<= Перейти на шахтинский форум
Пассионарность и "люди длинной воли"
16+
26 октября (суббота) 2013
Старый воробей
Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников.

Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми; она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождая подвиги и преступления, творчество, разрушения, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека "героем", ведущим "толпу", ибо большинство пассионариев находятся в составе "толпы", определяя ее потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
HTTP/1.1 301 Moved Permanently Date: Sun, 08 Jan 2017 17:24:...
"Люди длинной воли" - это универсальное понятие, которое применимо как к описанию возникновения монгольской империи, так и к эпохе преодоления всякого государственного и национального кризиса, какой бы народ ил какое бы общество мы не рассматривали бы. "Люди длинной воли" - это "консервативные революционеры", выходящие на первый план исторической реальности именно в критические моменты цивилизационного цикла. Когда общество костенеет и вырождается, становится фарисейским, когда этические и религиозные нормы превращаются в пустую и формализированную форму, когда общественные, национальные и органические ценности отступают на задний план, а эгоистические и индивидуалистические мотивы становятся главными мотивами социальных действий, короче говоря, когда обветшавший Порядок не в силах более сопротивляться свежему и нарастающему Хаосу, - тогда судьба общества, государства и нации зависит только от того - появятся или нет в нем "люди длинной воли", способные принять вызов энтропии и рока и в героическом, драматическом противостоянии преодолеть ее. Если "люди длинной воли" обнаруживаются - ветхий порядок опрокидывается не под воздействием внешних, иноземных и инокультурных влияний, но под облагораживающим напором почвенного и органического созидания, облекающего в новые формулы древний закон верности Традиции. При этом нигилистические тенденции разрушения, анархии, ниспровержения и бунта не размывают останки предшествующей модели, но преображаются в животворную энергию жизни. Если "люди длинной воли" не обнаруживаются, консерватизм вступает с нигилизмом в обреченную и безысходную дуэль, которая при отсутствии Третьего Пути, Третьего Решения либо уничтожает нацию и расчищает место для завоевателей, либо превращает эту нацию в архаическое, "реликтовое" образование, наделенное лишь призраком жизни и лишенное высшего права участия в своей собственной судьбе.
<<Люди длинной воли>>
чУЕН УЕЗПДОС ПЮЕЧЙДОП ЮФП тПУУЙС РЕТЕЦЙЧБЕФ УБНЩК УФТБЫОЩК ЛТЙЪЙУ ЪБ ЧУА УЧПА ЙУФПТЙА тХЫЙФУС РПУМЕДОСС УЧСЪШ ЛПФПТБС УРМБЧМСМБ ТХУУЛХА ГЙЧЙМЙЪБГЙА ДБЦЕ Ч РЕТЙПДЩ ЦЕУФПЮБКЫЙИ РПФТСУЕОЙК ТХЫЙФУС ЕДЙОУФЧП тХУУЛПЗП рТПУФТБОУФЧБ уБНЩК ФСЦЕМЩЕ Й УНХФОЩЕ ЧТЕНЕОЙ Ч ТХУУЛПК ЙУФПТЙЙ ЧУЕЗДБ ОЕУМЙ Ч УЕВЕ ЪБТПДЩЫЙ ЧПЪТПЦДЕОЙС Й ЗТСДХЭЕК УМБЧЩ ФБЛ ЛБЛ ЕУФЕУФЧЕООЩК Й ЪБЛПОПНЕТОЩК ЙУФПТЙЮЕУЛЙК РТПГЕУУ ТБУЛБЮЙЧБОЙС ПФ ИБПУБ Л РПТСДЛХ РТПСЧМСМУС Ч РПТПЦДЕОЙЙ ОПЧЩИ ЙДЕПМПЗЙЮЕУЛЙИ Й РПМЙФЙЮЕУЛЙИ РБУУЙПОБТОЩИ ЬМЙФ ЛПФПТЩЕ УФТП


