<= Перейти на шахтинский форум
Кто хочет "пройти афган"?
16+
28 июня (пятница) 2013
зуммер
А вертолёты и авиация тоже будут учавствовать
1536 просмотров
28 июня (пт) 2013
Старый воробей
Обязательно. Как же без них
28 июня 2013 в 16:00 зуммер пишет:
з> А вертолёты и авиация тоже будут учавствовать

Обязательно. Как же без них.

В Афганистане в чёрном тюльпане
С водкой в стакане
Мы молча плывём над землёй.
Скорбная птица через границу
К русским зарницам несёт ребятишек домой.
В чёрном тюльпане те, кто с заданий
Едут на родину милую в землю залечь,
В отпуск бессрочный, рваные в клочья,
Им никогда, никогда не обнять тёплых плеч.

Когда в оазисы Джелалабада,
Свалившись на крыло, тюльпан наш падал,
Мы проклинали все свою работу,
Опять бача подвёл потерей роту.
В Шинданде, в Кандагаре и в Баграме
Опять на душу класть тяжёлый камень,
Опять нести на родину героев,
Которым в двадцать лет могилы роют.
Которым в двадцать лет могилы роют.

Но надо добраться, надо собраться,
Если сломаться,
То можно нарваться и тут.
Горы стреляют, стингер взлетает,
Если нарваться,
То парни второй раз умрут.

И мы идём совсем не так, как дома,
Где нет войны и всё давно знакомо,
Где трупы видят раз в году пилоты,
Где с облаков не валят вертолёты.
И мы идём от гнева стиснув зубы,
Сухие водкой смачивая губы,
Идут из Пакистана караваны,
А значит, есть работа для тюльпана.
И значит, есть работа для тюльпана.

В Афганистане в чёрном тюльпане
С водкой в стакане
Мы молча плывём над землёй.
Скорбная птица через границу
К русским зарницам
Несёт наших братьев домой.

