<= Перейти на шахтинский форум
В каком городе будем жить? Вот в чем вопрос:
16+
6 сентября (вторник) 2005
Мажаров Сергей
Я - шахтинец с 1962 года. И образование - шахтное. И отец - шахтер, 32 года подземки. И мать работала на ПО "Ростовуголь". Зять - шахтер. Знакомых и друзей много - шахтеров.
И я писал раздумье свое в газету о переименовании.

Каждый из нас видит свой город и себя в нем, по-своему.
Можно много говорить и гордиться гордым именем "Шахты" и при этом ничего не знать о прошлом города "Александровск-Грушевска".
А можно - пытаться продолжать строить на этом месте то, что недостроили первые строители этого города.
Когда все пошло не так - в 1918 году.
1825 просмотров
6 сентября (вт) 2005
Василий Степанович
Кстати, может и не совсем в тему. Но уже в тему шахтинцев
> мнения шахтинцев (а именно так каждый
> из нас сегодня имеет право называться)

Кстати, может и не совсем в тему. Но уже в тему шахтинцев.

Мне представляется абсурдным официальный вариант именования нас, шахтинцев. Официально нас именуют (точнее обзывают) почему-то шАхтинцами - с ударением на первый (!!!) слог! Но где это видано такое? Если кто мне скажет, что это потому, что в слове "Шахты" ударение на первом слоге, то давайте этот абсурд распространим и на жителей других городов, например:
"ростОвчане" вместо нормально произносимого "ростовчАне"
"москвИчи" вместо нормально произносимого "москвичИ"
ну и так далее.
1819 просмотров
6 сентября (вт) 2005
7 сентября (среда) 2005
Антон
Я Шахтинец:)
Я Шахтинец

Мне нравится новое предпологаемое название города, я отношусь к числу шахтинской молодежи, мы любим перемены, мы смотрим вперед, раз шахты уже не актуальны для нашего городка то будем менять все в корне, а кого ностальгия мучает: от смены названия города вам хуже не станет)
1870 просмотров
7 сентября (ср) 2005
Алексеj
1
1873 просмотра
7 сентября (ср) 2005
Алексеj
Если у кого-то название Шахты вызывает ассоциации с угольными копями, то у меня Грушевск - с грушами. Придется нам бить баклуши и околачивать груши.Лучше уж Нью-Васюки!
1894 просмотра
7 сентября (ср) 2005
8 сентября (четверг) 2005
Леонид
На карте Ростовской области
Есть город Шахтерской доблести
Как признак почетной вахты
Само его имя - Шахты!
1906 просмотров
8 сентября (чт) 2005
Василий Степанович
А может быть мы зря разволновались? Неужели кто-то и впрям всерьёз собирается переименовывать город? Кстати, причины для переименования, похоже так никто и не привёл.
1919 просмотров
8 сентября (чт) 2005
21 сентября (среда) 2005
Юра
Не совсем понятно как вообще можно ориентироваться на старое название. Грушевка не настолько солидная река чтобы увековечивать её в названии. И придаёт названию дремучую провинциальность. А царь Александр-второй чем знаменит? Тем что Аляску почти подарил Америке. Миротворец он был. Почти как Ельцин- Крым Украине. Мне будет неприятно жить в городе с таким названием.
1897 просмотров
21 сентября (ср) 2005
Василий Степанович
И то правда, Юра: такую позорную реку в название города только и вставлять Её бы вообще никому не показывать, чтоб не позориться. Ну а раз уж течёт река, то и пускай и дальше течёт себе тихо. А не так, чтоб ещё связывать с ней название города. Была б там река... (Ростов-на-Дону, например), а то так - ручеёк протекает какой-то...

И насчёт миротворцев согласен. Можно подумать, что Александр очень много сделал для города. Чуть ли не основал его.

Обычно имена выдающихся деятелей присваивают городам тогда, когда эти деятели имеют серьёзное отношение к городу: Питер, Ленинград, Киев, ну и так далее. А какое отношение к Шахтам имеет Александр? Кому-то в те времена понравился руководитель страны и он решил увековечить ео память в названии одного из населённых пунктов?
1951 просмотр
21 сентября (ср) 2005
Василий Степанович
Да, вспомнил ещё вот что:

> Кстати, причины для переименования,
> похоже так никто и не привёл.

И я скажу, почему причины переименования до сих пор так и не приведены: потому, что их нет! Либо, что почти тоже самое, причины эти столь несерьёзны, что никто не осмеливается их озвучить.
1942 просмотра
21 сентября (ср) 2005