<= Перейти на шахтинский форум
Патриоты. Кто это?
16+
4 июня (среда) 2014
Ясон
Вот и пришли к вопросу - патриотизм это - на уровне ума или инстинкта? Я утверждаю что последнее. Это так же как "вера, надежда
3 июня 2014 в 22:47 бонч - бруевич пишет:
бб> Фаны "Торпедо" бьют фанов "Динамо", а фаны
бб> 'Локомотива' во время матча растянули баннер
бб> 'Слава Украине!'.
бб> Для хипака петушиный гребень на голове - его
бб> символ.
бб> Я сколотил команду ребятишек с арматурой - я
бб> патриот своего квартала.
бб> Есть понятия требующие ума, а не только
бб> инстинктов.

Вот и пришли к вопросу - патриотизм это - на уровне ума или инстинкта? Я утверждаю что последнее. Это так же как "вера, надежда, любовь". Уровень ума предполагает научное обоснование. Но там где начинается наука кончается "вера, надежда, любовь". Я уже писал - не может человек обдуманно бросится на амбразуру и лишить себя жизни спасая других. Это можно делать на уровне инстинкта, выработанного с детства в коллективе вот таких пацанов как ты сам. А символы могут быть разными, у современных пацанов в виде ирокеза, или бритыми на лысо или типа "хипи" или бородатый как известный всем "Бабай". Это всего лишь опознавательный знак типа "свой-чужой".

бб> Есть понятия требующие ума, а не только инстинктов.

"Умом Россию не понять. В Россию можно только верить". А патриотизм предполагает отдать жизнь за други своя, т.е. отвагу, храбрость. "Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!" - безумству, а не уму!

бб> Фаны "Торпедо" бьют фанов "Динамо"
И что тут страшного? Ну об этом я уже писал.
978 просмотров
4 июня (ср) 2014
бонч - бруевич
Я тоже уже писал (и ничего в этом страшного!:)
4 июня 2014 в 09:51 Ясон пишет:
Я> Вот и пришли к вопросу - патриотизм это - на
Я> уровне ума или инстинкта? Я утверждаю что
Я> последнее.
Я тоже уже писал (и ничего в этом страшного!, что инстинкт биологическое понятие: медведь не любящий свою берлогу и кулик не хвалящий своё болото не выживут. Сейчас только уточню: патриот это инстинкт поставленный на службу высоким устремлениям, возвышенным идеалам.
Трудно представить себе медведя, вставшего на тропу войны с Собянининым, ради расширения столицы решившим загубить лесной массив под столицей. У медведя только инстинкт.
Я не видел ни одного фана, облившего себя бензином и сгоревшего в знак протеста против продажного судейства. А вот руки почесать - оборонительный инстинкт потешить, это милое дело.

Много было рассуждений, что подвиг - это секундный порыв, эмоции, инстинктивный сдвиг по фазе. Так, да не совсем так, не всегда так. Далеко не всегда так. Разведчик идёт на заведомо смертельное задание. Кто скажет, что наши космонавты заведомо не рисковали жизнью?
Примеров много. Вот и Стрелков добровольно обречённый. Не от дурного ума.
990 просмотров
4 июня (ср) 2014
бонч - бруевич
Страшно
4 июня 2014 в 09:51 Ясон пишет:
Я> бб> Фаны "Торпедо" бьют фанов "Динамо"
Я> И что тут страшного? Ну об этом я уже писал.
Страшно.
Страшно то, что дай им волю - вся страна разобьётся на бандгруппировки и зоны влияния.
994 просмотра
4 июня (ср) 2014
Ясон
Как то тихо-тихо, будто невзначай
бб> У медведя только инстинкт.
Как то тихо-тихо, будто невзначай, произошла подмена понятий - человек заменён на зверя и человеческий приобретенный (условный рефлекс) инстинкт заменён
на безусловный рефлекс зверя. Зверю не ведом патриотизм, так же как и не ведомо что есть коллектив. Даже стайные животные не вступаться за своего собрата попавшего в беду, скорее загрызут подчиняясь инстинкту на кровь. Им недоступно понятие "Наших бьют!" их этому никто не учил. Даже дрессированный зверь остаётся зверем.

бб> Разведчик идёт на заведомо смертельное задание. Кто скажет, что наши космонавты заведомо не рисковали жизнью?
Так кто ж с этим спорит? Но разведчики и космонавты и герои были болельщиками и даже "хулиганами" и дрались и возможно "стенка на стенку", "вот и Стрелков Игорь добровольно обречённый" не ангел небесный. Просто когда человек становится "большим человеком", героем, пропаганда делает из него "пай-мальчика". Хотя я вёл речь о другом герое Донецкой республики "Бабае" находящемся в федеральном розыске!

бб> Страшно то, что дай им волю - вся страна разобьётся на бандгруппировки и зоны влияния.

А вот это уже работа спецслужб, не допустить развития событий в этом направлении. Хотя страна это проходила, сразу после развала СССР. Заметьте в СССР не было фанатских объединений. И по Вашему не могло быть и этих событий. Но события были и ох какие кровавые! Значит не фанах дело?
988 просмотров
4 июня (ср) 2014
бонч - бруевич
Не в фанах и не в фазанах. И вообще, о чём это мы?
О плавной подмене темы болтологией.
Итак, патриот это медведь в берлоге. А вне берлоги это деклассированный субъект слоняюшийся по одномандатному округу. ( : - )
1000 просмотров
4 июня (ср) 2014
Ясон
Примерно так)))
994 просмотра
4 июня (ср) 2014
5 июня (четверг) 2014
Спам
А подвиги совершают только патриоты?
1002 просмотра
5 июня (чт) 2014
аСя
Простая подмена понятий.Совершил подвиг-герой.А разве герой и патриот слова синонимы? Разве подвиг спит и видит,чтобы его
5 июня 2014 в 14:38 Спам пишет:
С> А подвиги совершают только патриоты?

Простая подмена понятий.Совершил подвиг-герой.А разве герой и патриот слова синонимы? Разве подвиг спит и видит,чтобы его совершил именно патриот? Или патриоты получают лицензию на подвиг?А массовый патриотизм это как? Вирус,или состояние души?
1013 просмотров
5 июня (чт) 2014
бонч - бруевич
" В жизни всегда есть место подвигу," - сказала старуха Изергиль.
Кто этим правом может пользоваться Изергиль не уточняла. ))
1000 просмотров
5 июня (чт) 2014
8 июня (воскресенье) 2014
George
"Героем можешь ты не быть,
Но патриотом быть обязан."

Мне интересно, может быть патриотом России человек с тройным гражданством, да ещё каким, США и Франции, да ещё, мягко говоря, не русский? Я думаю нет. Зачем России вообще такие "граждане"? Один человек-один паспорт. а то развелось хитровышморканных. Если будет война, за кого будет воевать такой человек, за тех кто побеждает?

Познера упрекнули тройным гражданством - Интерфакс
Депутаты Госдумы, возмутившись заявлениями журналиста Владимир Познера в отношении их деятельности, написали ему письмо с предложением определиться, чем является для телеведущего Россия
1031 просмотр
8 июня (вс) 2014