<= Перейти на шахтинский форум
Городу нужен гимн
16+
18 марта (среда) 2009
земляк
Этот цирк с казаками и творится только потому,что не идут к ним такие как Софья.Обряды ладно,так видимость.А по сути?Стремление к возрождению Родины.Что в этом может быть плохого?Продолжать жить хорьками,барсуками всё больше закручиваясь в штопор?Из штопора надо выходить.Это труднее чем занимать позицию стороннего наблюдателя.Когда разрушали Россию,знали с чего начинать Троцкие и Свердловы.А вот создавать,с этим напряг.Взяли у Деникина лозунг-Россия единая и неделимая,а что дальше делать не знают.Что ни делают,а получается КПСС.
2284 просмотра
18 марта (ср) 2009
19 марта (четверг) 2009
София
Чтобы что-то возрождать, надо по меньшей мере знать, что ты собираешь возрождать.Еще раз повторюсь: те, кто называет себя сейчас казаками, как правило, понятия не имеют о казачьей культуре, истории и т.д. Если и имеют, то весьма смутное. Познания ограничиваются нагайкой и криками "любо". И какой, простите, культурной деятельности вы речь ведете, стесняюсь спросить? Приведите пример хотя бы одного казачьего культурного мероприятия?

Несколько лет назад я была свидетелем их массовой попойки в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на территории шахтинского собора. Казаки издавна почитали этот праздник, верно? Только вот настоящие казаки в храме стояли, молились Заступнице Небесной, причащались, веселились, но в меру. А не так,что пришли, извините, нагайками помахали на прихожан, демонстрируя свою мнимую крутизну, потом ужрались, имущество в воскресной школе попортили, изгадили помещение, где дети Закону Божию учатся, и растворились.По роду своей деятельности могу привести еще кучу примеров подобных "культурных мероприятий".

Сейчас при соборе опять же действует новая организация "Православное воинство казаков Дона", какие-то собрания бесконечные, разговоры и т.д. Пока единственное деяние этого почетного собрания - это то, что их атаман заставляет по два человека на каждую службу в собор приходить, чтобы к вере приобщаться. Ходят, стоят, но не потому что верят, а потому что "обязаловка". Лет через двести эти господа и их потомки, наверное, приблизились бы к идеалу, званию настоящего казака. А пока,извините, шуты. Человеку свойственна потребность в признании и самореализации. Мужики хотят общественного признания и реализации своих мужских качеств и предназначений, которые в других сферах по тем или иным причинам не реализованы. Выделиться из толпы остальных, желание привлечь к себе внимание, доказать свою уникальность как личности, свое величие и ценность - то, что приводит мужиков в "казаки". Советская власть извратила понятие о предназначении мужчины и женщины, и наши современные казаки, для которых казачество из-за низкого интеллектуального уровня просто овеянный легендой, сильный и смелый народ, настоящие мужчины, видят в казачестве способ доказать что ты - МУЖИК. Нагайкой же машешь - значит, мужик!Это с точки зрения психологии.

