<= Перейти на шахтинский форум
Индустриальное районирование
16+
16 апреля (понедельник) 2007
Юра
Я всё перепутал. Это была себестоимость 1 кВт/часа, вырабатываемого нашей ТЭЦ. У Волгодонской АЭС 15 копеек, а у ГЭС в среднем по стране 6 копеек. Именно себестоимость.
1148 просмотров
16 апреля (пн) 2007
Земляк
Так ШахтГрэс вырабатывает э.эн.? не путаешь точно?Она ж построена при царе Горохе,по плану ГОЭЛРО во времена первой пятилетки.Самое удобное её использовать как экспериментальную.
1122 просмотра
16 апреля (пн) 2007
Василий Степанович
Земляк, ты удивился. А сам же приводил примеры, как где-то работают ещё самурайские генераторы
> Она ж построена при царе
> Горохе,по плану ГОЭЛРО

Земляк, ты удивился. А сам же приводил примеры, как где-то работают ещё самурайские генераторы.
1134 просмотра
16 апреля (пн) 2007
Земляк
Это исключение,подтверждающее правило.Там своя обособленная от ЕЭС энергосистема.А тут под боком у Гиганта на юге России зачем поддерживать старого уродца?(им в виду Новочеркасская ГРЭС)Поэтому и удивился.А там где работает самурайский генератор,там все 12уникальны.Стройка во время и после войны шла.Благодаря никелю могли варить сталь бронебойную и войну выиграли.А на войне денег не считают,а у нас так и жизней.
1154 просмотра
16 апреля (пн) 2007
17 апреля (вторник) 2007
KOM61
Шахтинская ТЭЦ состоит из 2-х частей старой и новой которая вырабатывает эл.энергию (покрайней мере так было пару лет назад) тогда там оставалось пару газотурбинных установок из четырех (две продали хохлам) мощностью 15 МВт каждая. КПД у них очень высокое по с равнению с обычной котельной при одинаковом потрелении газа они дают столько же тепла плюс халявное электричество. Но станция расчитана была на снабжение паром фабрику ХБК, но т.к. она развалилась, плюс изношеные теплопроводы ШТЭЦ разорилась тоже, а её за копейки "приватизировали" правая рука чубайса по югу не буду называть фамилию кто хочет в нете сам найдет и кушнарев. И так в битве за прибыль чубайсовских прихвостней мерзнет город Шахты, ведь они получают деньги за тепло которое отдает котельная, а потери в теплопроводах это то тепло которое не дополучают люди. Мой совет ставте теплосчетчики.
1164 просмотра
17 апреля (вт) 2007
Земляк
НУ а энергонадзор тоже купили.Они куда смотрят?сЕТИ ЧЬИ?гОРОДСКИЕ ИЛИ тэцА?хОРОШО,ЕСЛИ ВВОД В КВАРТИРУ ОДИН.А ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО,ОБЫЧНО ПО ЧИСЛУ КОМНАТ.тОГДА ЧТО ЛЕЛАТЬ?
1163 просмотра
17 апреля (вт) 2007
Юра
Теплосчётчик тоже штука тонкая. Есть нормы и правила установки, которые приноровились нарушать ещё на стадии проекта - всё равно никто ничего не соображает и доказать не сможет. В результате после установки счётчика отопление резко становится хуже, а платить приходится больше чем по нормам.
В качестве примера для меня служит один из домов на ХБК. При монтаже счётчика на вводе в дом поставили шайбу с маленькой дыркой. В результате проток теплоносителя уменьшился, но разность температур на входе-выходе увеличилась. А вычислительному блоку пофиг, он перемножает проток на разность. Прошлой зимой получили в квартирах 4-6 градусов и плату по 35-40 руб с квадратного метра. Весело? Наверное.
Все попытки разобраться не привели никчему. Втихаря вызвали спеца, он рассверлил дырку до диаметра трубы. Этой зимой отпление стало как раньше хорошим и платить стали по 25-30 р/м2. Во как.
Так что не суетитесь со счётчиками. Лучше задуматься об индивидуальном отоплении.
1223 просмотра
17 апреля (вт) 2007