<= Перейти на шахтинский форум
Эмигранты. Враги. Предатели. Герои. Воспитание молодого поколения
16+
31 марта (понедельник) 2014
Старый воробей
"На выходных слушал лекции Дугина
31 марта 2014 в 10:02 Василий пишет:

"На выходных слушал лекции Дугина. В одной из них он говорит: кто окажется лучше - добрый царь, который из-за доброты своей сдаёт территорию за территорией, лишь бы не было войны, обрекая тем самым миллионы людей на гибель, или ″злодей″, ″тиран″ и ″деспот″, который может быть и загубил сколько-то душ, но зато создал мощную империю, защитив тем самым миллионы людей от разных опасностей? Это такой философский вопрос был".

Вопрос совсем не философский. Скорее исторической памяти.
По моему мнению Иоана Васильевича Грозного можно считать прародителем Российской империи. Именно он покорил Казанское царство, присоединил огромные северные и сибирские территории, уничтожил вечевую демократию Пскова и Новгорода. Однако в исторической памяти он остался тираном, клятвопреступником, осквернителем православных канонов и обычаев (5 или 6 раз венчался в церкви, вёл распутный образ жизни, не достойный христианина и царя).
Царь Борис Годунов своей умной политикой, прибегая к войне в исключительных случаях, тоже укреплял могущество империи. Однако в исторической памяти он остался злодеем, убивцем не повинного ребёнка. В конечном счёте его преступление обернулось страшными годами Лжедимитриев, восстанием Болотникова, первой гражданской войною с участием чужестранных наёмников и иностранным нашествием.
Как не печально, но в исторической памяти И.В.Сталин останется тираном. Не важно, какими соображениями его тирания объясняется. Важно, что последующие поколения живее воспринимают ужасы тирании, чем желание построить лучший, справедливый мир, который так и не был построен.
1986 просмотров
31 марта (пн) 2014
Юра
Я только не понимаю, как при тиране, умершем в 1953 году, т.е. прожившим 8 лет после войны, как при нём дожили до наших дней ветераны ваффен-СС, СС-галичина и прочие их соратники? И теперь ходят с палочками на свои марши в Риге и Львове. Ведь они жили в СССР, ну не в лесах же просидели всё это время.
Аксакалы, что скажете, как так, почему ?
1918 просмотров
31 марта (пн) 2014
Старый воробей
Тиран не тот, кто казнит врагов чужеземцев. Тиран тот, кто казнит, сажает в тюрьмы и лагеря собственных граждан по надуманным преступлениям. Начнём с Шахтинского дела и закончим Делом врачей. Выселение народов Крыма и Кавказа расхлёбываем по сей день. Марширующие пердуны в Прибалтике могли вернуться из эмиграции, могли скрыть своё прошлое, могли отсидеть свои сроки, полученные по малости преступлений. Беда в том, что на западной Украине и в Прибалтике выросли дети и внуки тех, кто погиб или отсидел в лагерях за их идеи и преступления. Новое поколение восприняло их идеологию. С этим ничего не поделаешь. Не возможно всех не согласных уничтожить. С этим нужно жить, создавать привлекательный уровень жизни в России и держать порох сухим.
1930 просмотров
31 марта (пн) 2014
Василий Степанович
Какую историю навязывают победители, такая и остаётся в памяти многих
31 марта 2014 в 14:51 Старый воробей пишет:
Св> Однако в исторической памяти он остался тираном,
Св> клятвопреступником, осквернителем православных
Св> канонов и обычаев (5 или 6 раз венчался в церкви,
Св> вёл распутный образ жизни, не достойный
Св> христианина и царя).

Какую историю навязывают победители, такая и остаётся в памяти многих.
1939 просмотров
31 марта (пн) 2014
28 апреля (суббота) 2018
АВ
28 апреля 1973 года родился Сергей Александрович Сущенко - пограничник 12-й заставы Московского погранотряда Таджикско-Афганской границы, сержант. На рассвете 13 июля 1993 года засава была атакована крупной бандой моджахедов, пытавшихся с ходу пройти заслон.
Застава 25 Героев. " Родина Моя
28 апреля 1973 года родился Сергей Александрович Сущенко - пограничник 12-й заставы Московского погранотряда Таджикско-Афганской границы, сержант. На рассвете 13 июля 1993 года застава была атакована

ЗАСТАВА 25 ГЕРОЕВ
13 июля 1993 года российские пограничники в Таджикистане первыми на постсоветском пространстве дали отпор международным террористам
Ранним утром 13 июля 1993 годи 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с территории Афганистана и Таджикистана вероломно напали на 12 пограничную заставу - "Соригор" Московского пограничного отряда. Командовал ими тогда еще мало кому известный террорист Хаттаб. Перед боевиками была поставлена задача - захватить часть территории и объявить о создании на ней исламского халифата.
Впервые на постсоветском пространстве российским пограничникам пришлось столкнуться с натиском банды международных террористов. В тяжелом и кровопролитном бою пограничники не дрогнули. Враг был остановлен. На поле боя боевики оставили 80 трупов.

Павшие....Старший лейтенант Михаил Майборода; старшина Сергей Сыч; сержант Елизаров Владимир; сержант Кологреев Юрий; сержант Сущенко Сергей; рядовой Чащин Андрей; рядовой Колотыгин Сергей; рядовой Верёвкин Андрей; рядовой Никонов Дмитрий; рядовой Куликов Михаил; рядовой Петроченко Александр; рядовой Филькин Игорь; рядовой Борин Сергей; рядовой Улыбин Леонид; рядовой Умаров Назир; рядовой Магомаев Рабадан; рядовой Мухин Алексей; рядовой Джумаев Махмадулло; рядовой Хайрутдинов Асмитдин; рядовой Сайдуллоев Тимур; рядовой Каримов Азаматджон; рядовой Умаров Сохибджон. Экипаж БМП: сержант Айрат Кусюнбаев; рядовой Николай Николашкин; рядовой Разиф Халитов....

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
2058 просмотров
28 апреля (сб) 2018
29 апреля (воскресенье) 2018
youtube.com
- YouTube
1982 просмотра
29 апреля (вс) 2018
27 мая (воскресенье) 2018
youtube.com
Фёдор Лисицын. Учебник, который мог изменить историю СССР
2118 просмотров
27 мая (вс) 2018