<= Перейти на шахтинский форум
На красинском мемориале вновь "поработали" вандалы
16+
26 мая (воскресенье) 2013
ДмитрийВ
У меня другая информация. Слышал в детстве, как взрослые шептались, что ствол был вскрыт со стороны новой шахты Красина
26 мая 2013 в 16:11 старче40 пишет:
с> После войны мы, жители этого района, знали, что
с> там бросали в шурф шахтинское подполье. Может
с> потом перезахоронили кого, не знаю. А чем же
с> тогда объяснить позицию церкви? Уверен, если бы
с> назвали мемориал "Жертвы сталинского режима", там
с> давно бы стояла не только часовня, но и
с> кафедральный собор.

У меня другая информация. Слышал в детстве, как взрослые шептались, что ствол был вскрыт со стороны новой шахты Красина, с нового горизонта. При этом погибло пять добровольцев. А тела сброшенных в ствол людей находили далеко от него, не все умерли сразу. Правда это или нет, не знаю.

Не забывайте, что нынешний собор стоит недалеко от братских могил советских военнопленных, умерших в лагере-госпитале. Так что, можно и об этих людях вспомнить, свечку за упокой поставить, крестным ходом пройтись.
2854 просмотра
26 мая (вс) 2013
старче40
Что-то мы опять о разных вещах. 1. Людей бросали в шурф а не в ствол. Мама говорила, ходили полицаи по дворам и сгоняли людей смотреть на казнь подпольщиков, упоминала фамилии, я запомнил только Мешкову. Конечно, я сейчас могу залезть Яндекс и он выдаст мне современную версию, но я хочу оставить у себя в памяти рассказы очевидцев!
2910 просмотров
26 мая (вс) 2013
старче40
Знаю, что длинное здесь не читают, поэтому разбиваю пост на части 2. Конечно не все люди погибли сразу и конечно они расползались по штреку, кто ж с этим спорит! И крики были долго, по ночам особенно, слышны, но как поможешь, полицейскую охрану никто не снимал. Мне не понятно, почему в Вашем детстве взрослые об этом шептались? В моём детстве (которое было лет на 20 раньше Вашего) об этом говорили громко!
3021 просмотр
26 мая (вс) 2013
ДмитрийВ
Ствол или шурф? Помню, что на одном из форумов был спор по этому вопросу. Пришли к выводу, что по нынешним меркам - ствол
26 мая 2013 в 16:53 старче40 пишет:
с> Что-то мы опять о разных вещах. 1. Людей бросали
с> в шурф а не в ствол. Мама говорила, ходили
с> полицаи по дворам и сгоняли людей смотреть на
с> казнь подпольщиков, упоминала фамилии, я запомнил
с> только Мешкову. Конечно, я сейчас могу залезть
с> Яндекс и он выдаст мне современную версию, но я
с> хочу оставить у себя в памяти рассказы очевидцев!

Ствол или шурф? Помню, что на одном из форумов был спор по этому вопросу. Пришли к выводу, что по нынешним меркам - ствол.
Глубина до зумпфа - 103 м., ствол квадратного сечения
(размер неизвестен), деревянная армировка.
Можете сами посмотреть. Это фото специального станка, который был сделан фашистами для проведения казней (оригинал фото хранится в Шахтинском краеведческом музее):



это фото копра:



Сегодня нового взгляда на это не существует, будьте спокойны! Только уж, очень мало воспоминаний об этом оставлено очевидцами. Вы никогда не задумывались, зачем фашисты сначала просили, под страхом смерти, всех коммунистов пройти регистрацию, а только спустя некоторое время массово казнили?
3113 просмотров
26 мая (вс) 2013
ДмитрийВ
Вы никогда не задумывались о том, почему только недавно построенную шахту им.Красина (1926г., по другим источникам - 1933г
26 мая 2013 в 17:02 старче40 пишет:
с> Знаю, что длинное здесь не читают, поэтому
с> разбиваю пост на части 2. Конечно не все люди
с> погибли сразу и конечно они расползались по
с> штреку, кто ж с этим спорит! И крики были долго,
с> по ночам особенно, слышны, но как поможешь,
с> полицейскую охрану никто не снимал. Мне не
с> понятно, почему в Вашем детстве взрослые об этом
с> шептались? В моём детстве (которое было лет на 20
с> раньше Вашего) об этом говорили громко!

Вы никогда не задумывались о том, почему только недавно построенную шахту им.Красина (1926г., по другим источникам - 1933г.) фашисты приспособили для казней?
Зачем они это сделали, если пришли всерьез и надолго? Или не надолго?
Почему весь Донбасс оказался в подобных стволах-могилах?
Как-то не похоже на "практичных" немцев, Вы не находите?
Что помешало им восстановить ее работоспособность, после подрыва ее нашими шахтерами в июле 1942г.?
Насколько я помню, там были подготовлены бремсберговые поля, как раз под р.Грушевка.
Кто-нибудь знает, велась ли добыча в этом крыле после войны?
3104 просмотра
26 мая (вс) 2013
старче40
Я не знаю, гадать не хочу. Вообще-то цель Гитлера была нефть в Баку и Ираке, а Украина и юг России нужна была для с/х, но это для другой темы.
3149 просмотров
26 мая (вс) 2013
ДмитрийВ
Какие могут быть Баку и Ирак, если со стороны Сталинграда нависает крупная группировка советских войск, а тонкий коридор
26 мая 2013 в 17:55 старче40 пишет:
с> Я не знаю, гадать не хочу. Вообще-то цель Гитлера
с> была нефть в Баку и Ираке, а Украина и юг России
с> нужна была для с/х, но это для другой темы.

