<= Перейти на шахтинский форум
Кто нас лечить будет?
16+
10 августа (пятница) 2007
Romario
Док если ты не сталкивался с московскими медиками, не говори глупости про продление полиса. Как известно страховая компания макс проиграла тэндр на страхование. В москве отношения к приезжим у которых все нормально с документами со всеми они разговаривают тока за деньги. Нас направили в морозовскую детскую больницу, на наше требование принять в ближайшее время нам сказли, примем но тока после совещания с врачами сколько с вас взять за узи серда. Чтобы попасть на приме и встать на учет в поликлинике, нужно еще олучить разрешение в районном представительстве мин здрава, это еще тот цирк.
985 просмотров
10 августа (пт) 2007
ВЧК
Как сказал М.Задорнов:"За ваши деньги у вас могут обнаружить туберкулёз левого желудочка правой пятки"и очень долго лечить, вплоть до оперативного вмешательства(ампутации).Обратитесь к другому эскулапу(за ваши деньги)он назовёт предыдущего дебилом,двоечником и назначит ещё более дорогостоящее лечение.А главное никто не ответит за потеренное здоровье. Чистота мундира прежде всего.
1016 просмотров
10 августа (пт) 2007
12 августа (воскресенье) 2007
Док
Не припомню, чтоб мы в одном танке горели. Ну да ладно
>Док если ты
Не припомню, чтоб мы в одном танке горели. Ну да ладно.
>не сталкивался с московскими медиками
Сталкивался. Не далее, чем этой весной.
>не говори глупости про продление полиса.
Глупость - это не содержать свои документы в порядке. Глупость - это когда едешь чёрт знает куда с просроченным полисом и требуешь, чтобы к тебе относились как к королю. Глупость - это когда рассуждаешь, не владея вопросом. Как модно стало, не зная даже, как пишется слово "медицина", давать советы, какой она должна быть.
>Как известно страховая компания макс проиграла тэндр на страхование
Как известно, страховая компания "МАКС-М" выиграла этот тендер. Иначе бы полисы этой страховой компании не были бы продлены до 31 марта 2010 года (в случае с неработающим населением). Другого исхода и быть не могло, если учесть, кому эта компания подконтрольна.
>В москве отношения к приезжим у которых все нормально с документами со всеми они разговаривают тока за деньги
Да уж, Черномырдин отдыхает... Ты ж хоть напиши по-человечески! А то "полис не продлён", и тут же - "документы в порядке". Скорее всего, ни фига не в порядке, или не те документы были.
>Нас направили в морозовскую детскую больницу
Кто направил? Детей (если они из Ростовской области) в эту больницу направляет исключительно МЗ РО. Полис-то хоть какой - шахтинский, московский?
>на наше требование принять в ближайшее время
А вот надо было сначала выяснить, имеешь ты право там что-либо требовать? По закону пациент имеет право на выбор лечащего врача, но(!) с учётом его согласия. Принимать всех желающих со всей страны, кто бы к ним ни приехал (да ещё с просроченным полисом), в морозовской больнице не обязаны.
>примем но тока после совещания с врачами сколько с вас взять за узи серда
Консилиумы по этому поводу не проводят. Расценки на разные виды обследования давным-давно отработаны и утверждены.
>Чтобы попасть на приме и встать на учет в поликлинике, нужно еще олучить разрешение в районном представительстве мин здрава
Делаю вывод, что полис всё-таки шахтинский. Аборигенам такие разрешения не нужны. А ставить на учёт иногороднего пациента тоже никто не обязан. На то он и "учёт". Ты можешь менять своё реальное место жительства хоть каждый день, а "учли" тебя, прикрепили к поликлинике, выделили на это деньги по тому адресу, который указан в полисе.
>это еще тот цирк.
Уверен, что в том самом представительстве минздрава произнесли после твоего ухода такую же фразу.
1012 просмотров
12 августа (вс) 2007
13 августа (понедельник) 2007
Юра
А всёже, уважаемый Док, меня интересует вопрос: в полисе сказано, что он действует на всей территории РФ и про условие - согласен/не согласен врач ничего нет. Меня не принимает городская стоматология, говорит лечитесь у себя на ХБК. Но мне неудобно у себя, потому что работаю в центре. А живу вообще на Артёме. Лично я не доволен.
