<= Перейти на шахтинский форум
Для медленного чтения...
16+
17 ноября (вторник) 2015
АВ
27165 просмотров
17 ноября (вт) 2015
24 ноября (вторник) 2015
пивовар
Мечта о ядерной войне,

Как никому, понятна мне.

Кошмар, с младенчества привычный,

Владеет русскою душой.

Пускай начнётся хоть с обычной,

А разовьётся до большой.



Россия — хоть она тиха —

Живет с сознанием греха.

Но если время "Ч" наступит —

Воспрянет русский инвалид:

Война немедля все искупит,

И спишет все, и обнулит.



Война, бодрящий вид руин,

Железо, кровь, Иван Ильин!

К восторгу, даже к сладострастью

Патриотических сердец,

Она меж Родиной и властью

Сотрёт границы наконец.



Народ мы чистый и простой.

Ваш сытый мир для нас — застой.

Мы рождены не для рутины

И терпим только до поры.

Поденный труд — удел скотины.

Мы любим войны и пиры.



Варяги, Одина сыны,

Мы злы, и даже мы грязны,

Однако наша рать босая,

Которой жизнь не дорога,

Соседей чистеньких спасая,

Не убоится ни фига.



Не жалко наших медведят —

Нам бабы новых народят.

Мы боги с ликом вечно гневным,

Упорны в злобе, злы во всем.

Мы в бездну вас сначала ввергнем,

А после из неё спасём.



Со школы, с молодых прыщей

Война — мы знаем — суть вещей.

Воюет всё, не лицемерьте.

Добро придумал ваш еврей.

Высокий путь — стремленье к смерти,

Хотя, конечно, не к своей.



Геополитика! Борьба!

Постыдна нытика судьба.

Пускай диванные стратеги

Чужих детей загонят в строй,

Пусть разберутся их коллеги

С колонной пятой и шестой!



Война — мгновенный переход

К исчезновению свобод,

И объясненье всех провалов,

И единенье всех сердец,

Как утверждал ещё Овалов,

Майора Пронина отец.



…Куда б ни шёл, когда б ни лег —

Я слышу этот монолог,

Звучащий ныне отовсюду,

Со всех трибун, из всех клоак

И превращающий в Иуду

Того, кто думает не так.



Война! Ликуй, единорос:

Мы снова приняты всерьёз.

Наш гордый вид опять астрален,

Мы можем вновь на всех орать.

Потребен Гитлер, чтобы Сталин

Казался Черчиллю «олл райт».



Когда я слышу этот хор —

Всеобщий с некоторых пор,

Визгливый от бессонной злобы,

Способный череп расколоть, —

С трудом удерживаюсь, чтобы

В него не влиться: жги, Господь!

Автор: Дмитрий Быков
26982 просмотра
24 ноября (вт) 2015
Гаврилыч
ДЫРОЧКИ И БУБЛИКИ

Сказка для взрослых

Во время горячего обряда выпечки-бракосочетания обречённый на счастье бублик надевают на его избранницу дырочку и та становится замужней дамой. Бублик дарит всего себя любимой, а дырка отдаёт всё, что имеет бублику и в первую очередь самое ценное — свою драгоценную дырочку.
Вскоре у счастливой супружеской пары рождаются милые двойняшки (сразу с крепкими зубками) мальчик баранка и девочка дырочка. Как непросто потом успеть насобирать (пока тебя не съели) для дочурки достойное её красоты приданое — щепотку ароматного мака, чтоб взял её замуж уважаемый бублик с маком, а не какой-нибудь неудачник без макового зёрнышка за душой. Как же, у такого важного бублика и дырка несказанно счастлива, ведь она тоже дырка с маком!
У замужней порядочной дырки есть только один бублик. Но страстные, ненасытные дамочки жаждут иметь несколько бубликов. Такие дырки обзывают разными нехорошими словами и кончают они плохо.
Вы видали когда-нибудь бублик без дырки? А вот дырки настолько заняты детьми, творчеством, чувствами, чем угодно, в общем у них столько забот, что часто им не до бубликов и потому несчастных, одиноких дырок сколько угодно.
А вообще жизнь у бубликов не такая уж сладкая, как может показаться, случаются у них разные неприятности, измены, разводы, алименты.
Когда дырочка разочаровывается в своём возлюбленном и подаёт на развод, тогда бублик разламывают пополам и отпускают на все холостяцкие стороны, но чаще его съедают с чаем (это он так платит алименты). А дырка становится свободной и пускается на поиски нового принца, ей одной тяжело прожить без поддержки супруга.
А если бублик преступно влюбляется, он разламывается пополам и бросает жёнушку на произвол судьбы в слезах и без мака, а сам, чтоб выглядеть моложавым, уходит к юной дырочке-блондиночке, легкомысленной и потому такой желанной любовнице, бублик без ума от её светлой, радостной красоты, похожей на порхание бабочки.
Без дырочки бублик страдает неописуемо, потому как без кисоньки своей, ну какой же он бублик?! Одно недоразумение, бессмыслица и годится только для чая. Потому бублики хотя и любят погуливать, однако дорожат миленькой дырочкой, берегут её и дарят ей букетики из мака, целуют утром и на ночь, и разводятся редко, лишь в крайнем случае, когда лучше развестись, чем оставаться бубликом.
С давних времён бублики живут среди людей и переняли немало приятных шалостей. Только жизнь у бубликов слишком короткая и цена ей копеечная, с маком чуть дороже и множество глупостей они просто не успевают наделать, потому как съедают их вместе с дырками.
(В.Кривошеев)
27009 просмотров
24 ноября (вт) 2015
25 ноября (среда) 2015
пивовар
Мюнхен. Идём мимо церкви. Народ выходит с дневной воскресной службы. Спрашиваю знакомого немца, как у них дела с верой в Бога. Истинных, говорит, конечно мало остаётся. Большинство по инерции ходят. Поблагодарить Бога за то, что близкие здоровы, за благополучие жизни. Ну, как у вас говорится, что б Бога не гневить.
В богословии я не силён и полемику открывать не стал, но вспомнил, что бабушка моя (царство ей небесное) верила по настоящему сильно. Но к Богу обращалась всегда - попросить. Да и кого не вспомню из знакомых с крестиками, каждый - пойду в церковь, помолюсь, попрошу Бога...
А тут, поблагодарить!
Нет, советские люди к Богу от хорошей жизни не ходят.
А других людей у нас пока и нет...
Н.Травкин
26985 просмотров
25 ноября (ср) 2015
26 ноября (четверг) 2015
Гаврилыч
Трагикомедия застойных времён:
-Вышли трое на берег Катуни и выпили одеколон.Упал один из них в речку и больше не появлялся.
27001 просмотр
26 ноября (чт) 2015
30 ноября (понедельник) 2015
пивовар
ЭЛЬДАР

