<= Перейти на шахтинский форум
Горбачева под суд!
16+
10 апреля (четверг) 2014
George
Вот в Румынии быстро разобрались кто виноват и что надо делать.
739 просмотров
10 апреля (чт) 2014
Старый воробей
Позиция ясна. Экономику разрушали всем скопом, начиная от простого колхозника, далее все кто имел печать и право подписи на финансовых документах, силовые структуры(прокуроры, судьи, менты взяток не брали; командный состав ВС солдат на своих дачах не использовали?), секретари обкомов все были белыми и пушистыми? (вспомните секретаря Ростовского обкома Вишнякова). Я уже молчу про партийные и хозяйственные кадры в национальных республиках.
Я не адвокат Горбачёва. Безусловно Михаил Сергеевич оказался "слабым князем". Историк Ключевский написал: "Слабый князь, много крови". А сильный князь? Иван Грозный раздвинул просторы Российского государства вдоль и в ширь. А сколь душ он загубил? И почему после его смерти Россия за половину века потеряла почти всё? Пётр 1 тоже был сильным князем, а сколько крови было пролито? За Иосифа Виссарионовича я вообще молчу. Он же с "врагами народа" боролся. Только где плоды, достижения этой ужасной борьбы? На киевском майдане? В Гори, Кутаиси, Тбилиси, Грозном?
Есть такое понятие - исторический процесс. . . .
746 просмотров
10 апреля (чт) 2014
George
Позиция ясна, нужно поменять народ, благо китайцы рядом
743 просмотра
10 апреля (чт) 2014
Sernik
Все когда то проходит,это истина,но когда ее -истину ускоряют,либо вообще стараются исказить,это вызывает ответную реакцию у тех,по ком эта самая истина прошла острием.Видеть крушение того,что было и должно было еще быть-тяжело,Горбачев,Ельцин--несут персональную ответственность за развал страны,бардак,войны. Я не приветствую сегодняшнее руководство,оно назначено ушедшими,но его можно будет судить с прошедшего времени,оно не пришло,но придет!
751 просмотр
10 апреля (чт) 2014
Старый воробей
А что есть истина? Её никто не знает, у каждого она своя. Истину всегда искажают. Недавно В.В.Путин заявил, что царская Россия практически победила Германию. Но пришла кучка большевиков, национал предателей, и эта кучка развалила победоносную российскую армию за несколько месяцев, отняла у России победу. Вроде бы умный мужик, а такую ахинею несёт. В этом месте я вспомнил слова, вроде бы сказанные Ленин: "Царизм конечно стена, только стена гнилая. Ткни пальцем, она и развалится". К величайшему моему сожалению, СССР тоже оказался подобной стеною. Конечно нам, жизнь прожившим в той стране, очень больно, что вместе с плохим в той жизни на помойку бездумно выбросили и всё хорошее. Даже большевики сумели сохранить многое хорошее из самодержавного прошлого: науку, просвещение, здравоохранение, памятники архитектуры. Медный всадник, памятник Екатерины, дворцы и соборы Санкт-Петербурга.
Давайте осудим уголовным судом Горбачёва. Кому легче станет? Гораздо больше будет пользы от суда над Сердюковым. Рейтинг Путина сразу зашкалит.
762 просмотра
10 апреля (чт) 2014
Sernik
Вы правы,истина.она многосторонняя,Вы правы и в том.что эти люди сделали и сохранили больше хорошего--для государства,тех же,кто пострадал-жаль,а вот этот "товарищ",что он сделал для людей7Государства?Я долго искал,пришел к выводу,что НИЧЕГО,кроме ля-ля.Но это принесло много горя и потерь,как людям,так и государству,поэтому надо бы наказать,да руки коротки.
756 просмотров
10 апреля (чт) 2014
RnB
Спасибо Горбачеву, что разрушил это вонючее болото - СССР и запустил, сам того не ведая, эволюционный процесс, который, рано или поздно, сделает нашу Россию величайшей и процветающей, по-настоящему демократической державой! Джорджу и Сернику этого не понять, они из той категории быдла, что кричали: "Верните нам колбасу по 2.20" и "нам все равно кто у власти - лишь бы картошка была дешевая!"
756 просмотров
10 апреля (чт) 2014
пивовар
ВОССТАНОВИМ СССР ЧЕРЕЗ СУД
10 апреля 2014, 17:31
Идея судить Горбачева за развал СССР - прекрасна. Уж если кто и пытался сохранить стремительно налетавший на айсберг советский 'Титаник', то как раз Михал Сергеич.

