<= Перейти на шахтинский форум
Секреты новогоднего стола.
16+
23 декабря (вторник) 2014
George
Проще АВ, проще надо быть, в смысле приготовления блюда и комбинаций, а тут рецепт не дочитаешь, перехочется готовить. Уж наверное все знают как отделить филе селёдки, было бы что отделять.

Запекаем крупный картофель в духовке или микроволновке, режем пополам, хоть вдоль, хоть поперёк, вынимаем ложкой середину, смешиваем вынутый картофель с чем хотите или с чем есть, с селёдкой, грибами, свежими или консервированными овощами, зеленью, мясом, кукурузой, зелёным горошком, и накладываем горкой, сверху по желанию каплю майонеза, кетчупа, а лучше сметанного соуса.
1217 просмотров
23 декабря (вт) 2014
АВ
В России не было салатов. Ели всё отдельно, что полезней для организма. Моду на салаты и прочую гадость ввёл Петрушка, уж извините такое отношение к нему у меня. Люблю печёную картошку с огурчиком бочковым.
1202 просмотра
23 декабря (вт) 2014
George
Тоже люблю цельные продукты. Печёная картошка, варёное яйцо, куриная ножка, головка лука и стакан самогона.
1215 просмотров
23 декабря (вт) 2014
АВ
Стакан самогона цельный или разбиваете на составные?
1235 просмотров
23 декабря (вт) 2014
George
Это уже личное, я бы даже сказал интимное.
1229 просмотров
23 декабря (вт) 2014
АВ
Тот самый сацебели

Кухня: Грузинская
Описание: Думаю, что одно из ярких воспоминаний, которое вы привезли с юга - это посещение ресторана кавказской кухни, где вы ели шашлык с умопомрачительным соусом. И вот парадокс: шашлыка почему-то всегда хватало, а соус почему-то очень быстро заканчивался, и приходилось заказывать ещe. И часто, забывая о шашлыке, вы продолжали вымакивать тарелку кусочком лаваша... Было такое? На сайте есть несколько вариантов сацебели, но... всe немножко не то, хотя не спорю - вкусно. Попробуйте приготовить мой вариант и вы поймeте, что я имею в виду. Уверена, что потом вы скажете: "Да, это тот самый.. "
Ингредиенты для "Тот самый сацебели":
Томатная паста (густая) - 200 г
Вода - 200 г
Кинза - 2 пуч.
Чеснок - 4-5 зуб.
Аджика (не соус, а приправа в баночке) - 1 ч. л.
Уксус (столовый) - 1 ч. л.
Соль (по вкусу) - 1 ч. л.
Перец черный (молотый) - 0,25 ч. л.
Хмели-сунели - 1 ст. л.

Рецепт "Тот самый сацебели":
Ни один уважающий себя ресторан кавказской кухни не угощает своих посетителей покупным соусом. Только своим, самодельным.
Я буду рассказывать очень подробно, ибо, при кажущейся простоте, очень много нюансов. Самое смешное, впервые считаю ложки: всегда делала на глаз и вкус)
Вы никогда не сделаете хорошего соуса, если у вас плохая томат-паста. Паста должна быть вкусной, густого красного цвета и не капать с ложки. Это - непременное условие. Есть такая?
Тогда вперёд!
Интересно, что в переводе с грузинского "сацебели" - соус. Теоретически, этим словом раньше называли любой соус. А как название, это слово "приклеилось" именно к томатному соусу.