Какие могут быть Баку и Ирак, если со стороны Сталинграда нависает крупная группировка советских войск, а тонкий коридор, ведущий на юг - ловушка?

Захватить Баку, чтобы заправить танки и вернуться назад, к Ростову? Они что, не понимали, что все промыслы будут взорваны и понадобятся годы, чтобы их восстановить?

Где-то читал, что татары специально устраивали набеги на Русь осенью, чтобы забрать урожай и оставить ее голодной.
3209 просмотров
26 мая (вс) 2013
старче40
Ну и катакомбы в Шахтах строить им тоже было не за чем!
3235 просмотров
26 мая (вс) 2013
Старый воробей
старче 40, вы житель посёлка Красина или Поповки, или . . ., или уже не получается
26 мая 2013 в 16:39 ДмитрийВ пишет:
Д> 26 мая 2013 в 16:11 старче40 пишет:
Д> с> После войны мы, жители этого района, знали,
Д> что
Д> с> там бросали в шурф шахтинское подполье.

старче 40, вы житель посёлка Красина или Поповки, или . . ., или уже не получается, потому как все прочие "рядом не стояли". Начиная с 1939 года по 1957 год я безвыездно жил на удалении 400 шагов от ствола шахты имени Красина. Именно ствола, а не шурфа. Между стволом и шурфом есть различия. Главное различие заключается в том, что по стволу в шахту поступает свежий воздух, а вентиляционный шурф (ствол) служит для откачки вентиляторной установкою отработанного воздуха. Есть ещё конструктивные и технологические особенности. До войны на шахте был один ствол и один шурф. Вентиляционный шурф работал и после восстановления шахты. В настоящее время он скорее всего оказался под расползающимся породным терриконом. Ствол довоенной шахты там, где лежит надгробная плита для всех убиенных. О существовании Шахтинского подполья до 1960 года особенно никто и ничего не говорил. О нём заговорили после выхода в свет книги "Вечный огонь". Книга написана в основном по рассказам местных жителей, документального подтверждения событиям я не припоминаю.

Д> У меня другая информация. Слышал в детстве, как
Д> взрослые шептались, что ствол был вскрыт со
Д> стороны новой шахты Красина, с нового горизонта.
Д> При этом погибло пять добровольцев. А тела
Д> сброшенных в ствол людей находили далеко от него,
Д> не все умерли сразу. Правда это или нет, не знаю.

Шахта Красина не новая, она восстановленная. Старый ствол после освобождения города был перекрыт и засыпан. Когда стал вопрос о восстановлении, перекрытие сняли и пытались извлечь трупы. Тот тошнотворный запах в посёлке я помню по сей день. От этой затеи сразу отказались, ствол снова перекрыли и засыпали. Но там ещё долгое время порода оседала и образовывались провалы.
Новый ствол начали бить в сентябре 1946 года на тот же горизонт и с выходом на тот же околоствольный двор. Если мне память не изменяет глубина нового и старого одинаковая - 105 метров от поверхности. Когда дошли до отметки старого околоствольного двора сделали сбойку с целью очистить от останков, то случилась беда. Проходчики отравились трупными газами. Помню фамилию одного из них - Нартов. Он с Лисичкиной горки, я учился в одном классе с его сыном Николаем (тоже трагически погибшим по причине злоупотребления алкоголем).
Пришлось всё закрыть бетонной стеною и выходить на Западный коренной штрек с обходом старого ствола. Отец мой рассказывал, что действительно несколько скелетов находили в выработках поблизости от старого ствола.
На новый горизонт, на Лутугинский пласт, шахта вышла гораздо позже после реконструкции. Был пробит новый скиповый ствол. Старый стал вспомогательным, спуск-выдача людей, материалов, породы. Шахта ушла на Восток, потрачены большие деньги и всё впустую. Специалисты утверждают, что ещё лет 50 можно было уголь брать. Но я не специалист и врать не буду. Но вот то, что немцы жителей посёлка НЕ СГОНЯЛИ смотреть процедуру расстрелов, это точно. Чего только люди не выдумают. Тут тебе и мужественные подпольщики, и зрители из поселкового населения. Я три года учился в одном классе с дочерью Холодова Лилей (если жива ещё, то дай Бог ей здоровья) и никто у нас в классе не знал, что её отец руководитель Шахтинского подполья, вечная ему память.
В параллельном классе училась дочь лётчика-героя Горовец. Если бы останки её отца не раскопали вместе с самолётом, так никто бы и не узнал о его подвиге. И числился бы он без вести пропавшим, что равносильно предателем. И это пятно лежало бы на его семье, которая, скорее всего до того времени, когда документально подтвердили его подвиг, и пенсии не получала. Вот такие были времена, вот такая она "горькая правда и сладкая ложь".
3366 просмотров
26 мая (вс) 2013
Старый воробей
Так уж была спроектирована ш.Красина, что добыча долгие годы велась под р.Грушевка. Говорят, что проектировщики пошли по
26 мая 2013 в 17:44 ДмитрийВ пишет:

Д> Насколько я помню, там были подготовлены
Д> бремсберговые поля, как раз под р.Грушевка.
Д> Кто-нибудь знает, велась ли добыча в этом крыле
Д> после войны?

Так уж была спроектирована ш.Красина, что добыча долгие годы велась под р.Грушевка. Говорят, что проектировщики пошли по Шахтинскому делу за вредительство, но я что-то сомневаюсь, да и не специалист я по горному делу. Но речка проблемы создавала. Шахта была "мокрая". Если интересно Дмитрию, то при случае могу показать маркшейдерские съёмки выработок шахты. Весь центр по границе пр. Победы (или К.Маркса?) подработан этой шахтой.
3350 просмотров
26 мая (вс) 2013