А что касается Православия, то эта тема сложная, не уверена, смогу ли эмпирическим путем донести свое мнение по этому поводу. Не хочу углубляться сильно в богословие в приведении доказательств, что казачество - часть Вселенского Православия, и Истина Вселенская не может рядом стоять с понятием этнос. Это все равно, что поставить рядом Вселенную и песчинку на морском пляже. Я пребываю в глубоком убеждении, что Православие - истина, на которой держится мир. Бог нас сотворил, потом мы Его утратили, теперь мы пытаемся к Нему вернуться. И у Бога нет национальности, этнических различий. Вера - настолько древннее понятие, что древнее и быть ничего не может (если штудировать Библию). И за семь десятилетий убить ее совершенно, уничтожить невозможно. Возрождение Православия я бы сравнила с возвращением в родной дом, где ты с закрытыми глазами найдешь нужную вещь, переступишь порог, щелкнешь выключатель. Это на генетическом уровне. Православная Церковь сохранила чистоту веры Христа в первозданном виде, не перемешавшись с другими верами, обрядами, традициями и течениями. В годы богоборчества служились Литургии в храмах,как и во времена апостольские, были люди, которые верили душой, постились, молились, причащались, участвовали в других таинствах Церкви. Бог в той или иной степени живет в каждом из нас, поскольку мы - Его образ и подобие. Этого истребить не под силу не то, что человеку, но даже противнику Бога. А казачество - всего лишь этнос, песчинка, которую истребили когда-то. И должны пройти миллионы лет, прежде чем на земле появится что-то наподобие той истребленной песчинки, потому что она - ничто в сравнении с Богом, Вездесущим, Всесильным и Вечным. В нашем случае, с возрождением казачества, о котором так ратует Земляк, на возрождение уйдут столетия, причем столетия жесточайшего отбора, селекции по определенным критериям, которой будет кто-то строго управлять,всесильный и всемогущий, чтобы в результате этой селекции получилось новое казачество, а не РЯЖЕНЫЕ. И пока я не вижу даже задатков такой селекции в современном стане казачества. Кроме, разве что, непомерных амбиций.
Термин "возрождение Православия", о котором пишет Svezhy - не очень уместен, хотя его активно используют даже в стане священноначалия Церкви. Истина-Бог была всегда, есть и будет, хотим мы этого или нет, и другое - вне пределов возможностей человека. Другое дело, что множество людей отпало от Истины в годы богоборчества, и от каждого человека теперь лично зависит, придет он к Ней или нет, найдет в себе Бога и, соответственно, возродит духовность в себе, повысит свой культурный уровень. Поезда не меняют расписания из-за того, успеваем мы сесть в вагон или нет. Успели - хорошо, не успели - ваши проблемы, но поезд идет дальше. Не знаю, насколько доходчиво я объяснила свою позицию, но, надеюсь, суть понятна. Не путать Божий дар с яичницей, это раз. Не пытаться прыгнуть выше головы, это два. Не мыслить обрядами и атрибутами,а видеть внутреннее содержание, это три.
2360 просмотров
19 марта (чт) 2009
Алмазов А.
Так как при ,,Воровливой России,,разрушели все,неразрушал не кто!кпсс и та несмогла!нынешний режим для,,белоперых,,ублюдков,драть три шкуры с народа,обложить все налогами.Как пришел к власти Елкин передал ее Володе а тот Диме так с тех пор и грабят,воруют,затыкают рты людям.И все хуже и хуже..наверно тоже Кпсс виновата?
2355 просмотров
19 марта (чт) 2009
София
Не смогла удержаться от соблазна ответить Земляку. Патриотизм и любовь к Родине, стремление к возрождению Отчизны - ничего похвальнее и быть не может. Но сознание каждого из нас так извращено и затуманено, что мало кто может сформулировать, каким образом может выражаться любовь к Родине. А уж сформулировать адекватные способы возрождения Отчизны - мало кому по силам. Сколько людей, столько и мнений, и каждый из нас видит свой способ в соответствии со своим мировоззрением. У нацболов и синхедов тоже в задачах стоит по сути возрождение России.

Мое мировоззрение категорически против того, чтобы начинать возрождение с нацболов, скинхедов, с обрядов и шутовства в виде битья себя в грудь и криков "я- казак!".

Россию сделала вера. Это доказанный научно и исторически факт. Русь деражалась и держится верой, вся культура Руси была основана на вере и мировоззрении верующего человека, на его нравственных принципах.

Именно нравственность и вера должна лежать в основе каждого гражданина России, отсюда и любовь к Родине, и отношение с ближними, и приоритеты (золотой телец или совесть), желание знать историю, гордиться ею, почитать родителей, хранить память предков и уважать ее. Казачество тоже на этом-то всем и держалось, казак без Православия - не казак, а бусурманин. Так почему же мы возрождение России пытаемся начать, извините, из прямой кишки. Пока оттуда до головы-то доползем, России как таковой уже и существовать не будет.

