<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах дети из приюта устроили акцию протеста
16+
18 октября (пятница) 2013
Старый воробей
Не понятно, кто же устроил протестную акцию, дети или педагоги? На фото видны две серьёзные и строгие тёти, и два пацанёнка. Один со спины и с нотой протеста в руках, другой в профиль с белым шариком и лукавой улыбкой на лице. Первый явно будущий политик, а вот второй . . . сразу и не скажешь.
Интересно, кому пришла в голову такая мудрая идея детской протестной акции? Зачем? Привлечь внимание? Привлекли и что? Количество бедных, бездомных, сирот в России пошло на спад? Нувориши устыдились и стали меньше грабить? Награбленным с детками поделились?
2023 просмотра
18 октября (пт) 2013
бригадир дежурных электриков
Зря вы так, СВ.
Этим (таким) детям тоже надо учиться жить в обществе.
Что, прикажете им только по подвалам да чердакам ютиться? Табачком да чем похуже баловаться?
И да, даже если такую акцию устроили педагоги, то поклон им за это. Детям, помимо чисто развлечения, все равно какой-никакой опыт будет.
Критиковать все горазды. Особенно воспитанные пионерскими, комсомольскими и т.д. организациями. Ваше детство прошло под жесткой эгидой "дедушки Ленина" и "дедушки Сталина". Вашим и последующим поколениями было, кому заниматься. Начиная с октябрятской и пионерской организаций.

А эти дети просто брошены. Никто, кроме педагогов центра, ими и не занимается.
И лично я склонен рассматривать эту акцию не как акцию протеста, а как педагогическую, воспитательную акцию, которая дает опыт этим детям.
Иными словами, пусть педагоги хоть что-то и как-то делают, чем вообще никто ничего не делает, а только брюзжит.
Потому что с этими детьми, повторюсь, никто, кроме педагогов центра, по большому счету, не занимается. Вообще.
И опыт посещения демонстраций и акций им никто другой не даст.
Да и, помимо всего прочего, для этих детей просто выезд в центр города уже развлечение, само по себе.
Так что ["мудрая" идея детской протестной акции] © при ближайшем рассмотрении на самом деле мудрая. С педагогической (воспитательной) точки зрения. Как формирующая "социальноприобщенного" человека.

Этих детей никто и никогда на плечах на демонстрациях не носил и шарики им были попросту недоступны.
У многих элементарно хлеба не было.

А тут..
дети готовились..
картинки рисовали.. всю душу и старания прикладывали..
для них это действительно событие.

А лозунг, тема, цель акции им, с одной стороны, близка, как никому, а с другой, еще непонятна в силу возраста. Им еще непонятна вся низость слова "пиар".
И я рад за этих детей, что они просто погуляли по центру города с шариками в руках. Для них это событие.

зы: и да, центр называется не детский реабилитационный, а
"СОЦИАЛЬНО-реабилитационный центр для несовершеннолетних."
2036 просмотров
18 октября (пт) 2013
горбушка
Это не акция протеста, а отчёт педагогов о проведённом мероприятии, посвящённом "Международному дню борьбы с нищетой", не думаю, что это их собственная инициатива, существует план мероприятий на год (по патриотическому воспитанию, по охране здоровья, по культурному наследию и т.д. и т.п.) Акцию протеста против нищеты нужно устраивать взрослым и не возле Дома творчества, а напротив администрации.
2034 просмотра
18 октября (пт) 2013
Старый воробей
Это вы о чём? Дети эти в реабилитационном центре, значит под присмотром. Это хорошо. Я был под присмотром своих родителей
18 октября 2013 в 12:11 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Зря вы так, СВ.
бдэ> Этим (таким) детям тоже надо учиться жить в
бдэ> обществе.
бдэ> Что, прикажете им только по подвалам да чердакам
бдэ> ютиться? Табачком да чем похуже баловаться?

