считать отсталой, поскольку она входила в группу индустриальных государств-лидеров. Об этом свидетельствуют следующие данные: в 1913 г. Россия по производству всей промышленной продукции занимала в мире пятое место, а в Европе - четвертое, по добыче угля - соответственно шестое и пятое, нефти второе и первое, торфа - первое и первое, по выплавке чугуна - пятое и четвертое, стали - пятое и четвертое, по совокупному показателю машиностроения - четвертое и третье места.

Читать полностью:
Искусство детально

Гвоздецкий Владимир Леонидович - кандидат технических наук, заведующий отделом "Истории техники и технических наук" Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.
1135 просмотров
23 апреля (вт) 2013
Сергей К
вы сами то причитали?
general73, вы сами то причитали?
Давайте я вам цитаты оттуда дам:
"в канун Первой мировой войны"
"за период 1890-1913 гг"
"в 1913 г. Россия по производству всей промышленной"

Все эти новые историки и экономисты, да и вы вместе с ними как то забываете, что после 1913 года случилась "небольшая неприятность" в виде войны, которая стране Российская империя была ненужна абсолютно. И Ленин не втягивал. Втянуло царское правительство во главе с императором. Повод ещё не забыли? Защита единоверных братьев славян.

По поводу же цифирек, которые вам так нравятся, вроде огромного экономического роста и прочей лабуды, есть термин, низкая база. Стартуя с неё всегда в процентах получается очень красивый результат.
1095 просмотров
23 апреля (вт) 2013
general73
Каким историкам вы доверяете?
23 апреля 2013 в 18:04 Сергей К пишет:

СК> Все эти новые историки и экономисты

Каким историкам вы доверяете?
1111 просмотров
23 апреля (вт) 2013
Литвин
Наверное последует ответ, что войну 1914 года развязали большевики. А темин "низкая база" надо исключить вообще из научного
23 апреля 2013 в 18:04 Сергей К пишет:
СК> general73, вы сами то причитали?
СК> Давайте я вам цитаты оттуда дам:
СК> "в канун Первой мировой войны"
СК> "за период 1890-1913 гг"
СК> "в 1913 г. Россия по производству всей
СК> промышленной"
СК> Все эти новые историки и экономисты, да и вы
СК> вместе с ними как то забываете, что после 1913
СК> года случилась "небольшая неприятность" в виде
СК> войны, которая стране Российская империя была
СК> ненужна абсолютно. И Ленин не втягивал. Втянуло
СК> царское правительство во главе с императором.
СК> Повод ещё не забыли? Защита единоверных братьев
СК> славян.
СК> По поводу же цифирек, которые вам так нравятся,
СК> вроде огромного экономического роста и прочей
СК> лабуды, есть термин, низкая база. Стартуя с неё
СК> всегда в процентах получается очень красивый
СК> результат.

Наверное последует ответ, что войну 1914 года развязали большевики. А темин "низкая база" надо исключить вообще из научного оборота как грешноватый.
1118 просмотров
23 апреля (вт) 2013
general73
Нет не последует. Что я совсем убогий. Даже я знаю
23 апреля 2013 в 18:35 Литвин пишет:

Л> Наверное последует ответ, что войну 1914 года
Л> развязали большевики.

Нет не последует. Что я совсем убогий. Даже я знаю
что Ленин призывал перевести Империалистическую войну в Гражданскую.
1119 просмотров
23 апреля (вт) 2013
George
Нет, жидо-масоны. Наш хитрый дедушка Ленин их наколол, а отец всех народов Сталин их потом всех повывел. Оставил для разнообразия
23 апреля 2013 в 18:35 Литвин пишет:
Л> Наверное последует ответ, что войну 1914 года
Л> развязали большевики.
Нет, жидо-масоны. Наш хитрый дедушка Ленин их наколол, а отец всех народов Сталин их потом всех повывел. Оставил для разнообразия только Кагановича.
1095 просмотров
23 апреля (вт) 2013
George
Ну это тезисно, не вдаваясь в подробности.
1103 просмотра
23 апреля (вт) 2013
Гаврилыч
"Оставил для разнообразия только Кагановича"
George.
"Оставил для разнообразия только Кагановича".
= =
Анекдот в тему:
В кабинет Сталина входит Молотов.
-Знаешь,товарищ Молотов, а Каганович говорит, что ты заика.
Молотов:
-Ну да, товарищ Сталин,это правда, я заикаюсь.
Сталин:
-Это верно, но почему он подчеркивает?
Молотов уходит, входит Каганович.
Сталин:
-Знаешь, Каганович, а Молотов говорит, что ты еврей.
Каганович:
-Ну да, товарищ Сталин,это правда, я и есть еврей.
Сталин:
-Это да, но почему он так говорит?
Каганович уходит.Входит Микоян.
Сталин:
- Знаешь,Микоян, у меня только что были Молотов и Каганович и они в один голос утверждают, что ты армянский поп!
Микоян:
-Товарищ Сталин, не верьте ни одному их слову:когда они встречаются со мною, то называют вас не иначе как недоучившимся грузинским попом.
1100 просмотров
23 апреля (вт) 2013