И я в этом деле не в позиции строннего наблюдателя, поверьте. Я пытаюсь начинать с головы, а не с места, на котором сижу, раз уж на то пошло.
2342 просмотра
19 марта (чт) 2009
София
Советская власть в основу идеологии взяла веру, только Бога подменила другими кумирами. Троцкие и Свердловы, КПСС и Ленины тоже не были дураками. Они сыграли на потребности каждого гражданина страны в вере, которая у него в генах и без которой он - ничто.
2358 просмотров
19 марта (чт) 2009
земляк
Не спорю,о вкусе ананасов надо говорить с тем,кто их ел. Где эти ряженые могут увидеть образцы достойного поведения ?Кто им расскажет,что основной прирост казаков произошел за счет беглых стрельцов-староверов,употребляющих весьма умеренно?В том и беда,что те кто может рассказать об истории и культуре казаков превратились в Общечеловеков,несмотря на свои этнические корни.И стоят эдак свысока посмеиваясь над мачизмом казачков нереализовавшихся в других сферах.А чем отличаются от них партийцы единороссы?А члены других партий?Разве не тем же самым,желанием тех или иных изменений в соответствии со своими политическими взглядами?А вдруг казачья партия займет руководящие посты или президент будет их поддерживать так как ЕР?Многие вспомнят о своих корнях и забудут о ряженых и что они выше их?Я хочу сказать,что все одним миром мазаны.Выгодно было быть комми,сегодня едросами.А уродов хватает везде и у казаков тоже.Про ЛДПР и их лидера промолчу.И вообще мы занимаемся имитацией своей европейскости со времен Петра и это выглядит смешно для тех кому мы так старательно стремимся подражать.А свое забыли и вспоминать не хотим.Не хотим демократии от казаков пришедшей к ним из Новгорода,нам подавай из Америки или на худой конец из Европы.Казачество это территориальная экзотика,форма так сказать.А суть-возрождение общественного самоуправления снизу.Как оно называется земство или казачество не суть важно.Мы же не можем договариваться даже на бытовом уровне с соседями.А хотим чтоб как у них было.В государстве порядок чтоб был,а в подъездах навести сами не можем.Вот в этом смысле для меня казачество и его возрождение безусловно вещ нужная.Новгородское вече и самих новгородцев ещй Грозый упразднил,кто спасся,на Дон пришел и обычаи демократические принес.И их надо возродить.А то уже хорошее дело стали дерьмократическим называть.Не принял народ демократию либерастическую аля 90-е годы.Надо дать возможность возродить свою русскую ез всяких сурковских измышлизмов,я имею ввиду нынешнюю-суверенную.Чушь очередная сверу идущая.А по поводу нагаек и проч антуража?Согласен.Полностью с вами,Софья.Но...Говорим же мы друг другу СПСИБО,мало задумываясь над значением этих слов?И верующие и не верующие.Так и с ряженми крестящимися и неверующими.Рука тоже не отохнет как и языки у нас до сих пор.Пишите ещё,мне с вами интересно.
2380 просмотров
19 марта (чт) 2009
земляк
Ну вот пока писал еще два поста пришло.Русь держалась верой-это правда,но....из Руси Россию сделали казаки.Русские почерпнули идею государственности от завоевателей своих татаро-монголов,создавших его из разных племен и народов.Веротерпимость тоже от них.Без неё не было бы РОссии.Пример Польши всем известен.До сих пор не могут нам прстить того чем стала Русь,а они не смогли,хотя изначально имели большие преимущества в виде Речи Посполитой.И где она сейчас?Отвлекся.Казаки-потомки данников крови-тамги,которую татары забирали в деревнх.Каждого десятого русского мальчика.Обучали военному делу и отправляли служить на окраины своей огромнейшей империи.В Китай на подавление восстаний,например.Русские деревни там существовали аж до 18-19 века.Обслуживали переправы,почту.Сохранить смогли язык,веру православную.А когда иго сгинуло и появились первые казаки.В Диком поле,по берегам рек,на островах.Первые упоминания о них и появились после Куликовской битвы,ге они сражались за Русь против Орды.И сохраняли свою автономию и союзнические отношения вплоть до Петра.Среди них было очень много татар.Потом калмыков уже попозже.Я знаю,что очень набожными они не были.Венчались вокруг куста и разводилисьна кругу.А попами были старые атаманы.Это уже потом они стли подданными Российскими.Вспомните,за что Долгорукий повесил брата Стеньки?Пошли домой ,не захотели кровь братьев-поляков христиан проливать.Жили себе грабежами да разбоями.Портили всю внешнюю политику царям,пока те не усилились и не принудили казаков к присяге.Они ж до Петра и землю не пахали,грешно было и за это казнили смертью.Царь им из Воронежа все для жизни присылал,лишь бы не грабили окрестные народы.Ну как щас ввп кормит чеченов с атаманом ихним Кадыровым.
