<= Перейти на шахтинский форум
Регулирование Интернета, информационных систем и коммуникаций
16+
6 ноября (вторник) 2018
Геша
Правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты, говорится в проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров (документ есть в распоряжении «Известий». Информацию сотовым компаниям будут передавать сами организаторы сервисов (так в законе именуют владельцев мессенджеров). Как пояснил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. Эксперты скептически отнеслись к новации. По их мнению, зарубежные сервисы не будут исполнять новые требования.

Мессенджеры обяжут проверять личность пользователей
Правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров, в соответствии с которыми этими приложениями сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Об этом сообщают ″Известия″ со ссылкой на проект соответствующего постановления
44471 просмотр
6 ноября (вт) 2018
13 ноября (вторник) 2018
Василий Степанович
Россия отклонила басурманский план регулирования интернета
44650 просмотров
13 ноября (вт) 2018
19 ноября (понедельник) 2018
Василий Степанович
шахты
Глава Роскомнадзора поведал о байках мессенджеров про анонимность
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что анонимность мессенджеров - не более чем маркетинговая уловка, к которой прибегают их владельцы. Об этом он высказался в колонке для ТАСС


Ну да. Маркетинговая уловка. Мессенджеры-то пишут и про анонимность, и про безопасность, и про шифрованные каналы передачи информации и сообщений. А как пользователь это проверит? Никак! Не пользователь же пишет программы-мессенджеры и значит не ему известны настоящие алгоритмы работы таких программ, а только создателям их! ☝
44745 просмотров
19 ноября (пн) 2018
бригадир дежурных электриков
Левая симка (вон ими на ша-онлайн направо и налево без требования паспорта торгуют, любых операторов), левый смартфон (опять же полно бушных в любом киоске опять же без паспорта), бесплатный вай-фай (можно даже в кафешке за чашечкой кофе, если нет видеокамер) и.. если не тупить и не передавать косвенные данные, позволяющие вас идентифицировать (не пользоваться постоянными аккаунтами, постоянной почтой и т.п., включать смартфон только на время пользования интернетом вне домаквартриры, никогда не включать дома), то выщемить вас будет чрезвычайно тяжело, только разве что пеленгатор по городу пускать.

Анонимность в наших руках. Любой может завести себе "анонимный интернет", только рано или поздно все прокалываются на косвенных- то зайдет почту глянуть, то в одноклассники не с того интернета заглянет и аккаунт засветит, то типичные фразы употребляет, стиль общения не меняет. А то вообще - пополнит счет левой симки с родной карточки
И вообще для "анонимного интернета" рекомендуется не просто употреблять другой стиль общения, а полностью "сменить пол". Завести другие аккаунты, другие почты. Ну и почаще менять левые симки и левые смартфоны.

Просто нормальным пользователям это и нафик не надо. Ибо им нечего скрывать, они преступлений не планируют.
Но при желании "спрятаться" можно. Поэтому глава Роскомнадзора сосет..лапу.
44684 просмотра
19 ноября (пн) 2018
24 ноября (суббота) 2018
Василий Степанович
Кто-то захотел создать комментарий. Он отправляет послание свое на тот или иной интернет-ресурс и оставляет номер телефона. Ему придет специальный код", - пояснил министр информации страны Александр Карлюкевич. Он подчеркнул, что никто не мешает человеку высказывать свою точку зрения, однако важно, чтобы она не противоречила законам страны:

В Белоруссии нашли способ ограничить свободу в интернете
В Белоруссии будут требовать номер телефона при попытке оставить комментарий к новостям на сайтах. Об этом сообщает
44980 просмотров
24 ноября (сб) 2018
Юра
Можно создать ограниченный набор слов
24 ноября 2018 в 12:56 Василий Степанович пишет:
ВС> Кто-то захотел создать комментарий. Он отправляет
ВС> послание свое на тот или иной интернет-ресурс и
ВС> оставляет номер телефона. Ему придет специальный код

