<= Перейти на шахтинский форум
На красинском мемориале вновь "поработали" вандалы
16+
26 мая (воскресенье) 2013
старче40
Я жил на Воровском, лет мне столько-же сколько и Вам, что рассказывали то я помню, так-же как и Вы! Ваших не сгоняли а моих сгоняли, и про подпольщиков почему-то Вы, живущий рядом, не слышали, а я живший в отдалении слышал и не только от матери, а от всех кто был в нашем посёлке в оккупации. Странно? Правда?
3446 просмотров
26 мая (вс) 2013
ДмитрийВ
Правильно, их строили советские военнопленные, уголь добывали при помощи ручного труда. Тут же рядом
26 мая 2013 в 18:25 старче40 пишет:
с> Ну и катакомбы в Шахтах строить им тоже было не
с> за чем!

Правильно, их строили советские военнопленные, уголь добывали при помощи ручного труда. Тут же рядом, неподалеку жили. Там же и умирали. И были похоронены.
Для периода оккупации города характерны вот такие вот веерные породные отвалы, поскольку ввиду отсутствия лебедок (не было электричества) сделать конусный террикон было практически невозможно:



Спасибо СВ за такой подробный комментарий. Жителей действительно не сгоняли смотреть на казни, они выбирали уголь на терриконе и становились невольными свидетелями расправ.
3620 просмотров
26 мая (вс) 2013
Старый воробей
От Красина до Воровского чистым полем топать и топать ножками нужно было. А у нас звуки выстрелов ой как слышны были. Уважаемый
26 мая 2013 в 19:00 старче40 пишет:
с> Я жил на Воровском, лет мне столько-же сколько и
с> Вам, что рассказывали то я помню, так-же как и
с> Вы! Ваших не сгоняли а моих сгоняли, и про
с> подпольщиков почему-то Вы, живущий рядом, не
с> слышали, а я живший в отдалении слышал и не
с> только от матери, а от всех кто был в нашем
с> посёлке в оккупации. Странно? Правда?

От Красина до Воровского чистым полем топать и топать ножками нужно было. А у нас звуки выстрелов ой как слышны были. Уважаемый старче40, если мы ровесники, то должно быть вы учились в школе 23, и Холодовых должны знать и общих знакомых мы иметь должны. Я с сентября 1953 года по июль 1957 года шесть раз в неделю, а иногда и чаще, пёхом топал от дома (рядом с нынешним мемориалом) до школы 25. Бывало после второй смены ещё в ДК Мешковой (в те времена просто ДК) сбегаем. Или в клуб Воровского на танцульки. В библиотеку клуба Воровского батя меня и брата записал в начале 1948 года. Каждое воскресенье, в любую погоду, всё полем, полем, топали мы за новой книжкой. Нет старче40, где-то мы пересекались, и было бы интересно встретиться и побеседовать, что-то вспомнить. Не может быть, чтобы у нас не было общих знакомых. Как нас мало осталось, как много уже ушло . . .
3482 просмотра
26 мая (вс) 2013
старче40
Я учился в 24-ой, многие из Ваших красинских учились с нами, почему Вы ходили в такую даль, не понятно? А за танцы - у Вас свой клуб был. Или Вы в ДК ходили драться с ФЗУшниками? Ладно, что было, то было. О встрече однажды уже договаривались, может когда и ещё договоримся.
3506 просмотров
26 мая (вс) 2013
Старый воробей
Исправление: "в школе 25". Директором тогда был Виктор Давидович Чубов. Классным руководителем - Александра Агеевна Кий.
Что я могу сказать о вандалах? К сожалению это явление не истребимо. Вандалы разрушают пирамиду Хеомса, Великую Китайскую стену. Куда уж устоять от их натиска Красинскому мемориалу. Вся беда в том, что его архитектурное и конструктивное решение абсолютно не вандалоустойчиво. Гранитные и лабрадоритовые плиты на бетоне не держатся. Это фальшивка, полуправда. Умные люди всегда памятники делают из цельного камня, из монолита. Льют из бронзы или чугуна. Стоит же на поле под Бородино чугунный памятник. Скажу честно, мне этот памятник никогда не нравился. Как то тот, бетонный, который открыли и зажгли вечный огонь в 1955 году, был ближе мне. А еще та остроконечная высокая пирамида, что с 1948 года по 1975 год стояла у террикона. Это моё детство. Там мы, все красинские дети, играли в квача, запятного, классики, подстенку. Или весною в тёплую погоду на нагретом бетоне лежал я и смотрел на голубое небо и бегущие куда-то облака. И вандалов среди нас не было. Мы ещё по другому относились к погибшим. Погибшие на войне, в лагерях, в этом страшном месте, были чуть ли не в каждом дворе. Вздумал бы какой-то урод свастику нарисовать, пацанва голову бы скрутила такому идиоту.
С сожалением смотрел я как уничтожали этот памятник. Сначала один Кировец пытался свалить его. Устоял. Подогнали второй, лопнул трос. Но два Кировца завалили память моего детства.
3546 просмотров
26 мая (вс) 2013
27 мая (понедельник) 2013
ДмитрийВ
Немного погуглил тему и увидел, что плиты разбились об ступени, отделившись от постамента, где стоит фигура шахтера. Вероятная причина случившегося не вандализм, а плохое сцепление плит с бетоном из-за вымывания раствора.
К слову, эти плиты, из лабрадорита, есть и на ограждении с восточной стороны мемориала. Только они забелены, чтобы исключить возможность их воровства.
Так что, можно использовать их для восстановления поврежденного участка.
3547 просмотров
27 мая (пн) 2013
ДмитрийВ
с западной
3561 просмотр
27 мая (пн) 2013