<= Перейти на шахтинский форум
Пенсионерка едва не скончалась под колесами автомобиля, водитель которого был пьян и, кроме того, скрылся с места ДТП
16+
15 октября (среда) 2014
Старый воробей
Уважаемые спорщики, дипломированные водители авто, подскажите старому не грамотному пенсионеру, в какой школе изучают ПДД для пешеходов и выдают удостоверение соответствующее. Ваш спор беспредметный, потому как пешеходы, в подавляющем большинстве, даже не слышали о Правилах дорожного движения.
1245 просмотров
15 октября (ср) 2014
George
Сначала даже в детском садике, потом в начальной школе. Помните? Посмотри налево, потом направо. На зелёный ходи, на красный не
15 октября 2014 в 15:11 Старый воробей пишет:
Св> в какой школе изучают ПДД для
Св> пешеходов

Сначала даже в детском садике, потом в начальной школе. Помните? Посмотри налево, потом направо. На зелёный ходи, на красный не ходи. Кто не выучил, я не виноват
1260 просмотров
15 октября (ср) 2014
Зрячий
Уважаемый, Старый воробей, видите ли, нас нигде не учат не всаживать нож себе в живот или не поедать несъедобное что-то, опасное
15 октября 2014 в 15:11 Старый воробей пишет:
Св> Уважаемые спорщики, дипломированные водители
Св> авто, подскажите старому не грамотному
Св> пенсионеру, в какой школе изучают ПДД для
Св> пешеходов и выдают удостоверение соответствующее.
Св> Ваш спор беспредметный, потому как пешеходы, в
Св> подавляющем большинстве, даже не слышали о
Св> Правилах дорожного движения.

Уважаемый, Старый воробей, видите ли, нас нигде не учат не всаживать нож себе в живот или не поедать несъедобное что-то, опасное, и диплом о "данном знании" не выдают. Это вопрос собственной безопасности, инстинкт самосохранения!

Прежде чем влезть, например, в проводку своего авто, я рою книги, схемы, опыт других бедолаг и т.д., в общем изучаю данную тему. НУ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЧЕМУ НАШ ЛЮД ДУМАЕТ, ЧТО ВСЕ ЕМУ ОБЯЗАНЫ - обязаны обучить, обязаны подумать за него в опасный момент, обязаны объехать и т.п. НУ ЕСЛИ ТЫ УЧАСТНИК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ТАК ИЗУЧИ ПРАВИЛА ЭТОГО САМОГО ДВИЖЕНИЯ!!!
1247 просмотров
15 октября (ср) 2014
Петрович
Значит трезвому и насмерть сбивать можно?
12 октября 2014 в 22:32 Зрячий пишет:

З> Чем? Вы адекватный?
З> 1. Пьян!
З> 2. Скрылся!

Значит трезвому и насмерть сбивать можно?

З> Вам мало? Вы надо чтобы у него хвост или третья
З> нога была, что бы каждый случай отличать друг от
З> друга???

Я думал мозги должны быть в голове.
З> А про то что пешеходов на проезжей части не видно
З> (ну есть у них такая слабость - одеться в тёмную
З> светопоглащающую одежду и гулять по дороге, в
З> ожидании бампера), НЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ДОРОГ А НА
З> ДАЛЬНЕМ НЕ ПОКАТАЕШСЯ!
З> Но ситуацию меняет нетрезвое состояние водителя и
З> факт побега.
Я вижу на дорогах сотни трезвых неадекватных водителей, еще больше слепых, которым освещения не хватает.
1283 просмотра
15 октября (ср) 2014
16 октября (четверг) 2014
Зрячий
Вы и в прям неадекватный
15 октября 2014 в 23:39 Петрович пишет:
П> 12 октября 2014 в 22:32 Зрячий пишет:
П> З> Чем? Вы адекватный?
П> З> 1. Пьян!
П> З> 2. Скрылся!
П> Значит трезвому и насмерть сбивать можно?
П> З> Вам мало? Вы надо чтобы у него хвост или
П> третья
П> З> нога была, что бы каждый случай отличать друг
П> от
П> З> друга???
П> Я думал мозги должны быть в голове.
П> З> А про то что пешеходов на проезжей части не
П> видно
П> З> (ну есть у них такая слабость - одеться в
П> тёмную
П> З> светопоглащающую одежду и гулять по дороге, в
П> З> ожидании бампера), НЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ДОРОГ А НА
П> З> ДАЛЬНЕМ НЕ ПОКАТАЕШСЯ!
П> З> Но ситуацию меняет нетрезвое состояние
П> водителя и
П> З> факт побега.
П> Я вижу на дорогах сотни трезвых неадекватных
П> водителей, еще больше слепых, которым освещения
П> не хватает.