Можно создать ограниченный набор слов, которыми можно набирать сообщение (например 33 слова). И только этими словами можно будет общаться. И не нужно будет никаких телефонов. Захочешь сказать что то противозаконное, а не выйдет, нету таких слов!
P.S. Идея не моя. Подсмотрено на форуме шахты су.
44903 просмотра
24 ноября (сб) 2018
15 декабря (суббота) 2018
yandex.ru
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google в России
45170 просмотров
15 декабря (сб) 2018
yandex.ru
За оскорбление власти в интернете решили наказывать
45334 просмотра
15 декабря (сб) 2018
15 января (вторник) 2019
Алексей А
Интересный пост из телеграмма от Маргариты Симонян
И еще раз об оскорблениях в интернете.

Я уже писала, что против оскорблений в интернете, и не в интернете. Как минимум, потому что это ожесточает общество. Начинается с оскорблений - заканчивается покушениями.

Когда мне пишут 'сдохни, мразь, пусть сдохнут твои дети', я бы хотела иметь возможность применить к писателю штраф. Именно штраф. Чтобы в следующий раз два раза подумал.

А также прокомментирую очередные похороны демократии в “этой стране” примерами из рукопожатных стран.

В Великобритании Тереза Мэй призывала приравнять оскорбления политиков в интернете к оскорблениям в реальной жизни. Заявила, что буллинг политиков - это прямая угроза демократии, а то, что говорится онлайн должно быть приравнено к тому, что происходит в офлайне.
Британский Центризбирком призывает запретить голосовать гражданам, уличенным в оскорблении политиков в интернете.

В Германии закон об ответственности за разжигание ненависти в интернете был принят в 2017 году. В законе предусматривается наказание за оскорбление должностного лица при исполнении, если оно было сделано в интернете.

В Испании за 3 года было оштрафовано 47 980 человек по статье “неуважение к представителям органов безопасности”. В том числе за лайк и репост видео в ФБ.

В Польше за оскорбление президента предусмотрен тюремный срок до трех лет.
Польша - гостеприимная страна, поэтому оскорбление глав иностранных государств, совершающих визит в Польшу, тоже карается.

В Нидерландах за оскорбление короля можно сесть аж на пять лет. За оскорбление супруга или супруги монаршей особы — всего на четыре года. В 2012 году пользователь Twitter получил полгода тюрьмы за оскорбление королевы Беатрикс II - правда, наказание было условным, так как у нарушителя обнаружили синдром Аспергера.

Ну и по мелочи - за оскорбление главы государства уголовка светит жителям Дании, Испании и Норвегии.

Если равняться на наших западных партнеров ©, то мы вполне себе на пути к хрустальным чертогам демократии по образцу самых приличных стран.
45206 просмотров
15 января (вт) 2019
25 января (пятница) 2019
Василий Степанович
Синельщиков Ю. П., фракция КПРФ:

- Людмила Николаевна, скажите, пожалуйста, что всё-таки вы имели в виду, когда в санкции записали: конфискация предметов административного правонарушения. Что вы имеете в виду под предметами административного правонарушения? Мне как юристу совершенно не ясно.

Бокова Л. Н:

- В данном случае это всё-таки в большей степени относится к редакциям, которые используют технику, которую они специально подготовили, для того чтобы распространять с помощью нее информационные материалы, опять же, с тем умыслом, с которым они совершают данное правонарушение:

Депутаты КПРФ в Госдуме проголосовали против законопроектов, направленных на повышение ответственности за "злоупотребление свободой слова"

Представим ситуацию:

1. Журналист из интернет-кафе (использую компьютерную технику этого интернет-кафе) отправил на сайт своего издания "информационный материал".
2. Крючкотворы объявили этот материал правонарушением и по логике Людмилы Николаевны припёрлись в интернет-кафе и конфисковали "предмет административного правонарушения" - т.е. компьютер, с которого был отправлен объявленный ими правонарушением "информационный материал".😲

Хорошо придумали депутаты?
45391 просмотр
25 января (пт) 2019