2414 просмотров
19 марта (чт) 2009
София
Свою голову никому не наденешь и свои мозги, как известно, другому не вставишь. Знания человек получает только тогда, когда хочет их получить. И даже если триста раз ему рассказать о чем-то, он не запомнит и не усвоит, от того, что это ему не нужно. Когда человеку нужно самому, он читает, роет, изучает, постигает и т.д. Это я относительно того, что "никто не может им рассказать об истории и культуре казаков". Назвался груздем - полезай в кузов. Если называешь себя кем-то, потрудись узнать побольше о том, кем ты себя именуешь. А способов для этого - масса. Казак? Имей представление о казачестве не отвлеченное, а конкретное. Есть книги, научные труды, исследования, творчество Шолохова в конце концов.
От "мачизма" казачков мне вовсе не смешно, а нестерпимо грустно: люди тратят свою жизнь на идиотизм. Мало чем отличаются от них "единоросы", "коммунисты", "лдпр-овцы",но о них мне совсем не хочется говорить, чтобы не портить себе настроение и не прославиться призывами к свержению существующего режима. Всякая власть от Бога, и каждый народ имеет такую власть, которую он заслуживает. В этой связи перейду к демократии казаков и новгородскому вече.
Ценю и то, и другое, но как исторические факты. Сама же пребываю в глубоком убеждении, что лучшая форма управления для России на данном этапе - сильная централизованная власть в виде монархии,диктатуры, тоталитаризма и т.д. Порядка больше, поверьте. Когда Новгородское княжество было маленьким, оно могло позволить себе вече. Демократия приемлема для небольших территорий. Для огромного пространства России либерализм, вольнодумство, свобода, демократия чреваты развалом государства.
Дайте свободу - начнут кукарекать о своей независимости, национальный автономии,суверенитете свободолюбивые горцы, татары, марийцы, шоры и все, кому не лень. Анархия будет такая же, как и в 90-е. Даже хуже. Все начнут орать о своем этническом превосходстве, решающей роли в мировой цивилизации и так далее. И усмирить это будет не под силу никому на столь огромной территории. Диктатура в том или ином виде (как форма управления Русью, Российской империей, Советским Союзом) сломала хребет монголам, Наполеону, Гитлеру и еще куче всякой мишуры.
Впрочем, это мое мнение.
2427 просмотров
19 марта (чт) 2009
земляк
Ну вот и нашли точки соприконовения.Казачество и было основой порядка,если хотите диктатуры царской власти.Вот и надо его возрождать даже только за это.Демократия в мирной жизни и жесточайшая дисциплина и подчинение в походе.За пьянку-смерть.Я до конца жизни не забуду слова деда своего:Да что вы знаете!Казак-это прежде всего хозяин.
2445 просмотров
19 марта (чт) 2009
София
Согласна, Земляк,что и эта историческая версия о происхождении казачества имеет право на существование. Я ее не оспариваю, хотя из университетского курса "Истории донского казачества" мне известны и другие. Дела давно минувших дней, и истину в них находить практически бесполезно. Миграция народов на территории такого пространства могла быть очень существенной, так что и татары свое дело сделали, и стрелки, и беглые крестьяне, и сарматы, и калмыки. Но это была селекция, длившаяся в течение многих веков. Из нее получилось казачество со своей культурой, обычаями, традициями и т.д.
Но КАЗАЧЕСТВО БЫЛО ИСТРЕБЛЕНО советской властью! Этнос этот исчез с лица земли. Оставшиеся в живых потомки - это потомки, но уже не казаки.
Меня добивает, что люди пытаются быть кораблем-призраком, тем, чего нет давно. Завтра кому-то в голову придет обозвать себя римским легионером, преторианцем (я сейчас сижу по уши в истории Римской империи, и примеры мне эти близки). Он оденется в форму времен Римской империи и начнет возрождать здесь культуру, быт и государственное устройство, форму управления, сенаты и т.д. Абсурд!
Наименование "казак" хорошо для туристов, посещающих донскую землю и знакомящихся с историей Дона, но никак не для серьезных государственных дел. Пусть эти люди делают то, что делают сейчас, стремятся к власти, влиянию в обществе,возрождению духовности, спасению Отчизны,я абсолютно не против, но делают это под другим наименованием.
2462 просмотра
19 марта (чт) 2009