Режем кинзу мелко, но без фанатизма. Не используем блендер, только руками. Размером кусочков не заморачиваемся: у нас "живой" соус. Вам кажется, что зелени много? Нет, нормально.
Добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Вот аджики можете пока положить поменьше.
Не все вы кавказцы или мексиканцы.
Ещё учтите, что истинная острота проявится чуть позже, когда соус постоит с часок, а то и больше. Предложенная острота может свалить с ног неподготовленного россиянина. Учтите это. И лучше на первый раз поменьше аджики.
Пестиком перетираем всё это в ароматную пасту.
Понятно теперь зачем мы добавили уксус? Он "будит", раскрывает и подчёркивает ароматы. Понюхайте! Слышите?
Добавляем томат и перемешиваем.
Добавляем воду. Я добавляю из-под крана. Вы - как привыкли. Воду можете добавлять постепенно, не всю сразу. Всё зависит от густоты вашего томата и от вашего желания. Приблизительное соотношение 1:1. Воды можно и чуть меньше.
Хорошо перемешиваем. И солим. На свой вкус. Приблизительное количество я написала.
Попробуйте, может ещё чего-нибудь не хватает? Добавьте сейчас.
Впрочем, в первый раз я вам рекомендую приготовить точно по рецепту. Потом можете менять на своё усмотрение.
Запах умопомрачительный, поверьте мне!
Всё, наш сацебели готов.
Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике может стоять спокойно в течение недели и больше.
Каша, мясо, котлеты, макароны,чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса!
Единственное, что не любит этот соус - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "живом" виде.
Приятного аппетита вам и вашей семье!
Предвижу вопросы. А где орехи? А нету! И не надо. Вы это поймeте сами. С орехами этакий парадный, я бы сказала "выходной" вариант. Не подают у нас в ресторанах с орехами!
Второй вопрос - а бульон? Представьте, что вам к шашлыку подали томатный соус, в котором плавают жиринки, что вы подумаете? Правильно, что плохо помыли соусник. На бульоне - это "домашний" вариант, на любителя. В наших ресторанах не подают сацебели на бульоне.
Можно ли сделать со свежими помидорами? Конечно. Но это будет уже совсем другой соус. Хороший, но другой.
И последний, самый наболевший вопрос. А как же петрушка? Да никак. Не кладётся. С петрушкой это уже будет, как у нас говорят - "российский" вариант.
Вот, собственно и всё! Всё предельно просто!
1266 просмотров
23 декабря (вт) 2014
George
Как только прочитал про томатную пасту, сразу возник вопрос, откуда она была в кавказской кухне, когда придумали этот соус
23 декабря 2014 в 17:42 АВ пишет:
А> Можно ли сделать со свежими помидорами? Конечно.
А> Но это будет уже совсем другой соус. Хороший, но
А> другой.

Как только прочитал про томатную пасту, сразу возник вопрос, откуда она была в кавказской кухне, когда придумали этот соус? Естественно его придумали с помидорами, значит с пастой эрзац. Тем более, что она крахмал. Так что это не тот самый сацебели. И вообще, эти разные кетчупы на основе томатной пасты уже надоели.
1240 просмотров
23 декабря (вт) 2014
George
Свежесть и новые ощущения получите от соуса ткемали из красной алычи, идёт к любым блюдам. У меня есть замороженная из сада. Отделяем легко кожицу и косточку. В блендере сбиваем в пюре, добавляем чуть сахар, соль, перец, кому нравится чеснок. Грузинские вонючие травы не люблю, кому нравится, кладите что угодно по вкусу. Кипятим недолго, кому нравится жидкая, кому погуще, выпариваем, но это долго мешать, да и объём уменьшится, я слегка сгущаю крахмалом. Вкус списфический, к любому мясу, рису, спагетти и лавашу.
Так рассказывал, аж пойду ткемали поем, перерыв.
1276 просмотров
23 декабря (вт) 2014
George
Также оригинально и изысканно будет выглядеть на новогоднем столе белоснежный сметанный соус, тем более, что он готовится пять минут, но очень вкусный. В миске смешать майонез и сметану. Добавить измельченный чеснок, укроп, петрушку, зелёный лук. Посолить, поперчить и хорошо перемешать, а то и в блендере взбить. Готово! Недавно ел, как начали гости ложками на хлеб намазывать, так за малым не досталось. )
1281 просмотр
23 декабря (вт) 2014
Atos
когда русский народ придумал водку, то данное изобретение изначально замысливалось как приложение к русскому закусочному столу, т.е. водка предназначена не просто для питья, а для употребления с блюдами русской национальной кухни. Первое, и собственно, основное правило ее употребления - не до и не после еды, а во время! Когда вы кушаете жирные блины с маслом, а потом поросенка жареного с кашей, то эти блюда лучше всего 'запивать' водкой, так как 'белая' поможет вашему желудку лучше усвоить пищу. Также и при смене блюд водка смывает жир и удаляет запах из полости рта предыдущего кушанья, освежает и притупляет чувство насыщения в желудке. Грубо говоря, не водку надо закусывать, а именно водкой 'запивать' пищу, при этом пить ее надо понемногу, маленькими глотками - только тогда вы почувствуете тонкие нюансы русской кухни.
1273 просмотра
23 декабря (вт) 2014