Вы и в прям неадекватный.
Вы спросили в чём разница. Что сами разницу не уловили? Вам ответили.
А вот никто не говорил, что "Значит трезвому и насмерть сбивать можно", это, однако, Ваша больная фантазия шалит.

А вот если, у Вас есть аргументированное мнение по поводу освещения, просим, поделитесь.

Только пожалуйста, без женоподобных истерик.
1240 просмотров
16 октября (чт) 2014
17 октября (пятница) 2014
Надежда.С.
Практически все из спорящих пишут про одно и то же и правильно. Но делают акценты на значимые по смыслу фразы
15 октября 2014 в 12:32 Зрячий пишет:

З> 2. Успокойтесь, вдохните поглубже, выдохните.
З> "...по КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ пешеходы должны идти
З> навстречу движению транспортных средств."
З> Видите ли, для всех, и для вас тоже, в ПДД
З> прописана особенность движения именно по КРАЮ
З> ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ - навстречу движению транспортных
З> средств!!!

Практически все из спорящих пишут про одно и то же и правильно. Но делают акценты на значимые по смыслу фразы, которые по их мнению, должны спасти жизнь пешехода. Выскажу и собственное мнение.
У меня стаж водителя личного авто 35 лет.Как пешехода - и того больше) как водитель и пешеход - "чертыхаюсь" при вождении и пешим ходом, как на коллег-водителей, так и и на пешеходов. Нарушают ПДД очень многие. Кто-то по незнанию в принципе, кто-то по-причине пофигизма: "пусть уступит другой, но не я", кто-то себя плохо чувствует(голова, сердце) и садиться за руль или идёт не в положенном месте (глухой) по ПДД. Причин масса. Только в результате -несчастные случаи с разным исходом для участников ДД. Должны знать ПДД все участники движения. всё правильно. Но ТС всё же повышенные средства опасности, нежели пешеходы. Т.к. это "груда металла", которая управляется человеком. И машине свойственно ломаться в неподходящий момент или водитель совершает вынужденные опасные действия по разным причинам. Считаю, что водители должны быть предельно внимательны в первую очередь как к способу управления авто, так и по отношению к другим участникам ДД (другие авто, пешеходы). Пешеходы - это очень разные категории людей: от детей до стариков. Даже зная ПДД, при движении через проезжую часть или движении по ней и с пешеходом случаются необъяснимые телодвижения по выше указанным причинам: пенсионер (старик) может пошатнуться от приступа головокружения во время движения,ПДД у стариков давно не освежаются в их головах в частности.Это же факт.Склероз не позволяет и т.д. и т.п.Думаю, именно водителю необходимо быть крайне внимательным на дороге. Один мой знакомый в молодом возрасте, управляя мотоциклом, сбил насмерть старушку. Он ехал с "положенной" скоростью, а старушка, стоя на обочине и НЕ НА ПЕРЕХОДЕ, вдруг резко двинулась на проезжую часть прямо под колёса мотоцикла. Времени для манёвра у водителя не было. Молодому человеку "дали" 3 года "химии". Я всегда говорю всем знакомым и близким:если вы за рулём - у вас бОльшая ответственность за своё здоровье и жизнь, как и за других. Если бы так считали все участники ПДД, то кроме форс-мажорных обстоятельств на дорогах было бы меньше ДТП. Если я пешеход - то на переходе, обозначенном знаками, я всегда останавливаюсь и дополнительно поднимаю руку, сигналя водителям, что собираюсь начать движение "по правилам"- переходить дорогу по переходу, ибо практически нет водителей, кто по доброй воле тормозит и останавливается перед пешеходным переходом при отсутствии светофоров.Только убедившись, что водитель тормозит, начинаю движение, помня, что по второй полосе часто другие водители идут на обгон тормозящего и не желают останавливаться. Очень опасная ситуация. Поэтому водитель будет виноват однозначно.