1029 просмотров
13 августа (пн) 2007
Док
Юра, как я уже говорил, у нас всё через одно место. Слова всегда расходятся с делом. Написать-то они написали, но не указали, что договор на оказание медицинских услуг заключён далеко не со всеми ЛПУ. При этом страховые компании из других регионов страны не считают нужным оплачивать услуги, которые оказаны их подопечным пациентам. Лечишь такого в стационаре, обследуешь бесплатно, кормишь, а через полгода его страховая компания присылает "фигвам" - отказ от оплаты. Расходы на лечение берёт на себя наша добрая больница. Да много ещё чего должно быть. Список лекарств для льготников насчитывает, если не ошибаюсь, больше тысячи позиций. Но денег под это выделили с гулькин нос. Приходит пациент и говорит: "Выпишите мне то-то и то-то. Бесплатно". И невдомёк ему, что врач может выписать только препарат, который есть в списке, который заказан заранее лечебным учреждением и утверждён в заявке Ростовом. При отказе, естественно, дуется на врача.

О действии полиса на территории РФ. Сколько лет назад говорили, что институт прописки упразднён? И что мы имеем сейчас? То же самое! Структура ЛПУ подчиняется (и будет ещё долго подчиняться) территориальному принципу. Штатное расписание поликлиник (персонал, количество врачебных должностей, диагностические возможности лаборатории), количество койко-мест в стационарах зависит от количества населения. Вспомним про участки и участковых. И когда в больницу обращается человек, который, судя по его адресу, должен обслуживаться в другом ЛПУ, его могут и не принять. Речь идёт, само собой, о плановой медицинской помощи, а не о экстренной. Адрес в этом случае смотрят по полису. Кстати, периодическое продление полиса - отнюдь не блажь страховой компании. Таким образом они обновляют базы данных по населению, и именно по этим данным компания получает определённые деньги из фонда ОМС. Как мне рассказывал в 2003 году один из руководителей "Асмек" (предшественник "Макс-М"), около 20% неработающего населения города не позаботилось вовремя о получении или продлении полиса. А если бы позаботилось, то никаких проблем со снабжением и финансированием больниц, зарплатой медиков не было б. Вот как. А у нас до сих пор многие считают приемлемым прийти с просроченным полисом (Здрасьте, я ваша тётя!) и чего-то требовать. Почему-то в других местах они так себя не ведут.

В нашей стране, на самом деле, отношение у страховых компаний к клиентам очень лояльное. Например, в демократической Америке, если пациент не выполнил назначения врача, он тут же лишается страховки и продолжает лечиться уже за свой счёт. В не менее демократической Швеции больной оставляет в регистратуре клиники около 50 крон (или там уже евро?), и если не приходит на повторный приём в назначенное время, эти деньги остаются в больнице. И никто не протестует. А если попытаться сделать такое и у нас? Ужос!!!

По поводу стоматологии. 5 лет назад, аккурат перед свадьбой, у меня вдруг задумал вылезть зуб мудрости. Но у него не получилось, он упёрся в другой. Надо было делать снимок. В городской стоматологии мне ответили так же - езжайте к себе на ХБК. Либо платно. Окей, плачу деньги, мне делают снимок, но перед этим тётка переписала мой полис! Мне некогда было скандалить, но факт этот говорит о том, что принимать артёмовских в центральной стоматологии могут, причём абсолютно законно, и никто им не запрещал. А получили они оплату за снимок в двойном размере.

Получается, разговор в основном про полисы, страхование и т.п. Вообще-то все эти разъяснения должна давать страховая компания. Если человек уверен, что с ним несправедливо обошлись в какой-либо больнице, он имеет полное право обратиться с жалобой к своему страховщику. Все законы настолько неконкретны и размыты, что не всякий разберётся. Пусть разбираются специалисты. Но могу заверить в одном: после жалоб пациента страховая компания может устроить в этой больнице такую проверку, что потом оснований жаловаться уже не будет.
1057 просмотров
13 августа (пн) 2007
16 августа (четверг) 2007
Пэтро
Кто-нить посоветует толкового детского врача поближе к Артему?