Это вы о чём? Дети эти в реабилитационном центре, значит под присмотром. Это хорошо. Я был под присмотром своих родителей, но "табачком баловался". Курить начал в третьем классе, бросил в четвёртом по причине отравления не качественной табачной продукцией. С той поры запах табачного дыма не переношу по сей день.
бдэ> И да, даже если такую акцию устроили педагоги, то
бдэ> поклон им за это. Детям, помимо чисто
бдэ> развлечения, все равно какой-никакой опыт будет.

Опыт чего? Лицемерия?

бдэ> Критиковать все горазды. Особенно воспитанные
бдэ> пионерскими, комсомольскими и т.д. организациями.
бдэ> Ваше детство прошло под жесткой эгидой "дедушки
бдэ> Ленина" и "дедушки Сталина". Вашим и последующим
бдэ> поколениями было, кому заниматься. Начиная с
бдэ> октябрятской и пионерской организаций.

Ох, лучше бы они мною не занимались. Отбили всякую охоту к демонстрациям, акциям и прочих организованных мероприятий, включая сбор металлолома и субботники.

бдэ> А эти дети просто брошены. Никто, кроме педагогов
бдэ> центра, ими и не занимается.

Почему эти дети брошены, кто их бросил, кто виноват?
Молодцы педагоги центра, низкий им поклон, как и педагогам школ, за их не лёгкий труд.

бдэ> Да и, помимо всего прочего, для этих детей просто
бдэ> выезд в центр города уже развлечение, само по
бдэ> себе.
Вот оно чём дело! Это было развлечение! Аналог игры "Зарница".
бдэ> Так что ["мудрая" идея детской протестной акции]
бдэ> © при ближайшем рассмотрении на самом деле
бдэ> мудрая. С педагогической (воспитательной) точки
бдэ> зрения. Как формирующая "социальноприобщенного"
бдэ> человека.
бдэ> Этих детей никто и никогда на плечах на
бдэ> демонстрациях не носил и шарики им были попросту
бдэ> недоступны.

Меня тоже никто на руках на демонстрацию не носил.

бдэ> У многих элементарно хлеба не было.
бдэ> А тут..

Что вы, нынешние, знаете о том, когда в доме, в семье из пяти человек вообще н-и-ч-е-г-о есть нет? Когда на этом форуме пишут о "голоде" времён Хрущёва или перестройки, я плююсь. В 1947 год таких "голодавших", узнали бы они, что такое настоящий голод, узнали бы они, что такое отсутствие одежды, обуви, как голодно и холодно было. Не пожелаю этого ни кому испытать.

бдэ> для них это действительно событие.
бдэ> А лозунг, тема, цель акции им, с одной стороны,
бдэ> близка, как никому, а с другой, еще непонятна в
бдэ> силу возраста. Им еще непонятна вся низость слова
бдэ> "пиар".

Вот это правильно - ПИАР.
В прочим, что это я расхорохорился, разбрюзжался. А может в этой акции есть "сермяжная правда"?
Вертится у меня в голове детская песенка, которую пела в садике моя дочка: "Я Ленина не знаю, но я его люблю". Похоже, что ничего не меняется. Конфетка упакована в другую обёртку.
А другие какого мнения?
2081 просмотр
18 октября (пт) 2013
Маша Ш.
Если Вы действительно хотите помочь эти детям - помогите им. Для детей находящихся в этом Центре сейчас проводится акция в магазинах: "Сказка", "Чудо остров", "КанцТорг" и "Книжный мир".
2103 просмотра
18 октября (пт) 2013
горбушка
Вот, золотые слова!
18 октября 2013 в 13:33 Маша Ш. пишет:
МШ> Если Вы действительно хотите помочь эти детям -
МШ> помогите им. Для детей находящихся в этом Центре
МШ> сейчас проводится акция в магазинах: "Сказка",
МШ> "Чудо остров", "КанцТорг" и "Книжный мир".
Вот, золотые слова!
2094 просмотра
18 октября (пт) 2013
бригадир дежурных электриков
В нашем городе два центра.
Один называется "реабилитационный центр".
Второй называется "СОЦИАЛЬНО-реабилитационный центр".