Странное название темы. Какие-то заумные теории в полночь. Но что делать? Вчера я два часа, где на самодвижущейся лестнице (эскалаторе), где на панорамном лифте, но в основном по лестницам и стремянкам, облазил торгово-развлекательный комплекс "Максимум" от цокольного этажа до крыши включительно. Комплекс работает, комплекс строится. Впечатлений столько, что сразу всё описать трудно. Могу сказать только одно - такая махина по силам только пассионариям, "людям длинной воли". Моё уважение к строителю "Максимума", Аркадию Лазаревичу Гершману, многократно возросло. Это человек созидатель.
На сегодня достаточно. Подробный отчёт с фотографиями об экскурсии по "Максимуму" - завтра. Если у кого есть желание высказать своё мнение или информацию, можете писать не дожидаясь моего отчёта.
1288 просмотров
26 октября (сб) 2013
27 октября (воскресенье) 2013
Старый воробей
Экскурсия была по любезному приглашению А.Л.Гершмана. Алексей Бойко мне позвонил, мы согласовали время, затем Алексей позвонил Аркадию. Точно в назначенное время Аркадий встретил нас, отложил все свои дела и дал нам возможность всё осмотреть, подробно объясняя детали. Всё, пора бай-бай, Старый Бабай.
1293 просмотра
27 октября (вс) 2013
Гершман А.Л.
Вот вы это о чем сейчас? О ценах? Вы были в торговом центре?
27 октября 2013 в 00:49 Алексей А пишет:
АА>
АА> Лишь бы такого там не было
АА> Страница не найдена Reporter UA
АА> rasizme-prodavcov-ne-predlozhivshih-ey-doroguyu-su
АА> mku
АА> Уверен, что центр будет шикарным!
АА> И искренне надеюсь, что посещать его будет
АА> комфортно не только ''мадам цапок'' но и
АА> учителям, почтальонам, медсёстрам и пенсионерам.

Вот вы это о чем сейчас? О ценах? Вы были в торговом центре?
1294 просмотра
27 октября (вс) 2013
Справедливов С С
Алексей, а не бывает все для всех.Старый Воробей поднял тему пассионарности, вот там об этом же. 95% людей пассивны и не хотят(а скорее не могут) что либо предринимать, идти вперед, ломать преграды, вести за собой людей и тд. Эти люди довольны тем что есть - войны бы не было. А такие как Гершман,Ванеев, Вовк,Вельмицкий, Савченко и многие другие, которые мало кому нравятся - это пассионарии. Они все разные, как и оставшиеся 95%, но они делают дело идут вперед и не сдаются. Так вот Алексей, Гершман построил центр где располагаются арендаторы, которые и определяют цены на свой товар, наверное на рынке дешевле, а может быть и выбор больше. Человек сам определяет куда ему идти, сколько он заработал, как он работал, сколько готов потратить и на что. Не может быть все для всех - это коммунизм(а это как вы знаете безклассовое общество). Так что ходите куда сможете, а пассионарии пусть строят красивое и вечное.
1303 просмотра
27 октября (вс) 2013
Алексей А
да какие цены? Вы о чём? Я об отношении к людям. По ссылке переходили?
да какие цены? Вы о чём? Я об отношении к людям. По ссылке переходили?
Да и цены в сетевых магазинах такие же как на рынке, только качество в разы выше. А во время летней и рождественской распродаж вообще трудно выйти без покупок.
Справедливов, а от вашего бреда уже тошнит. Что создал Савченко? Зачем мешать дерьмо с конфетами?
1321 просмотр
27 октября (вс) 2013
Справедливов С С
Савченко с нуля, построил асфальтный завод - новый, мощный, работающий. Во время мэрства ПСА выполнял огромные работы по асфальтированию города. А вы Алексей что создали?
1331 просмотр
27 октября (вс) 2013
Алексей А
Справедливов вы такой-же вор, как Савченко?
Справедливов вы такой-же вор, как Савченко?
Или вы не знаете за какие деньги был создан асфальтный завод? Или вы не знаете, сколько миллионов было им украдено на ''строительстве'' дорог? Как были украдены деньги на реконструкцию ливнёвки на Советской? Сколько месяцев продержался его новый тротуар на Парковой?
И за всё это всего 2 года условно. ''спасибо'' продажным правоохранителям.
В США или Европе его бы лет на 20 закрыли.
А в Китае пристрелили бы на площади.
Жаль, что у нас не китайские методы борьбы с коррупцией, очень жаль!
1335 просмотров
27 октября (вс) 2013
Справедливов С С
Алексей, вы просто дурак. Нет не просто дурак, вы идиот. Старый Воробей написал о пассионариях, я отметил, что эти люди пассионарии. Они все разные, по разному зарабатывали деньги. С вашим подходом расстрелять надо всех. Что касается асфальтного завода - не знаете , не пиндите.
1345 просмотров
27 октября (вс) 2013
Алексей А
я уже понял, что по вашему все кто не ворует - дураки. Смею вас заверить это не так
я уже понял, что по вашему все кто не ворует - дураки. Смею вас заверить это не так.
И да, я за смертную казнь! Прилюдно, всенародно, на площадях. И за полную конфискацию имущества!
Чтоб даже в мыслях не было украсть хоть рубль из бюджета!
И когда несколько десятков сволочей пристрелят, остальные задумаются.
1374 просмотра
27 октября (вс) 2013