<= Перейти на шахтинский форум
Для медленного чтения...
16+
13 марта (среда) 2019
9 мая (четверг) 2019
пивовар
Нажравшись выкриков победных...

Булат Окуджава

Собрался к маме - умерла,
К отцу хотел - а он расстрелян,
И тенью черного орла
Горийского весь мир застелен.

И, измаравшись в той тени,
Нажравшись выкриков победных,
Вот что хочу спросить у бедных
Пока еще бедны они:

Собрался к маме - умерла,
К отцу подался - застрелили...
Так что ж спросить-то позабыли,
Верша великие дела:
Отец и мать нужны мне были?..
...В чем философия была?

1983
32466 просмотров
9 мая (чт) 2019
бонч - бруевич
вот я и говорю, что Булат часто мимо горшка сеRет, а кто-то с этим не согласен.
32494 просмотра
9 мая (чт) 2019
бонч - бруевич
<<Отец и мать нужны мне были?
<<Отец и мать нужны мне были?..
...В чем философия была?>>

А философия в том, что папа и мама у всех были: и у Гитлера, и у Чикатило, и у стрельцов, против царя бунтовавших, и у Петра, головы стрельцам рубившего. И у панвицких казаков, и у советских командиров, поднимавших бойцов на смерть и на победу. Скольких детей осиротили немецко-фашистские солдаты, и скольких фрау и фрейлейн лишил сыновей и женихов советский солдат…
Чем будем считать, и мерить кровь и жертвы мировой истории – счетами, стаканами, вёдрами или морями?

=====
Я за мир во всём мире!

Но если в день, но если в ночь
Меня из дома выгнать прочь,
В рабыни взять жену и дочь,

Придёт какой-то басурман
Мордатый и здоровый,
Я покажу ему стакан
Его же крови.

9.05.19
32517 просмотров
9 мая (чт) 2019
10 мая (пятница) 2019
пивовар
Вот и куплетист-частушечник со своим горшком прискакал..
9 мая 2019 в 06:00 бонч - бруевич пишет:
бб> вот я и говорю, что Булат часто мимо горшка
бб> сеRет, а кто-то с этим не согласен.

Вот и куплетист-частушечник со своим горшком прискакал...Он с ним никогда не расстаётся-каждое появление его сопровождается специфическим запахом...Для этого балалаечника и Высоцкий-Вовка,который тоже мимо горшка,и Галич-Санька,который тоже мимо...Один бонч всегда в горшок...А чё там-он с настоящими поэтами всегда запанибрата-он же на стихире публикуется!Куда там им...!Правда, обсиRается в большинстве случаев,но исключительно в горшок.Горшок-это всё,что у него есть.У других-талант,способности,а у него-горшок с собственными испражнениями,заменяющими ему всё и всех...
P.S. Длинноватый спич получился...Слишком много чести.
P.S.А Булату Шалвовичу-память и уважение,и поздравление с днём рождения.
32542 просмотра
10 мая (пт) 2019
пивовар
-Беда с этими рифмоплётами!Даже с элементарными причинно-следственными связями бонч не в силах справиться:откуда взяться стакану
9 мая 2019 в 06:34 бонч - бруевич пишет:

бб> Я за мир во всём мире!
бб> Но если в день, но если в ночь
бб> Меня из дома выгнать прочь,
бб> В рабыни взять жену и дочь,
бб> Придёт какой-то басурман
бб> Мордатый и здоровый,
бб> Я покажу ему стакан
бб> Его же крови.
бб> 9.05.19

-Беда с этими рифмоплётами!Даже с элементарными причинно-следственными связями бонч не в силах справиться:откуда взяться стакану крови басурмана если басурман ещё не пришёл?!
32551 просмотр
10 мая (пт) 2019
пивовар
Летела жизнь


Я сам с Ростова, а вообще подкидыш -
Я мог бы быть с каких угодно мест, -
И если ты, мой Бог, меня не выдашь,
Тогда моя Свинья меня не съест.

Живу - везде, сейчас, к примеру, - в Туле.
Живу - и не считаю ни потерь, ни барышей.
Из детства помню детский дом в ауле
В республике чечено-ингушей.

Они нам детских душ не загубили,
Делили с нами пищу и судьбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Я сам не знал, в кого я воспитаюсь,
Любил друзей, гостей и анашу.
Теперь чуть что, чего - за нож хватаюсь, -
Которого, по счастью, не ношу.

Как сбитый куст я по ветру волокся,
Питался при дороге, помня зло, но и добро.
Я хорошо усвоил чувство локтя, -
Который мне совали под ребро.

Бывал я там, где и другие были, -
Все те, с кем резал пополам судьбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетела с выхлопом в трубу.

Нас закаляли в климате морозном,
Нет никому ни в чем отказа там.
Так что чечены, жившие при Грозном,
Намылились с Кавказа в Казахстан.

А там - Сибирь - лафа для брадобреев:
Скопление народов и нестриженных бичей, -
Где место есть для зеков, для евреев
И недоистребленных басмачей.

В Анадыре что надо мы намыли,
Нам там ломы ломали на горбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Мы пили все, включая политуру, -
И лак, и клей, стараясь не взболтнуть.
Мы спиртом обманули пулю-дуру -
Так, что ли, умных нам не обмануть?!

Пью водку под орехи для потехи,
Коньяк под плов с узбеками, по-ихнему - пилав, -
В Норильске, например, в горячем цехе
Мы пробовали пить стальной расплав.

