<= Перейти на шахтинский форум
Уборка кладбища
16+
5 мая (воскресенье) 2013
Шеф
Нигде не убирали! Всех кладбищенских работников на доску позора!
1217 просмотров
5 мая (вс) 2013
бес
Аютинское кладбище вместо вывоза мусора перед пасхой хозяева кладбищя просто подожгли все кучи таким образом решив вопрос с полрядком на кладбище В день пасхи на кладбище было не продохнуть Спасибо Может найдутся виноватые?
1215 просмотров
5 мая (вс) 2013
Странник
Уважаемый Юрий, это как раз тот случай, когда мусор из избы(то есть за пределы Шахт) выносить не следует. Я хотел показать СВОИМ, но многие в курсе, а Дмитрий уже поднимал этот вопрос.
Дмитрий, может быть как-то договориться с кладбищинским начальством, чтобы они разрешили сделать внешнее ограждение. Хотя бы метра 1,5 от существующей оградки. Может кто-нибудь присоветует другое. Вы в этой теме больше других. Может что-то попытаемся сделать совместно.
1212 просмотров
5 мая (вс) 2013
Собакин
ДмитрийВ,я человек не верующий,но Вас,я уважаю до глубины души
ДмитрийВ,я человек не верующий,но Вас,я уважаю до глубины души.
Больше 10 лет как нет отца и еще больше нет бабушки.Лежат они рядом и пососедству с ними находятся три могилки,за которыми никто больше 10 лет не ухаживает.На некрашенных крестах даже нет имен.Каждый раз мы убираем не только "своих",но и "соседей".Совесть не позволяет бросить их заросшими.
Можно быть атеистом,но нельзя быть равнодушным подлецом.
1191 просмотр
5 мая (вс) 2013
ДмитрийВ
Спасибо! Как Вы думаете, сложно провести инвентаризацию всех захоронений на кладбищах? Сделать карты-схемы
5 мая 2013 в 21:55 Собакин пишет:
С>
С>
С>
С> ДмитрийВ,я человек не верующий,но Вас,я уважаю до
С> глубины души.
С> Больше 10 лет как нет отца и еще больше нет
С> бабушки.Лежат они рядом и пососедству с ними
С> находятся три могилки,за которыми никто больше 10
С> лет не ухаживает.На некрашенных крестах даже нет
С> имен.Каждый раз мы убираем не только "своих",но и
С> "соседей".Совесть не позволяет бросить их
С> заросшими.
С> Можно быть атеистом,но нельзя быть равнодушным
С> подлецом.

Спасибо! Как Вы думаете, сложно провести инвентаризацию всех захоронений на кладбищах? Сделать карты-схемы, разместить их в инете? Иными словами, навести порядок. Наверное, это дорого и не выгодно тем, кому "выгоден" бардак на захоронениях.

Я предложил некоторым школам города проверить места захоронений Героев Советского Союза в г.Шахты, написать о них, установить шефство, а может и помочь прибраться на них. Заинтересованности я не встретил.
Второй год подряд прошу 9 Мая поставить на мемориале у ш.Красина стол и переписать данные о погибших у их родственников, пришедших почтить их память, собрать фотографии. А пока что, отделываются только субботниками.

В свое время, кто-то облагородил эту могилку неизвестного солдата-военнопленного, а сколько их, чьих-то отцов, дедов и прадедов лежит до сих пор безымянными останками на территории города?

Я написал о практически утраченной могилке двух солдат. Так вот, достоверно установлено имя одного из них. Он уроженец г.Ростова-на-Дону. Имя второго, можно будет попытаться установить при эксгумации останков (мне известны имена 4 воинов, погибших в это время, и он может оказаться одним из них).
1245 просмотров
5 мая (вс) 2013
6 мая (понедельник) 2013
Юрий Степанович
"Заинтересованность" будет тогда, когда после разговора с Воробьёвым он даст команду по школам, закрепив конкретное место за
5 мая 2013 в 22:26 ДмитрийВ пишет:
Д> Я предложил некоторым школам города проверить
Д> места захоронений Героев Советского Союза в
Д> г.Шахты, написать о них, установить шефство, а
Д> может и помочь прибраться на них.
Д> Заинтересованности я не встретил.