Другое дело, что получалось у него немногим лучше, чем у капитана легендарного парохода, но злого умысла у первого и последнего советского президента не было.

Мне хотелось бы понять, в чем смысл депутатской затеи. В нашей стране в свое время должны были состояться, но так и не состоялись очень важные судебные процессы. Над коммунистической партией, которая вдохновляла уничтожение сотен тысяч советских людей в лагерях и тюрьмах. Над Комитетом Государственной Безопасности, который под разными вывесками осуществлял это уничтожение. Не была дана оценка сталинизму как разновидности живодерства.

Репрессии, коллективизация, карательная психиатрия, высылка из страны выдающихся интеллигентов, ввод войск в Чехословакию, события в Венгрии, расстрел рабочих в Новочеркасске. Кто начал войну в Афганистане и в Чечне? Кто виноват в гибели людей в 'Норд-Осте' и в Беслане?

Много вопросов осталось без ответов. Много настоящих мерзавцев отправились вместо тюрьмы на почетную пенсию и заслужили торжественные похороны. Но до всего этого руки у нас не дошли и вряд ли дойдут. Мы теперь через суд СССР восстанавливать будем.

Ну, давайте проведем этот процесс. И какова его цель? Доказать, что великую страну развалила кучка американских шпионов? Что же это за страна-то такая великая, которую можно так быстро развалить усилиями кучки шпионов?

А если суд докажет - а он, конечно, докажет - что Советский Союз развалили напрасно и преступно - то что? Исправим историческую несправедливость? Начав с Крыма, возродим дружбу народов, послав войска во все 14 бывших республик?

Допустим. Но ведь после восстановления Союза нас ждет, помимо прочего и такой неприятный сюрприз: все те, кого мы сегодня презрительно зовем 'чурками', 'понаехавшими' и прочими добрыми словами, станут не грязными нелегалами, а нашими соотечественниками. Или став соотечественниками, они все равно будут грязными и гадкими и в нашей единой великой стране появятся второсортные люди и земли?

В концепцию русского величия, которое стало у нас национальной идеей, это вписывается прекрасно, но Советский Союз, который мы потеряли, кажется проповедовал другие идеалы.

Впрочем, в головах у людей сегодня все перемешалось. У нас примерами для подражания одинаково успешно являются и царь-батюшка и те, кто его расстреляли. И Российская Империя - и уничтожившие ее большевики. В здоровую голову такое не поместится, а для больной - в самый раз.

А.Орехъ
756 просмотров
10 апреля (чт) 2014
Sernik
Вы видимо спутали себя с быдлом -строитель новой России ,то,что имеете сегодня--не его заслуга и уж конечно не Вам строить новое
RnB Вы видимо спутали себя с быдлом -строитель новой России ,то,что имеете сегодня--не его заслуга и уж конечно не Вам строить новое,поскольку старое отрицаете,если оно не в Вашу пользу. А картошка и колбаса--действительно были дешевы и таких критиков не было,без идеи ни одно государство не существует,а у вас ее нет.Стройте--авось не рухнет,но и великой не будет и виноват в этом первый президент СССР.
761 просмотр
10 апреля (чт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
- Картина маслом. Все свободны
10 апреля 2014 в 19:22 RnB пишет:
R> Спасибо Горбачеву, что разрушил это вонючее
R> болото - СССР ...

- Картина маслом. Все свободны.
777 просмотров
10 апреля (чт) 2014