Ну вот, Эльдар, нет и тебя,
как что-то вынули из нации,
и только чьи-то номинации
пестрят, не очень-то скорбя.

А вот Россия-то скорбит
непоказушная, бюджетная,
которую ты от обид
так защищал,
всем сердцем жертвуя!

Когда б все жили в СССР
по этим правилам сочуствия,
то был бы СССР—
пример,
со-жизни общей,
со-искусствия.
И столько раз
спасали нас
и в скушный час,
и в страшный час
твои комедии печальные,
и выручальные,
и облегчальные…

Меня ты взял на Сирано,
но было вдруг запрещено,
и я сыграл не на экране,
а в юном самовозгоранье
спасая стольких,кто в опале,
куда за правду все попали,
Я пережил,что не снимают,
не убоялся, что сломают.
Мне подарил Эльдар отвагу,—
со съемок запрещенных шпагу.
и я не сломан,
и она,
не сломана,
и мне верна.

Люблю об Андерсене фильм,
Он, правда, не для простофиль.
Эльдар, ты Бога сам сыграл,
и роль звучала, как хорал,
и все в тебе лучилось,
и, знаешь,
получилось.

29 ноября, Талса, Оклахома

Е.Евтушенко
27081 просмотр
30 ноября (пн) 2015
1 декабря (вторник) 2015
пивовар
Памятка



Мне не нравишься ты. Мне не нравитесь вы,
Обитатели гордой запретки.
Мне милы ваши предки (поскольку мертвы)
И пока еще нежные детки.

Я люблю только тех из моих сыновей,
Кто тупит или злобится с детства.
Лишь они — мои отпрыски чистых кровей,
И они не сбегут, не надейся.

И туда не ходи, и сюда не ходи,
А ходи от овина до хлева,
Опасайся расспрашивать, что впереди,
И направо смотреть, и налево.

Не пытайся подняться посредством труда,
Не кичись перед ящером, птица.
Ты мне должен всегда, я тебе никогда,
Жизнью тоже нельзя расплатиться.

Мне привычна поэтика вечной вины,
Ложных клятв и напрасных стараний.
Созиданье стены, состоянье войны
Мне милее других состояний.

Не надейся, не жди от меня доброты.
Милосердьем не славится фетиш.
Все хорошее сделала я, а не ты.
За плохое ты лично ответишь.

Ибо я оправданье твое и броня,
И опора, и скрепа, и глыба,
А когда я скажу, то умри за меня
И скажи мне за это спасибо.

