<= Перейти на шахтинский форум
Покупка жилья.Как правильно выбрать агентство и избежать обмана?
16+
11 октября (вторник) 2005
Илья
Не для кого не секрет, что жилищная проблема в нашем городе была во все времена и остается нерешенной по сей день. Мы давно позабыли, что такое получить квартиру или комнату в общежитии от производства. Однако дети вырастают, и любой молодой семье хочется отдельного гнездышка, чтобы начать новую, семейную жизнь со своего домашнего очага.
Так произошло и в нашей семье. Подрастает ребенок, ютиться в двух комнатах с родителями, а после во флигеле, который мы снимали, стало невыносимо, и мы решились на приобретение жилья. Но тут возникло еще одно 'но'- где взять средства при наших копеечных зарплатах? На помощь пришел Сбербанк, который согласился выдать необходимую сумму в кредит на 15 лет.
Я обошел практически все агентства по недвижимости, существующие в городе, но по рекомендации знакомых остановился на одном. Называется оно просто. Можно сказать по родному- 'Наш дом'. Вот только две комнаты с перегородкой, в которых вместе с директором работают всего 4 человека, агентством можно назвать с натяжкой. Первое знакомство с этим учреждением началось с того, что в коридор, хлопнув дверью, вылетела разгоряченная дама средних лет, очевидно, чем-то сильно недовольная. Все это представление сопровождалось криками и нецензурной бранью. Но разве нас волнуют чужие проблемы? В то время мы с женой каждый вечер мечтали о новом доме и о начале нового этапа в нашей жизни. Нас волновала только наша судьба.
Получив несколько адресов, за которые с меня потребовали N-ную сумму денег, я отправился на поиски подходящего варианта. Калитку мне открыла улыбчивая пожилая женщина и гостеприимно предложила осмотреть товар. Низкие потолки и стяжка по всему фасаду выглядели пустяком на фоне больших светлых комнат, летней кухни и капитального гаража. А расположение дома относительно центра города и цена заставила меня ударить по рукам.
В середине августа я внес необходимый задаток, мы составили предварительный договор купли-продажи со сроком окончательной сделки до 20 сентября, и директор агентства начала оформлять документы. Уже тогда выяснилось, что кухня и гараж застроены самовольно. На вопрос о ликвидации самозастроя директор заверила меня, что уладит все сама. 31 августа я наконец- то получил долгожданные деньги в банке и вот именно с этого дня начинается все самое интересное.
Каждый день я звонил в агентство с вопросом- когда же будут готовы документы? Ответы были всегда разные (поражаюсь находчивости директора)- завтра, на той неделе, не знаю, я вам позвоню, я не могу говорить- у меня люди и т. д. На вопрос, какие документы уже готовы, мне четко дали понять, что отчитываться передо мной не будут. Но самое главное, 20 сентября я напомнил о том, что срок предварительного договора истекает, на что мне ответили: 'Ну и что? Что вы так волнуетесь? Скоро все получите'.
Наконец, 27 сентября мне соизволили позвонить из агентства, и мы назначили сделку на 28-е. Все прошло замечательно. Все документы я получил. Вот только самозастрой как был, так и остался. Теперь для того, чтобы его узаконить мне потребуется от15 до 30 тысяч рублей. Уже после сделки у нас состоялся примерно такой диалог с директором агентства:
- Здравствуйте, объясните мне, почему в плане дома кухня и гараж все еще значатся, как застроенные самовольно?
- Не беспокойтесь! Через месяц вы получите решение суда.
- А где я могу это проверить?
- Вы что, собрались меня проверять?
- Вас с самого начала надо было проверять. Так где?
- В мировом суде.
- Дайте-ка подумать. А продавец подавал туда заявление?
- Нет. (пауза) Позвольте, но кто за это будет платить?
И тут я наконец понял, как мало еще знаю в своей жизни. Иногда амбиции затмевают разум. А в таких делах как в знаменитой поговорке- семь раз отмерить нужно.
Я писал эту статью, чтобы предостеречь другую молодежь от обмана и необдуманных поступков. Покупая или продавая недвижимость, в первую очередь проконсультируйтесь у квалифицированного юриста, изучите все документы (свои или продавца), подумайте некоторое время (не бойтесь- от этого цена на жилье только упадет) и только делайте этот серьезный шаг.
А агентство нужно выбирать не по названию или по совету знакомых, а то которое имеет больший опыт, квалифицированных специалистов и выполняет свои обязательства в срок и в полном объеме.
880 просмотров
11 октября (вт) 2005
Юра
Я сам столкнулся 3 года назад с продажей/покупкой недвижимости. И насмотрелся-натерпелся с этими горе-агенствами много. Даже самые солидные разрекламированные на деле работать не умеют. Особенно мне нравятся их тайны, когда тебя разные агенты по 10 раз водят в одну и ту же квартиру, предварительно под пытками не говоря куда мы направляемся. Да вот типа туда то, да щас-э-бэ-мэ, ну вот подъезжаем. Я говорю: улица тараторкина 13 квартира 12. Они: да, а вы тут уже были? В общем тяжело с ними было. В конце концов вариант себе нашёл сам. С оформлением сделки порешили время и нервы самим не тратить, довериться агенству. Хорошо есть у нас в городе один товарищ, который действительно делает свою работу. Энергичный и ответственный. В плане подбора варианта он мне ничем не помог и это тоже хорошо - не было у него для меня ничего, а попусту мозги не парил, как другие. Одним словом - директор агентсва "ИНА" по Шевченко 100. Работает чётко, быстро, профессионально. Хватает тебя за шиворот, тащит куда надо где чего подписать, всё без очередей, моментально. В этом плане он молодец. А с тётками (это я зарубил на носу раз и навсегда) храни вас всевышний связаться. Особенно "наш дом". Это попадалово.
883 просмотра
11 октября (вт) 2005
12 октября (среда) 2005
Юрий Степанович
Да и все нюансы надо при таких сделках обсуждать.
Я удивляюсь, как это в договоре с агентством "Наш дом" не учесть в обязанностях агентства решить вопрос по самозастрою с финансовой увязкой: не сделают - платят штрафы и т.д.

А в РИЭЛТИ не пробовали обращаться?
Вроде бы крупное агентство.
Свою газету выпускает.
871 просмотр
12 октября (ср) 2005
Василий Степанович
Видимо амбиции, точнее желание иметь квартиру, действительно затмили разум так, что очевидные договорные нюансы были упущены. Но такое наверно возможно в ситуации, когда лишнюю пару-тройку десятков тысяч рублей не жалко потерять из-за упущенных нюансов.
886 просмотров
12 октября (ср) 2005
13 октября (четверг) 2005
Илья
В РИЭЛТИ пробовал обращаться, но в агентстве "Наш дом" за оформление сделки и за пакет документов платит продавец. Вот на эту замануху я, видимо, и попался.
921 просмотр
13 октября (чт) 2005
Илья
В РИЭЛТИ пробовал обращаться, но в агентстве "Наш дом" за оформление сделки и за пакет документов платит продавец. Вот на эту замануху я, видимо, и попался.
920 просмотров
13 октября (чт) 2005
18 июля (вторник) 2006
Инна
Кто-нибудь пробовал снять самозастрой самостоятельно, не прибегая к услугам различных фирм? Во сколько это обошлось? Хотелось бы узнать разницу между услугами фирм и самостоятельным решением данной проблемы. Услуги фирм стоят от 20 до 30 тысяч. Для меня это многовато..(((
895 просмотров
18 июля (вт) 2006