<= Перейти на шахтинский форум
Фильм "Майор"- правда о циничности и преступлениях в полиции, или творческий перебор создателей?
16+
1 ноября (пятница) 2013
Petrovich
Несколько лет назад моя дочь-школьница участвовала в соревнованиях отрядов-помощников ГИБДД
1.Несколько лет назад моя дочь-школьница участвовала в соревнованиях отрядов-помощников ГИБДД. По сценарию она была красной шапочкой, нужно было передвигаться по лесу, вместе с другими участниками, стараясь не нарушать правил движения. Всей семьёй мы шили ей костюм и наряжали её. Региональные соревнования проходили в Каменец-Шахтинском, а потом они поехали на областные в Ростов. Там с ними, в группе поддержки, участвовал реальный сотрудник ГИБДД который, между прочим, пел со сцены песню. Всё это вызвало реальный восторг детворы и они ещё долго потом вспоминали поездки.
Дело это конечно хорошее - и театрализованная игра, и с основными правилами движения познакомились.

2.Другая история.
Мне, из за нехватки времени, некогда ходить по кинотеатрам, или подряд проглядывать все фильмы которые доступны в инете. Дело это неблагодарное, чаще муть на которую жалко время тратить. Но иногда на чём то хочется душу отвести, посмотреть что то запоминающееся. Я поступаю следующим образом: стараюсь читать отзывы, любимого мной, телекритика Ирины Петровской - на 90% мои вкусы совпадают с её предпочтениями. Каждую субботу она вместе с журналисткой Ксенией Лариной ведёт свою передачу "Человек из телевизора" на радио "Эхо Москвы".
Эхо Москвы :: Передачи / Человек из телевизора
Ведущий сказал что мы из этических соображений не покажем вам этот выстрел Но при этом долго показывали убийцу в кадре который на фоне лежащего тела посла кричал и размахивал пистолетом Мне кажется это должно быть предметом какого то общественного профессионального обсуждения

(можно прослушать в записи или прочитать)
В позапрошлую субботу они обсуждали сериал "Станица" о сращивании мафии и власти. Между делом был упомянут новый российский фильм "Майор" где тема беспредела полиции, по отношению к простым обывателям, вроде бы ещё лучше обрисована.
Нашёл в инете этот фильм. С большим интересом просмотрели вместе с женой. Да фильм стоит посмотреть. Милиционер сбивает ребёнка. Что бы замять дело вся полицейская структура давит на основного свидетеля - мать ребёнка. Мать в начале не сдаётся. Полицейской мафии, что бы замести следы, приходится убирать (убивать) нескольких людей. Растерзанных тел режиссёр принципиально не показывает, крови почти нет. Но самих людей в погонах, и их начальников вдохновителей, которые всё организуют и осуществляют показывают очень подробно. Многие преступления происходят в их кабинетах, с наглядной агитацией на стенах и портретами гарантов конституции.
Смотреть спокойно невозможно. Фильмов про ментовские войны - пруд пруди. Но этот явно штучное произведение. Война бандитов в погонах против обычных граждан. От цинизма и беспредела показанного волосы встают дыбом.
Возможно кто то скажет что краски явно сгустили. Я то же могу найти примеры того как ребята из полиции совершают благородные поступки, иногда и рискуют жизнью ради спасения граждан. Но ведь и негативных примеров множество. И бутылки из под шампанского забивают в задние проходы подследственным. И наркоту подбрасывают. И пытают людей.
Множество примеров - когда отмазывают от преступлений власть имущих, спускают на тормозах их дела, или ограничиваются формальностями типа условного срока.
На днях министр внутренних дел Колокольцев, выступая в Совете Федерации, признал что реорганизация в органах полиции не принесла тех результатов которых ожидало от этого общество.
Владимир Колокольцев: Результаты реформы МВД, которые от нас ожидало общество, не достигнуты
Владимир Колокольцев: Результаты реформы МВД, которые от нас ожидало общество, не достигнуты - Читайте подробнее на сайте РТ на русском


3.И вновь "возвращаюсь к нашим баранам" - о воспитании детей.
Как то вечером, уже скоро должно начать смеркаться - а моя 12-ти летняя дочка с гуляний всё задерживается. Звоню - "Ты где?". Отвечает - "Да вот мы с подругой, решили с детской спортивной площадки (несколько километров от нас) не маршруткой возвращаться - а просто пройтись пешком по обочине."
Потом отчитал её - "Как можно так рисковать! Ты разве не понимаешь, что всегда может найтись какая то сволочь - или с тротуара к вам прицепятся, или на машине догонят и затянут внутрь - можешь и живой не остаться". Она простодушно отвечает - "Ну что ты пап зря кипятишься. Ты разве не знаешь, какая я спортивная. И на роликах вон как рассекаю, и бегаю, и любые препятствия легко преодолеваю. Да если что (смеётся) я сразу пяткой в нос и так побегу - никто не догонит".
Тяжёлое это дело, внушать правильное поведение детям. Что толку ремнём грозить если у них такой ветер в голове.
Вот я и подумал, ей уже 14 лет, паспорт получила. Пусть посмотрит фильм "Майор". Матюкаются там правда по реальному, да этим уж их и не удивишь. Бывает захожу в школу - иногда детишки на переменах такими четырёх-этажными словами общаются, уши вянут. Свою давно предупредил - не дай бог услышу с её уст что подобное.
Эротики и реально разрисованных сцен убийств в фильме нет. А уж всяких там вампиров и других ужастиков с отрезанными головами и вываленными кишками, они уже и так сверх меры насмотрелись.
Но вот моя супруга опасается. Считает, что этот фильм может травмировать детскую психику. На "Сумерки" они вместе с дочуркой ходили - там ничего не травмирует.
Я всё-таки думаю, что этот фильм дочь просмотреть может. "Пяткой в нос и убежала"- в реальной жизни не пройдёт. Нужно понимать - чем может грозить столкновение с бандитами (в погонах или без) - растерзают, убьют и в асфальт закатают. "Предупреждён - значит вооружён" - хотя бы будет знать - где и чего нужно опасаться.
А Вы, уважаемые форумчане, как считаете - можно ли 14-ти летнему подростку смотреть такой фильм? Или пусть учит стишок С.Михалкова про доброго милиционера: "Дядя Стёпа - великан"?
976 просмотров
1 ноября (пт) 2013
горбушка
Так и не поняла, дочке 12 или 14 лет? Фильм показывали по тв, смотрела до конца, хотя было желание переключить канал. Настроение после просмотра ухудшилось, потому что, всё ещё, хочется верить в сказки (в них конец счастливый), а здесь - проза жизни... Дети по своему развитию разные (кому - "Дядя Стёпа", а кому - Кант или Ницше), решать только Вам.
959 просмотров
1 ноября (пт) 2013
Василий Степанович
Надеюсь, что, как и многие другие, попадаю в эту категорию форумчан
1 ноября 2013 в 10:54 Petrovich пишет:
P> А Вы, уважаемые форумчане,

Надеюсь, что, как и многие другие, попадаю в эту категорию форумчан.

P> как считаете - можно ли 14-ти летнему
P> подростку смотреть такой фильм?

Судя по рецензии, данной фильму автором темы, 14-летнему подростку этот фильм смотреть можно. Но это мнение основано только на указанной рецензии.
954 просмотра
1 ноября (пт) 2013