<= Перейти на шахтинский форум
как дела с внеурочкой сегодня?
16+
21 ноября (пятница) 2014
Простомама
Сейчас в основном родители и занимаются с детьми, то ли программа такая то ли учителя совсем оборзели. Например математика, один из самых важных предметов, оценки выставляют за домашнюю работу и самостоятельную в классе, всё. Никакой работы на уроке, т.е. началась четверть первый урок самостоятельная (повторение)потом домашняя (новую тему объясняю сама или супруг, чтобы ребенок смог сделать эту самую домашнюю) след. урок самостоятельная. Ругаться не хочется сын отличник, но заслуга в этом не учителя, а родителей. Не все учителя так проводят уроки, но бывает и такое.
829 просмотров
21 ноября (пт) 2014
22 ноября (суббота) 2014
Надежда.С.
Раскрою маленькую "тайну". Учителя работают согласно планам. Каждый урок имеет тему
21 ноября 2014 в 13:05 Простомама пишет:
П> Сейчас в основном родители и занимаются с детьми,
П> то ли программа такая то ли учителя совсем
П> оборзели. Например математика, один из самых
П> важных предметов, оценки выставляют за домашнюю
П> работу и самостоятельную в классе, всё. Никакой
П> работы на уроке, т.е. началась четверть первый
П> урок самостоятельная (повторение)потом домашняя
П> (новую тему объясняю сама или супруг, чтобы
П> ребенок смог сделать эту самую домашнюю) след.
П> урок самостоятельная. Ругаться не хочется сын
П> отличник, но заслуга в этом не учителя, а
П> родителей. Не все учителя так проводят уроки, но
П> бывает и такое.

Раскрою маленькую "тайну". Учителя работают согласно планам. Каждый урок имеет тему, цель и задачи. Выполнение каждым учителем поурочных планов контролирует завуч школы. Родители имеют право с согласия завуча(директора) поприсутствовать на уроке. Только не предупреждайте в какой день Вы намерены это осуществить. Получите согласие администрации и (возможно вместе с завучем или классным руководителем)посетите разные уроки (по "предметникам"), чтобы увидеть как по-разному готовятся к урокам учителя. Если это начальная школа - то все уроки, которые ведёт 1 учитель нач. классов (он же кл. рук-ль) у ребёнка.Попросите после урока обсудить вместе с завучем то, что Вы увидели, услышали и то, что Вас волнует. Давать постоянно самостоятельные работы - это нонсенс!Надо бить тревогу.Когда мои дети были школьниками, была такая же ситуация с учителем математики, иностранного языка, химии, физики. Математик проверяла дом. задания, вызвав 2 ученика к классной доске, чтобы они написали дом. работу. Выполнение (правильно-неправильно выполнено дом. задание) не обсуждалось.Я решала уравнение наравне с письмом на классной доске. После урока пригласила "учителя" выполнить это же задание. Она не смогла решить уравнение! Это был 5-ый класс. Учитель-выпускница шахтинского педагогического колледжа. Учитель иностранного языка-выпускница того же учебного заведения - не смогла выполнить по моей просьбе элементарный тест. заплакала и спросила: ей писать заявление на увольнение? Я посоветовала продолжить самостоятельно повышать квалификацию и прекратить гнобить дочь. Предварительно дочь прошла тестирование у трёх авторитетных педагогов-"англичан" гимназии и лицея. Дочь показала очень высокий уровень подготовки и фактически была лучшей ученицей по знаниям в своей школе. Но ей недавняя выпускница педколледжа (учитель на то время) ставила 4, а иногда и 3! Была "конкуренция" на лучший аттестат с "мамой" одноклассницы, которая помогала школе, классному руководителю с ремонтом за счёт... государства. Надеюсь, понятно пишу? В итоге "математик" уволилась, "англичанка" уволилась. В школу пришли профессионалы. Проблемы отпали.
Родители не должны боятся отстаивать интересы своего ребёнка. Кроме них он никому по большому счёту не нужен. И да. К сожалению учиться всё равно нужно со своими детьми. Даже при хороших учителях. Если по какой-то причине родитель не дотягивает в своих знаниях в современных школьных программах,- ищите ребёнку репетитора. Только так можно помочь детям.
С внеурочкой. Были проблемы и здесь. Мои дети посещали муз. школу, ходили в плавательный бассейн, танцевальный кружок, авиамодельный. Отовсюду брали справки для школы. Мои дети росли и учились в "битве со школой". Желаю всем родителям мужества, стойкости и любви к детям.Отстаивайте право детей на нормальные уроки с объяснениями новых тем в школе.Вы можете контролировать процесс обучения, если захотите.
848 просмотров
22 ноября (сб) 2014