<= Перейти на шахтинский форум
Колодубовский "дворец"
16+
20 июля (воскресенье) 2014
бонч - бруевич
Это ссылка на список: "Объекты культурного наследия регионального значения"
г.Шахты - Правительство Ростовской области
Официальный сайт Губернатора и Правительства Ростовской области области

Это ссылка на список: "Объекты культурного наследия регионального значения".

Объект ? 80 Дом инженера Колодуба, Победа Революции 104, из списка достопримечательностей исключить - утрачен безвозвратно.
Ещё в 1970 году в симпатичном двухэтажном особняке располагалось санаторное З-е отделение городского противотуберкулёзного диспасера. Там по полгода по году долечивались мордатые чахоточники-шахтёры. Тогда с туберкулёзом не шутили. Сто процентов больничного и стаж.

- Дотяну ещё годик до 10 лет "подземного" и пойду бахчу сторожить, - говорил 49-летний Гена, искусно пряча таблетки под язык. После отбоя он выпивал свой стакан домашнего самогона, включал потихоньку транзистор и подолгу рассказывал сопалатникам о жизни в зоне, умело сдабривая речь колоритной феней. "У неё и раньше сердечко дешевило,"- говорил он о рано умершей жене.

Палата ? 6 была просторной верандой со сводчатыми окнами.
Каменная ограда и хорошо сохранившийся парк - акации, клёны, тополя, солнечные лужайки. Площадка для крикета. Беседка-бильярдная. Волейбольная площадка.

В конце 80-х от особняка остались стены - кто-то что-то задумал, да бросил. Сейчас там пустырь с жутким бурьяном - наверно земля продана и ждёт крутого хозяина. Кому продана - не моё собачье дело.
Тогда многое было брошено, как перед концом света. Две стоквартирные пятиэтажки у автовокзала, бывшее вьетнамское общежитие - как их на кирпичи не растащили!
Но сейчас - возродились!
О погашенном вечном огне я ничего не знаю, ничего не видел, и такого никогда не было!
1461 просмотр
20 июля (вс) 2014
21 июля (понедельник) 2014
бонч - бруевич
Я оговорился: шахтёру Гене было около сорока. 10 лет подземного стажа давали право любому уйти на пенсию в 50 лет, независимо от последнего места работы.
1347 просмотров
21 июля (пн) 2014