<= Перейти на шахтинский форум
Русское оружие
16+
7 марта (среда) 2018
Ясон
Окончание "Свинцовый ураган"



2А38

Скорострельные зенитные автоматы 2А38 калибра 30 миллиметров были разработаны в начале 80-х эксклюзивно для зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска". Каждый ЗРПК вооружен двумя орудиями этого типа. Работая в унисон, эти автоматы выдают рекордные для сухопутной техники 5000 выстрелов в минуту и способны буквально разрезать летательные аппараты на части. Кроме того, за счет стабилизации орудий удалось достичь высокой точности наведения даже при стрельбе на ходу.
Модифицированные автоматы 2А38М актуальны и сегодня. Ими вооружены самые современные российские комплексы ПВО ближней дальности — ЗРПК "Панцирь-С". Благодаря сложной электронной начинке комплекса орудия наводятся на цель без участия человека. Ему остается только нажать на кнопку — автоматика все сделает самостоятельно.
*****************
2А42

Автоматическая пушка 2А42, принятая на вооружение в 1980 году, до сих пор остается одним из самых универсальных орудий российской оборонки. Эту пушку активно используют и в армии, и в авиации. Ею вооружены боевые машины пехоты БМП-2, боевые машины десанта БМД-2 и БМД-3, ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28. В перспективе модернизированной версией 2А42 будут оснащаться новейшие российские боевые машины: БМП на базе платформы "Курганец-25" и тяжелые БМП Т-15 на шасси "Армата".
Отличительная черта 2А42 — высочайшая надежность. После отстрела полного боекомплекта (500 30-миллиметровых снарядов) орудие даже не нуждается в промежуточном охлаждении. Пушка позволяет поражать большинство типов воздушных и наземных легкобронированных целей на дистанциях до четырех километров со скорострельностью 200-300 или 500 выстрелов в минуту.

Источник
РИА Новости Свинцовый ураган. Пять самых скорострельных пушек Василия Грязева - РИА Новости, 04.03.2018
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Андрей Коц. Этого человека называют отцом российской скорострельной артиллерии. Созданное им оружие уже много десятилетий
33294 просмотра
7 марта (ср) 2018
9 марта (пятница) 2018
Ясон
33334 просмотра
9 марта (пт) 2018
comdiv
О новом оружии, сегодня в Эфиопии, объявил Лавров, предложив африканцам учиться военному делу в наших высших военных училищах и академиях. Свои люди всегда и везде - вот истинное оружие!
33332 просмотра
9 марта (пт) 2018
Ясон
Раньше вся Африка у нас училась!
А теперь в Китае да во Франции больше учатся
Сильно мы потеряли свои позиции.
Удастся ли восстановить?
33401 просмотр
9 марта (пт) 2018
10 марта (суббота) 2018
Ясон
33545 просмотров
10 марта (сб) 2018
11 марта (воскресенье) 2018
20 марта (вторник) 2018
Ясон
"Краснополь". Высокоточные боеприпасы поражают цель с вероятностью не менее 95 процентов.

https:/rg.ruvideo/

"Краснополем" можно стрелять из любого 152-миллиметрового орудия. После выхода из пушечного ствола 45-килограммовый снаряд расправляет стабилизаторы в хвостовой части и четыре руля - в носовой. С головки самонаведения слетает защитный кожух, прикрывающий оптику во время выстрела.
Большую часть дистанции до цели "Краснополь" преодолевает как обычный снаряд, а затем головка самонаведения фиксирует лазерную отметку на цели, в дело вступают рули и прямое попадание неминуемо. Боевая эффективность высокоточного оружия впечатляет: вместо 900 выстрелов, необходимых для уничтожения батареи вражеских САУ, достаточно девяти "Краснополей". Атаковавших авиабазу Хмеймим боевиков накрыли одним выстрелом.

Цель можно подсвечивать как с земли, так и с воздуха. В первом случае для этого используется переносной целеуказатель-дальномер из комплекса "Малахит" - наведение на танк он осуществляет с дистанции четыре-пять километров, на более массивные цели - до 15. Во втором "лазерной указкой" может работать самолет или вертолет. Луч подсвечивает назначенный к уничтожению объект в течение нескольких секунд на излете снаряда - этого достаточно.

Разработан снаряд в тульском КБ приборостроения на основе противоракеты для перехвата воздушных целей. Благодаря этому "Краснополь" выдерживает перегрузки в 10 тысяч единиц. Сейчас в КБП работают над версией снаряда с наведением по спутникам.
33896 просмотров
20 марта (вт) 2018
21 марта (среда) 2018
Ясон
Ракеты с ядерной силовой установкой
Ракеты с ядерной силовой установкой

Заместитель главы военного ведомства приоткрыл завесу тайны над новейшей и пока еще безымянной ракетой с ядерной установкой.
В интервью газете "Красная звезда" Юрий Борисов, в частности, сообщил, что ракету можно обнаружить только на подходе к цели, а высокая маневренность делает ее неуязвимой.
Она может нести груз на любое расстояние. Сутками может летать, - уточнил он.
Заместитель министра заявил, что российские ученые-ядерщики, похоже, первые в мире разработали такое оружие. Он поблагодарил их за то, что они "эту сказку сделали практической былью".
По его словам, во время испытаний была подтверждена возможности вывода на заданную мощность ядерной энергетической установки. Оказывается, ракета стартует на обычных пороховых двигателях, а уже позже запускается ядерный двигатель.
Запуск должен осуществляться за короткий промежуток времени.
- Уникальность этой ракеты в том, что она, может быть, и тихоходнее по сравнению с гиперзвуковым "Кинжалом", но летит по заданной траектории, огибая складки местности на низкой высоте, что затрудняет её обнаружение, - пояснил замглавы Минобороны РФ.
Напомним, впервые о новой ракете рассказал президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Ее уникальность в том, что она не использует баллистические траектории полета при движении к цели. Для этого российские инженеры оснастили ракету малогабаритной ядерной установкой.
Встревоженные западные эксперты уже опубликовали ряд статей, посвященных новой ракете. Ее они окрестили "неудержимой".
А вот россияне пока еще подыскивают имя для грозного оружия.

https:/rg.ruvideo/
34126 просмотров
21 марта (ср) 2018
Ясон
У нас тут ядерщики есть?
Объясните в двух словах, как такая установка может работать.
Ясно дело котла с водой там нет,
Хотя след как от пара.
Что создаёт тягу, причём на "любое расстояние".
34032 просмотра
21 марта (ср) 2018
Юрий Степанович
Работа российской техники в Сирии! Такого Вы еще не видели:
34239 просмотров
21 марта (ср) 2018