<= Перейти на шахтинский форум
Русское оружие
16+
13 сентября (воскресенье) 2015
АВ
Неизвестные космические проекты. МГ-19

В СССР создавались такие полуфантастические проекты, которые и сейчас кажутся малореальными, а ведь тогда подобные проекты вполне могли быть реализованы, и космос был не так далёк.


"Проект одноступенчатого воздушно-космического самолета, прорабатывавался в НИИ-4 (затем ЦНИИ-50) Министерства обороны группой под руководством Олега Гурко. Первоначальный проект аппарата был оборудован силовой установкой, состоящих из нескольких комбинированных прямоточных жидкостных ракетных двигателей, использующих на этапах атмосферного полета (взлет и посадка) атмосферный воздух в качестве рабочего тела. Основное отличие прямоточных ЖРД от классических ПВРД (прямоточных воздушно-реактивных двигателей) заключалось в том, что если в ПВРД набегающий поток воздуха сначала сжимается за счет кинетической энергии набегающего потока, а затем разогревается при сжигании топлива и выполняет полезную работу, истекая через сопло, то в прямоточном ЖРД воздух разогревается струей ЖРД, помещенного в воздушный тракт прямоточного двигателя. Помимо многорежимности (и возможности работы в безвоздушном пространстве как обычный ЖРД) комбинированный ЖРД на атмосферном участке создает дополнительную тягу за счет возникновения инжекционного эффекта.
В качестве топлива предусматривался жидкий водород.
В 1974 году у Гурко возникла новая техническая идея, позволяющая существенно снизить расход топлива за счет размещения в воздушном тракте теплообменника, нагревающего воздух теплом от бортового ядерного реактора. Благодаря такому техническому решению появилась возможность в принципе исключить расход топлива при полете в атмосфере и соответствующие выбросы в атмосферу продуктов сгорания.
Окончательный вариант аппарата, получивший обозначение МГ-19 (Мясищев-Гурко, М-19, "гурколет"), был выполнен по схеме несущий корпус, обеспечивающей высокое весовое совершенство аппарата, и был оснащен комбинированной двигательной установкой в составе ядерного реактора и комбинированного прямоточного водородного ЖРД.
В первой половине 1970-х годов МГ-19 рассматривался как серьезный конкурент МКС "Энергия-Буран", однако ввиду меньшей степени проработки и большей степени технического риски при реализации, а также из-за отсутствия зарубежного аналога, проект МГ-19 дальнейшего развития не получил. Тем не менее этот проект до сих пор не рассекречен, и информация о нем и по сей день крайне скудна."
12581 просмотр
13 сентября (вс) 2015
16 сентября (среда) 2015
comdiv
Спасибо, отправил приятную новость -"Одноклассникам"!
12794 просмотра
16 сентября (ср) 2015
17 сентября (четверг) 2015
comdiv
Ясон, я давал подписку, при увольнении в отставку!
17 сентября 2015 в 15:09 Ясон пишет:
Я> Комдив а про это знаешь?
Я> Ядерный подводный беспилотник
Я>
Я> Армия - Телеканал <<Звезда>>
Армия - Официальный сайт телеканала. Программа передач, главные новости дня, комментарии экспертов. Уникальные съемки военной техники и фильмы об армии.

Я> 5-tl9r.htm
Ясон, я давал подписку, при увольнении в отставку!
13035 просмотров
17 сентября (чт) 2015
19 сентября (суббота) 2015
Ясон
13130 просмотров
19 сентября (сб) 2015
comdiv
В г
19 сентября 2015 в 19:10 Ясон пишет:
Я> Для тех кто не под подпиской
Я> Армия - Телеканал <<Звезда>>
Армия - Официальный сайт телеканала. Программа передач, главные новости дня, комментарии экспертов. Уникальные съемки военной техники и фильмы об армии.

Я> 0-4bdg.htm
В г.Шахты в настоящее время проживает техник-трюмный с "Акулы" Дорошенко Борис Николаевич, член Мор.собрания.
13272 просмотра
19 сентября (сб) 2015
20 сентября (воскресенье) 2015
Exelence
Это многоствольное автоматическое оружие с вращающимся блоком стволов по схеме Гатлинга. Имеет разные калибры, от 5,56 (XM214
20 сентября 2015 в 00:26 uran238 пишет:
u> Кто может пояснить, что это за оружие такое?
Это многоствольное автоматическое оружие с вращающимся блоком стволов по схеме Гатлинга. Имеет разные калибры, от 5,56 (XM214, опытный образец) до 37 мм (T249 Vigilante, опытный образец). К стрелковому оружию относятся пулеметы M134 Minigun (7,62 мм, 6 стволов), ГШГ (7,62 мм, 4 ствола), ЯкБ-12,7 (12,7 мм, 4 ствола). Привод вращения блока стволов электрический, пневматический, гидравлический или отводом пороховых газов; воздушное или водяное охлаждение стволов.
Последний наш образец, принятый на вооружение - ГШ-6-23. Скорость стрельбы до 9000 выстрелов в минуту
13243 просмотра
20 сентября (вс) 2015
АВ
Споры о том, какой самолет лучше и по каким параметрам, не утихают до сих пор. Ответ на этот вопрос в интервью для телеканала «Звезда» дал историк военной авиации Николай Бодрихин.
13390 просмотров
20 сентября (вс) 2015