Первый - это Добродея.
У нас речь о втором.

На мой взгляд, такие акции (протеста) являются одним из способов, методов, приемов социальной реабилитации.
Просто подкормить и подлечить - это еще не все.

Я полагаю, Горбушка права, это наверняка входит в план, - для педагогов центра это один из способов, методов, приемов социальной адаптации.
Да, подготовка к акции (рисунки, даже надувание шариков) - это тоже педагогический прием.

Рассуждать, как плохо было в 47-м или почему и откуда берутся такие дети и кто их бросил и кто виноват и как бороться с нищетой - это нужно завести отдельную тему. Это действительно серьезная тема - "детская беспризорность", так что никакого ерничанья.

А здесь - здесь мы уже имеем факт: есть дети, для них создан социально-реабилитационный центр, что с ними делать? подкормить и подлечить и все?
или что-то еще? Свозить в цирк? В зоопарк?
И все?
Полезны или вредны такие способы социальной адаптации маленького человека, в виде подготовки и проведения акции (да, момент подготовки на мой взгляд, не менее важен)?
А может, кто-то предложит иные методы и способы и приемы.

Да, кому-то это кажется грязным пиаром. Кто-то скажет - навариваются на детях.
Кто-то всерьез считает это акцией протеста

А я так считаю - это просто обыденная работа педагогов центра в череде таких же обыденных работ по адаптации маленьких беспризорников и вообще никак не рассматриваю эту акцию ВСЕРЬЕЗ именно как акцию протеста.
Только как работу педагогов по социальной адаптации.
Ну, может быть, не совсем обычная работа..

Как сказал СВ:" Дети эти в реабилитационном центре, значит под присмотром" ©. На мой взгляд - этого крайне недостаточно, просто "быть под присмотром".

ps: И, скажу крамолу, - этих детей учат акциям протеста, а обычных домашних?
Чисто риторический вопрос - из кого получится более послушное "быдло" - из тех, кто смалечку подготовил (своими руками нарисовал рисунки, надул шарики) и провел хоть одну акцию протеста или из домашненьких послушненьких?
Вот часто слышу сетования - дескать, большей части стада ничего не надо, хлеба и зрелищ (водки и зомбоящика) достаточно.
А ведь такие акции воспитывают в маленьком человечке активную позицию. В любом случае, более активную, чем у проводящего за компов со стрелялками все свободное время чада.

УФФФ, извиняюсь за сумбур. в изложении.

Вкратце - я не рассматриваю всерьез эту акцию как акцию протеста, я рассматриваю эту акцию как один из педагогических приемов социальной реабилитации.
2106 просмотров
18 октября (пт) 2013
Старый воробей
Я не сомневался, что на форуме есть очень разумные люди
18 октября 2013 в 20:44 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Вкратце - я не рассматриваю всерьез эту акцию как
бдэ> акцию протеста, я рассматриваю эту акцию как один
бдэ> из педагогических приемов социальной реабилитации.

Я не сомневался, что на форуме есть очень разумные люди.
2119 просмотров
18 октября (пт) 2013
дима44
Боюсь как-бы не получилось как в анекдоте
18 октября 2013 в 13:33 Маша Ш. пишет:
МШ> Если Вы действительно хотите помочь эти детям -
МШ> помогите им.
Боюсь как-бы не получилось как в анекдоте.
" Маньяк посыпал крупную сумму денег сильнейшим ядом и пожертвовал детскому дому. Умерло пять депутатов, два мэра и министр. Дети не пострадали."
2134 просмотра
18 октября (пт) 2013
20 октября (воскресенье) 2013
Справедливов С С
Хорошо если так. А в жизни все по другому - депутаты и министр не пострадали, все остальные умерли.
2090 просмотров
20 октября (вс) 2013