"Заинтересованность" будет тогда, когда после разговора с Воробьёвым он даст команду по школам, закрепив конкретное место за конкретной школой, а школа, в свою очередь, закрепит это шефство за конкретным классом. И классному руководителю ничего не останется, как "взять шефство". Вот только тогда и будет какой-то толк.
1265 просмотров
6 мая (пн) 2013
Странник
Всё правильно, Юрий. В 70-е за состоянием памяитника воинам-днепропетровцам и могилой Неизвестного Солдата следили учащиеся 35-го училища, а также рабочие одного из стройуправлений.
1267 просмотров
6 мая (пн) 2013
Собакин
Т.е.,уважение и дань памяти надо отдавать только по приказу Воробьева,к которому должен прийти ДмитрийВ и напомнить ему о
6 мая 2013 в 08:53 Юрий пишет:
Ю> "Заинтересованность" будет тогда, когда после
Ю> разговора с Воробьёвым он даст команду по школам,
Ю> закрепив конкретное место за конкретной школой, а
Ю> школа, в свою очередь, закрепит это шефство за
Ю> конкретным классом. И классному руководителю
Ю> ничего не останется, как "взять шефство". Вот
Ю> только тогда и будет какой-то толк.

Т.е.,уважение и дань памяти надо отдавать только по приказу Воробьева,к которому должен прийти ДмитрийВ и напомнить ему о элементарной человеческой морали?Это нормально,когда директору департамента образования надо напоминать о элементарном патриотическом воспитании молодежи,о уважении к павшим,благодаря которым мы говорим на родном языке и живем на родной земле?
1303 просмотра
6 мая (пн) 2013
Василий Степанович
Это нынче на доску позора
5 мая 2013 в 17:58 Шеф пишет:
Ш> Нигде не убирали! Всех кладбищенских работников
Ш> на доску позора!

Это нынче на доску позора. А раньше всё было проще:
1296 просмотров
6 мая (пн) 2013
7 мая (вторник) 2013
ДмитрийВ
Попробуйте поискать при помощи щупа в могильном холмике табличку с именем или номером(рядом с местом установки креста)
5 мая 2013 в 21:55 Собакин пишет:
С>
С>
С>
С> ДмитрийВ,я человек не верующий,но Вас,я уважаю до
С> глубины души.
С> Больше 10 лет как нет отца и еще больше нет
С> бабушки.Лежат они рядом и пососедству с ними
С> находятся три могилки,за которыми никто больше 10
С> лет не ухаживает.На некрашенных крестах даже нет
С> имен.

Попробуйте поискать при помощи щупа в могильном холмике табличку с именем или номером(рядом с местом установки креста). Раньше обязательно она выдавалась, но не всегда оказывалась на кресте.

Что хотелось бы сказать. То, как организована сегодня процедура захоронения умершего в России, это - позор нации!
Судите сами. Выдав на руки родственникам умершего свидетельство о смерти, государство "умывает руки". Его абсолютно не интересует, где будет похоронен этот человек.
Да, для этого отведены специальные места-кладбища, но ничто не мешает произвести захоронение хоть у себя во дворе (срыв потом могильный холмик).
И все, и никто не узнает, где могилка твоя! Абсурд?
Но это - факт!

Кто-нибудь пытался найти могилу своего знакомого или родственника? Я пытался.
Информацию (записи) о захоронениях до сих пор ведут на бумаге, в тетрадях, приблизительно с конца 40-х. И хранится она в одной "темной" комнате, одном единственном месте. Как Вы думаете, можно там узнать сразу место захоронения?
Ответ - нет!
Во-первых, нужно знать приблизительное время похорон.
Во-вторых, в "ручном" режиме пересмотреть все записи.
В-третьих, вы увидите только название кладбища.
В-четвертых, на самом кладбище, у его смотрителя нужно узнать номер квартала или улицы, номер ограды.
Думаете эти данные сохраняются?
На многих кладбищах вы видели схемы, указатели с номерами?
А отсутствие данных на захоронении, вообще может привести поиски в тупик! И приводит.
Многие могилки так и остаются неубранными, из-за того, что их просто не могут найти.
1298 просмотров
7 мая (вт) 2013