Когда в оазисы Джелалабада,
Свалившись на крыло, тюльпан наш падал,
Мы проклинали все свою работу,
Опять бача подвёл потерей роту.
В Шинданде, в Кандагаре и в Баграме
Опять на душу класть тяжёлый камень,
Опять нести на родину героев,
Которым в двадцать лет могилы роют.
Опять нести на родину героев,
Которым в двадцать лет могилы роют.
'Скопировано с сайта КАРАОКЕ ПО-РУССКИ: петь песни на karaoke.ru
Всё, что вам надо для КАРАОКЕ: караоке-песни, оборудование и программы для караоке, общение с караокерами и многое другое.
'
1618 просмотров
28 июня (пт) 2013
Гаврилыч
Какая сволочь велела им идти "за речку
27 июня 2013 в 22:05 Старый воробей пишет:
Св> настырный, как вы думаете, у тех, кто пришел к
Св> нам в 1941 году были свои герой? Какой
Св> интернациональный долг выполняли в афгане наши
Св> Коли, Вани, Пети? Какая сволочь велела им идти
Св> "за речку"? В чём вина афганских матерей? Почему
Св> их сыновья убивали наших сыновей? Отсталый я
Св> человек. Не могу найти ответы на эти вопросы.
Св> Может вы их знаете?
= =
"...Какая сволочь велела им идти "за речку..."
= =
Да мы с Вами все сволочи!Это с нашего безразличия и нашего молчаливого согласия их посылали!Я пытался спорить, портил взаимоотношения с начальством, а другие ради десятки к зарплате,ради карьеры да какой-нибудь грамоты, пели дифирамбы начальничку, закрывая на все глаза.
Вам ли Старый Воробей не знать, что Брежнев "управлял" страной из реанимации?Что Вы лично сделали?Где выступили с критикой?
= =
Я до сих пор чувствую себя неуютно в связи с одним эпизодом:
В начале 80-го года прошлого столетия нас в рабочее время согнали в актовый зал.В президиуме кроме директора и "треугольника"-инструктор райкома.Он произнес пламенную речь о том,что есть такой академик Сахаров,которому страна дала все возможное, а он, такой-сякой, позорит её, выставляет в нехорошем свете.
Это как раз по поводу введения наших войск в Афганистан.
Весь советский народ гневно осуждает поступок Сахарова!-пафосно закончил речь инструктор.
А дальше было голосование.Кто за осуждение?Кто против?Кто воздержался?
= =
Я обычно садился в зале поближе к задним рядам и сейчас просто не помню, поднимал руку за "осуждение Сахарова" или нет, но меня точно не было среди тех, кто "против" или "воздержался", а значит и мой голос пошел в зачет осуждения академика Сахарова, который, используя свой авторитет и пытался спасти тех ребят, в конечном счете спасти Союз от развала!
Мне до сих пор неуютно от того, что я тогда не выступил против,не поддержал Сахарова.Толку, конечно, не было бы,но политическую статью я бы смог заработать!
= =
А теперь скажите,Старый Воробей, может быть Вы были против осуждения Сахарова?Может Вы его тогда поддержали?Может Вы тогда активно боролись против ввода нашего контингента в Афганистан?
= =
Все мы сволочи,молчаливо и трусливо наблюдавшие, как четыре маразматика решали судьбу страны и ввели войска в Афганистан.Мы даже не попытались ничего предпринять, не проявили никаких действий в защиту тех, кто пытался хоть что-то сделать.
= =
На этом же собрании все же был задан вопрос инструктору по поводу болезни "дорогого Ильича", на что инструктор бойко ответил:
-Не беспокойтесь, у него 40 заместителей и они делают то, что надо!
= =
Мы тогда ничего не делали, всего боялись, в 1991г. тоже никто не бросился спасать Союз и вот теперь страна превращена в мировую барахолку,страной управляют чуждые нам люди,за которых проголосовало 63% избирателей, ресурсы безжалостно выкачиваются нашим врагам, а когда из нас выжмут все-очередной "Старый Воробей" или "Старый дятел" будет вопрошать:
-Какая сволочь разрушила Россию?
Да мы с Вами и есть все те сволочи, которым не жалко страны, лишь бы было чем набить свою требуху, всякими отбросами, за наши же природные ресурсы, не думая о том, а что же мы оставим своим потомкам?Какую страну мы "профукали"!Скоро вся Планета будет над нами потешаться!Победители...
1603 просмотра
28 июня (пт) 2013
умка
Гаврилыч, а были и другие,кто искренне думал , что так нужно,и что это необходимо РОДИНЕ.Может по незнанию, может по воспитанию того времени, для кого то это была романтика войны( хотя какая там романтика).Из моей роты больше половины готовы были воевать, и некоторые воевали после срочной.На то и солдат, чтобы исполнять свой долг.
1624 просмотра
28 июня (пт) 2013
Гаврилыч
умка
Да во все времена были " и те, и другие, и даже третьи..."Но кто о нас хорошее говорит?Может болгары, где столько русской крови пролито?В войну они были на стороне Германии.Может Грузия,которую Россия спасла от полного истребления?Может Чехия или Польша, где погибло более полумиллиона советских солдат?Я уже не говорю о Прибалтике...
У власти находятся больные люди-мы одобряем.У власти находятся вредители-мы опять одобряем...
А солдат, конечно, должен исполнять свой долг.Но он должен быть уверен, что начальство думает о нем и этот долг не превратится в ещё один, уже государственный долг перед другой страной...
1631 просмотр
28 июня (пт) 2013
Дизель
Гаврилыч,такое впечатление,что ты всё это время ждал момент,когда будет можно,когда станет безопасно совсем и вот тогда ты сорвёшь аплодисменты.У тебя тоже "реконструкция",только реконструкция того собрания,где ты промолчал.Конечно никакой политической статьи ты бы не получил,время было уже другое.А бравировать,"все мы сволочи молчали"не надо,не все.У каждого своя правда,которая ближе к телу.Кстати многие инструктора горкомов,райкомов прошли эту войну и в грудь себя не бьют.Помню в 90-х Ворбьябыл такой клуб в городе,широко извесный в узких кругах,куда приходили молодые ветераны войны,разные приходили.Озлобленные,герои,романтики войны,Рэмбо,обласканные местной властью и вниманием комсомола,пьющие,разные.Так вот,там говорили: "Ну что герой,наслышаны о твоих подвигах,а теперь иди переодевайся и показывай,что умеешь на самом деле,а драться там любили и умели,и это был реальный бой,а не его имитация,дурь и шелуха слетала мигом.В пару ставили из разных родов войск,и не всегда элита таковой выглядела,может поэтому до сих пор среди них нет деления,40 армия и всё. После этого,спрашивали: "Ну что будем из тебя афганца делать,или на чай в гости заходить будешь?"Вот этого власть боялась,и боится до сих пор.Огромного количества,понюхавших пороху сплочённых молодых людей.Как говорит мой друг:"Воевавших детей,не воевавших родителей".Поэтому и взяли моду все войны переводить в потешные,ряженые.Воробья не обижай.
1626 просмотров
28 июня (пт) 2013
Старый воробей
Вы правы, Гаврилыч. Все мы виноваты. Это такая удобная штука - коллективная ответственность. Может поэтому так паскудно на душе. А вот Солженицына и Сахарова я никогда не осуждал. Они на многое глаза открыли.
1634 просмотра
28 июня (пт) 2013
настырный
болгары воевали против нас в обеих мировых войнах.но когда новая власть захотела снести Алешу-народ встал стеной.какие еще
28 июня 2013 в 20:37 Гаврилыч пишет:
Г> умка
Г> Да во все времена были " и те, и другие, и даже
Г> третьи..."Но кто о нас хорошее говорит?Может
Г> болгары, где столько русской крови пролито?В
Г> войну они были на стороне Германии.Может
Г> Грузия,которую Россия спасла от полного
Г> истребления?Может Чехия или Польша, где погибло
Г> более полумиллиона советских солдат?Я уже не
Г> говорю о Прибалтике...
Г> У власти находятся больные люди-мы одобряем.У
Г> власти находятся вредители-мы опять одобряем...
Г> А солдат, конечно, должен исполнять свой долг.Но
Г> он должен быть уверен, что начальство думает о
Г> нем и этот долг не превратится в ещё один, уже
Г> государственный долг перед другой страной...