Плиз-з
1047 просмотров
16 августа (чт) 2007
dm
детский врач это кто, педиатр? если у вас не ОРЗ, проще обращаться напрямую к профильным специалистам. имхо, все толковые в ростове. есть еще пара частнопрактикующих в Шахтах, приедут куда скажете, но за их "толковость" не поручусь. в чем проблема-то?
1054 просмотра
16 августа (чт) 2007
28 августа (вторник) 2007
Romario
Док это обащение к тебе. Я смотрю ты в этом во все рулиш, сам значится рботаеш врачем. Тогда расскажи на каком основании врачи оказывают в госпитализации. У моего отца пробла с ногами поражены ртерии. Он проходил курс лечения но это не поогла. В настоящее время началось осложнение. Пошли в больницу в Аюте, он там проивает, на что хирург сказал прихоите через 10 дней мест нет, типа перевыполнили план. О каком плане речь идт, если он ходит большим трудом. го просили выписать лекаства, на, что он сказал мне некогда приходите завтра. Я думаю придется писать жалобу в департамет здравоохранения г. Шахты и копию отправлять в Ростов. Его утром сегодня 28 марта увезли в тяжелом состоянии в гор. больницу.
1059 просмотров
28 августа (вт) 2007
Док
Док" - это сокращение от "доктор", так иногда для краткости называют врача за границей. Я уже писал
Romario! "Док" - это сокращение от "доктор", так иногда для краткости называют врача за границей. Я уже писал, что отказывать человеку в ЭКСТРЕННОЙ (т.е. когда промедление угрожает жизни больного или может привести к развитию тяжёлых необратимых осложнений) медицинской помощи, независимо от его прописки и наличия полиса, никто не имеет права. Это преступление. Я никогда не отрицал, что в медицине есть немало омерзительных явлений, и наглое вымогательство - одно из них. Никакие маленькие зарплаты не могут служить оправданием, если человеку в тяжёлом состоянии под надуманным предлогом отказывают в госпитализации. Это скрытая форма вымогательства. Во всяком случае, временно положить человека можно и в коридоре. Перевыполнение плана? В августе? Гы. Так что теперь, можно и не работать? Если тебе именно так и сказали, значит, у них явно кретинизм. Короче, жалоба в горздрав и страховую компанию выглядит в данном случае вполне оправданной.
Насчёт выписки лекарств - знаешь, сам иногда прошу своих пациентов зайти за рецептом через денёк-другой. Потому что для этого надо бросить всё и заняться только этим: заполнить талон, написать целый роман в карточке, подождать пока компьютер освободится, пока компьютерщица пообедает (у меня "обедов" нет), проштамповать их, переписать всё в специальный журнал и опять в карточку, приклеить копию... А через пятнадцать минут приходит следующий пациент и снова просит выписать рецепты... А иногда за уже выписанными рецептами пациент упорно не идёт, тогда в конце месяца я обращаюсь к участковому, чтобы он им напомнил, а то и сам бегу в аптеку, чтобы отоварить рецепт и выбрать уже заказанное и оплаченное лекарство. Так что за рецептами рекомендую всем приходить заранее.
1316 просмотров
28 августа (вт) 2007
Лёля
Да Romario у нас на Аюте с врачами вообще беда!а хирургия это вообще гиблое дело!Единственный нормальный врач был это Хигай С.Г ,он всем помогал о нем никто плохого слова не скажет,царство ему небесное,и не вымогал как нынедействующий хирург.Была я как на амбулаторном лечении 14 дней и прихожу к нынедействующему "хирургу" из поликлиники в больницу подпись поставить,вы бы видели его удивленное лицо когда он меня спрашивал :Столько дней на больничном и бесплатно?А за что я должна платить если я дейсвительно болела ,я понимаю если бы я мухлевала и мне нужен был больничный а так уж извольте,и вообще он не лечит а только колечит,нет врача и это не врач!По моему он уже на пенсии вот пусть идет и отдыхает с Богом,а не тянет с людей деньги не давая нечего взамен, я имею ввиду медецинскую помощь
1111 просмотров
28 августа (вт) 2007