По поводу изучения ПДД. Да, детский сад, школа занимаются ими. Именно в части поведения человека как пешехода на проезжей части. Но став взрослыми, люди помнят только про зелёный и красный цвет светофора. Что касается движения по проезжей части, где тротуаров никогда не было - это очень опасное мероприятие. В городе много таких мест.И когда я иду "навстречу транспорту по обочине", а ширина так называемой дороги едва позволяет разместиться двум машинам в разных направлениях и пешеходам, то водители вспоминают ненормативную лексику и почему -то адресуют её пешеходам, открыв окна машины.
У водителя в данной ситуации преимущество в движении?
Желаю всем участникам ДД быть внимательными друг к другу и на дорогах думать и о себе и о других водителях и пешеходах!
1221 просмотр
17 октября (пт) 2014
George
Просто машина больше и может нанести увечья, поэтому в данной ситуации действуют не правила, а здравый смысл, я ухожу с дороги и
17 октября 2014 в 13:06 Надежда.С. пишет:
НС> Что касается движения по
НС> проезжей части, где тротуаров никогда не было -
НС> это очень опасное мероприятие. В городе много
НС> таких мест.И когда я иду "навстречу транспорту по
НС> обочине", а ширина так называемой дороги едва
НС> позволяет разместиться двум машинам в разных
НС> направлениях и пешеходам, то водители вспоминают
НС> ненормативную лексику и почему -то адресуют её
НС> пешеходам, открыв окна машины.
НС> У водителя в данной ситуации преимущество в
НС> движении?
Просто машина больше и может нанести увечья, поэтому в данной ситуации действуют не правила, а здравый смысл, я ухожу с дороги и жду. Кому не терпится на тот свет, пусть идут. И будет водитель "сидеть", или не будет, он уже не узнает.
1232 просмотра
17 октября (пт) 2014
Надежда.С.
всё правильно, лучше уйти с дороги. Но есть дороги, рядом с которыми густые заросли кустарника,глубокие ямы, и с такой дороги не
George, всё правильно, лучше уйти с дороги. Но есть дороги, рядом с которыми густые заросли кустарника,глубокие ямы, и с такой дороги не свернёшь, можно лишь остановиться. Повторюсь, таких дорог-направлений очень много, с которых свернуть нЕкуда, не рискуя сломать себе ноги или в не вляпаться в дерьмо.
1246 просмотров
17 октября (пт) 2014
18 октября (суббота) 2014
Зрячий
Надежда С., все правы понемногу, Вы правы.
На мой взгляд, настоящая проблема, как ни странно, в понятиях "права человека" и "толерантность". Они порождают чувство неравенства (личного превосходства), враждебность и как следствие общую неадекватность поступков.
Необходимо культивировать в обществе право гражданина и взаимоуважение.
Убрать из СМИ заблуждение "пешеход всегда прав". Ну не всегда водитель может успеть отреагировать на неадекватный поступок пешехода.

А по поводу "объекта повышенной опасности" - засунуть гвоздь в розетку 220v, тоже не менее опасно! Не суём, почему? ДА ПОТОМУ, ЧТО НАМ НЕ ТВЕРДЯТ:- "Ой, бедненький, конечно виноват электрик! Ведь это он не предусмотрел и не выключил рубильник на подстанции!!! Бред, да?! Ну или пусть пешеход (он же всегда прав), нацепит наушники и прогуляется по ЖД пути??? Тоже желающих мало.

Каждый случай индивидуален. В одном, трезвый водила и не скрылся. Во втором упитый и скрылся. Одно неизменно, пешеход в неположенном месте на дороге. В первом нужно разбираться внимательно, 95% там вины пешехода. А во втором и так всё ясно, при наличии вины пешехода, 100% вины водителя на лицо!

А вывод один - тебя не должно быть там, где быть тебя не должно!!! Ни пьяного за рулём, ни пешехода на дороге с мыслью - "ОН ВОДИТЕЛЬ, ОН ПУСТЬ И ДУМАЕТ. МНЕ ДУМАТЬ НЕЧЕГО-Я ПЕШЕХОД, Я ВСЕГДА ПРАВ!"
1244 просмотра
18 октября (сб) 2014