болгары воевали против нас в обеих мировых войнах.но когда новая власть захотела снести Алешу-народ встал стеной.какие еще доказательства доброго отношения к нам нужны.нельзя русских отождествлять с Путиным-так и болгар нельзя под одну гребенку...а война в Афгане-это объективная необходимость
1665 просмотров
28 июня (пт) 2013
29 июня (суббота) 2013
Справедливов С С
Старый Воробей, я уверен, что вы хорошо знаете географию. И прекрасно понимаете, что Афганистан - это сосед СССР. В те далекие
Старый Воробей, я уверен, что вы хорошо знаете географию. И прекрасно понимаете, что Афганистан - это сосед СССР. В те далекие годы, как и сейчас СССР и США не дружили и приход к власти в Афганистане американских марионеток приводил к размещению еще нескольких баз вблизи границ СССР. Правильное это решение или нет(если без эмоций) могут знать только руководители страны. Гаврилыч рубаху на себе порвал "за те времена", за Сахарова, а что поменялось? Что сегодня народ принимает решения , что выборы хороши, промилле хорошие, цены дешевые? Рвите рубахи сегодня, кто мешает? Вперед. Пизднить, не мешки грузить. На дорогах в год погибает более 30 тыс человек, чего не рвете рубахи против плохих дорог, произвола гаишников, дерьмовых машин и тд. Не жалейте, что тогда не бастовали и не требовали, чукчи они не читатели, они писатели.
1645 просмотров
29 июня (сб) 2013
Сергей К
Для вас секрет, что военное руководство как раз и было против?
29 июня 2013 в 14:35 Справедливов С С пишет:
ССС> Правильное это решение
ССС> или нет(если без эмоций) могут знать только
ССС> руководители страны.
Для вас секрет, что военное руководство как раз и было против?
1665 просмотров
29 июня (сб) 2013