Мы дыры в деснах золотом забили,
Состарюсь - выну - денег наскребу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Какие песни пели мы в ауле!
Как прыгали по скалам нагишом!
Пока меня с пути не завернули,
Писался я чечено-ингушом.

Одним досталась рана ножевая,
Другим - дела другие, ну а третьим - третья треть...
Сибирь, Сибирь - держава бичевая, -
Где есть где жить и есть где помереть.

Я был кудряв, но кудри истребили -
Семь пядей из-за лысины во лбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетела с выхлопом в трубу.

Воспоминанья только потревожь я -
Всегда одно: "На помощь! Караул!.."
Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы - город Барнаул.

Когда дошло почти до самосуда,
Я встал горой за горцев, чье-то горло теребя, -
Те и другие были не отсюда,
Но воевали, словно у себя.

А те, кто нас на подвиги подбили,
Давно лежат и корчатся в гробу, -
Их всех свезли туда в автомобиле,
А самый главный - вылетел в трубу.

В.Высоцкий

1977.
32562 просмотра
10 мая (пт) 2019
бонч - бруевич
Я ценю возвышенную поэзию Окуджавы, а пивовар наблюдает поэтов, как микроб из под ободка унитаза.
32630 просмотров
10 мая (пт) 2019
26 июня (среда) 2019
пивовар
Фобическое

Русские власти! Оставьте иллюзии, будто Тбилиси опасен сейчас. Нет никакой русофобии в Грузии, так как боятся не русских, а вас. Есть хачапури, гебжалия, лобио, есть мукузани и твиши потом, есть медвефобия, путинофобия, но русофобия — это фантом. Буду твердить вам, пока не во гробе я: есть усофобия сталинских лет, возле вампира всегда кусофобия, около труса всегда трусофобия, у женофоба всегда пуссофобия, а никакой русофобии нет. Был в Пакистане, бывал в Казахстане я, гостеприимство степное ценя, Вена, Британия, Прага, Германия без нареканий терпели меня, ныне я в Бостоне, в этом подобии средней России, с травой и рекой.
И не видал никакой русофобии! То есть вообще никогда никакой.
Если бы даже запел принародно я, — идеалист, идиот, патриот, — «Славься, Отечество наше свободное!» — многие встанут, а треть подпоет.
В чуждом сознании русское связано с русским романом (не бойся, открой!), с взлетом Гагарина, стругами Разина, с рыком Высоцкого, с черной икрой, с павловским танцем, с защитою Лужина, подвигом Питера, духом Москвы… Вас-то боятся, и очень заслуженно, но не за то же, что русские вы! Вижу немного грузинского в Кобе я, мало сердечности, мало ума — это банальная сталинофобия, грузинофобии в этом нема! Так же и вы: эти лобики узкие, гнусные лозунги наперевес, сальные глазки — какие вы русские?! То, что вы русские, — это эксцесс. То, что у вас пребываю в утробе я вместе со всей необъятной страной, — собственно, это и есть русофобия, и никакой не бывает иной.
Русская власть или, скажем, тбилисская — стоят друг друга, как волк и койот. Просто российская — более близкая, больше волнует и больше скребет.
Жизни, ей-Богу, не дал бы за обе я. Власть безнадежна, и я не о ней. Только какая же здесь русофобия? Арахнофобия — это верней.
Сколько вы рушили, сколько вы бредили, сколько разбили действительных скреп, как разругались со всеми соседями, их попрекая за дружбу и хлеб, денег расхитили, кровушки жаждали, вверх продвигали разнузданных шмар… Вы заслужили, чтоб русские граждане вас постарались забыть, как кошмар.
Можно закрыть перелеты воздушные, можно запреты ввести на боржом, снова вернуть ваши правила душные — те, над которыми сами и ржем, — снова вписать несогласных в предатели, миру являя опричную прыть, можно и выслать их к этакой матери, к этакой матери можно зарыть, сделать над Родиной низкое, тусклое, скучное небо, скуля и грозя… Только нельзя это выдать за русское. Выдумать можно, а выдать нельзя.
Если же кто-то, — сильна азиатчина! — громко заквохчет в какой-то момент, будто мое вдохновенье проплачено, или что сам я грузинский агент, или решит, что зациклен на злобе я, или не хочет со мною в кровать, — это не русо- и не юдофобия, а быкофобия.
Ну и плевать.
Дмитрий Быков
32688 просмотров
26 июня (ср) 2019
бонч - бруевич
26 июня 2019 в 00:52 пивовар цитирует Д. Быкова:
п> Фобическое
п> Нет никакой русофобии

Слишком много слов понадобилось Д. Быкову, чтобы выразить набившую оскомину «истину» - «Россия агрессор!»

И то правда: со всеми соседями отношения перегадили: Россия Минина и Пожарского неуважительно поперла поляков из Москвы; Россия Кутузова французов поганой метлой до самого Парижа гнала (в нарушение всяких правил гостеприимства); у несчастной проигравшей войну Германии пол-Берлина захапала; ещё Россия не отдала Крым евреям; не позволила ичкерским волкам грабить Россию от Кавказа до Владивостока; Украину так перекормили, что те с жиру взбесились; Грузию льготами и поблажками заласкали до того, что те забыли, что такое национальный валовый доход
и т. д. и т. п.

Ох, Дима ты наш Быков, друг ты наш всешашлычный и всемирный – а поди-ка ты на бандеровскую тусовку и гордо воскликни – я просвещённый русский!

======

А Геше всё «любо»! )))
32703 просмотра
26 июня (ср) 2019