Автор: Дмитрий Быков
27029 просмотров
1 декабря (вт) 2015
3 декабря (четверг) 2015
пивовар
Вижу себя стариком — ночью, при свете звезды,
Шлепающим босиком в кухню за кружкой воды
В тесной квартире пустой, где доживаю один,
Где утвердился настой запаха грязных седин,
Пыли, ненужных вещей, медикаментов, тоски
И неуклюжих мощей, бьющихся о косяки.
Здесь, в темноте, в пустоте, в ужасе, на сквозняке,
На предпоследней черте, с плещущей кружкой в руке, —
Вздрогну: да это ведь я — я, не другой, не иной —
Веянье небытия чую согбенной спиной.
Некому мне рассказать бедных подробностей тьму,
Не во что их увязать, не объяснить никому,
Как я любил фонари, окна, бульвары, пруды,
Прорезь арбузной "шари", свет отдаленной звезды,
Той, что висит на виду в мутном проеме окна,
Что в поредевшем ряду не изменилась одна:
Тот же ее ледяной, узенький луч-сквознячок,
Что наблюдает за мной, словно прицельный зрачок
Мира, в котором полно всяческих "кроме" и "не",
Не равнодушного, но скрыто враждебного мне:
Вытеснит. Это ему, как бунтовщик королю,
Как запряженный — ярму: "Ты победил", — говорю.
Что наш воинственный пыл? — радуга между ресниц.
Все — даже то, что любил, — нынче отсюда теснит.
Тополю, липе, ветле, дому, окну, фонарю,
Городу, небу, земле — "Ты победил", — говорю.
Что остается тому, чьи помышленья и речь
Не приведут ни к чему? Только в тебя перетечь.
Только, по сотне примет чувствуя небытие,
Тысячам тысяч вослед лечь в основанье твое,
Не оставляя следа, не умоляя вернуть
Отнятого навсегда, — это единственный путь
Муку свою превозмочь, перетекая ничком
В эту холодную ночь с этим прицельным зрачком.

Д.Быков
27012 просмотров
3 декабря (чт) 2015
10 января (воскресенье) 2016
пивовар
Бог — это как бы все остальное, кроме всего вот этого вот
«Бог — это как бы все остальное, кроме всего вот этого вот...»

Рождественское

Перестал сомневаться в Боге, хоть колебался еще вчера. (Как говорил мой учитель строгий — Господь аплодирует вам, ура!). Ночью, бывало, проснешься в страхе, будишь подругу, включаешь свет — неуютно душе во прахе. Как это так, меня — и нет? Как я метался, как сомневался, как вцеплялся в благую весть — от когнитивного диссонанса: смерти нет — и все-таки есть! И как-то это прошло с годами, хотя должно было стать острей от приближения к этой даме (есть она, нет ее — черт бы с ней). Дело не в том привычном мотиве ли, всякому гопнику по плечу, что все с годами мне опротивели? Не опротивели, жить хочу. Стал терпеливее, стал мудрее ли? Так сказать, опять в молоко: невысоко мои мысли реяли — и нынче реют невысоко. Многие веруют от противного: что ни вспомнишь — везде фуфло. Столько повсюду мрака активного — где-то обязано быть светло. Тут есть известный резон, без спора. Высунешь нос — и сразу домой; смотришь трансляцию из собора — и ощущаешь себя Хомой. Когда в глаза тебе смотрят Вии — сразу уверуешь, c’est la vie. Но ведь это все не впервые. И когда тут рулил не Вий? Да и наивен сводящий Бога только к свету, только к добру (эта мысль тяжела для слога — скажу точнее, когда умру). О, сознание островное, света пятно среди темных вод! Бог — это как бы все остальное, кроме всего вот этого вот. Сейчас для этого нету слова, как в подсознание ни вникай. Разве что вспомнить фразу Толстого из последнего дневника, когда оставалось ему немного до, сорри, выхода в высший свет: или, пишет он, нету Бога, или ничего, кроме Бога, нет.

Как газ, как свет, как снег, бесстрастно штрихующий раннюю полутьму, — Бог заполняет все пространство, предоставленное ему. Глядишь, почти ничего не стало, как и предрек один иудей: чести, совести, долга, срама, слез и грез, вообще людей. Сплошь лилипутики, менуэтики, растелешившийся Бобок; ни эстетики, ни конкретики, ни политики — только Бог. Смотри, как он перетекает в родной пейзаж со всех сторон, как ничего не отвлекает — всюду он и только он. Смотришь сквозь тюлевые занавески, как пустынен мир и убог, как на него сквозь голые ветки сверху клоками сыплется Бог; как засыпает пустырь, дорогу, как сцепляется на лету, покуда мир подставляет Богу свою растущую пустоту, как заполняет все пространство его хрустальный перезвон.

Только я еще остался.

Закончу — и будет только он.

Автор: Дмитрий Быков
27036 просмотров
10 января (вс) 2016
11 января (понедельник) 2016
пивовар
НАЛОГ НА КОТА

Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

- Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

- Забыл.

- Опять! Как же так?

- Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

- Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.

Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.

Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок.

На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя – повсюду стояли ещё и видеокамеры.

Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:

– Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.

– Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.

– А где работать? - Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. – Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.

– В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - «Магаданский» называется. И с еловой хвоей – «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… - Жена обняла мужа. – Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов».

– Чтобы сняли с работы? – Буркнул муж. – Либералам-то Госдеп платит…

– Устройся в Госдеп, - оживилась жена. – Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели – у нас демократия.

– А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России».

В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.

Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.

- Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена.

Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.

- Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? – Произнесла она, сверившись с каким-то документом. – За него неуплата налога – десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.

Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.

- Это ты виноват! – Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. – Я же просила!

- Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!

- Вы только послушайте его! – Тёща всплеснула руками. – Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен!

Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:

- Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика!

Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.

Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:

- Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.

- Не зять ты мне, американский шпион!

Влада Черкасова
27100 просмотров
11 января (пн) 2016