<= Перейти на шахтинский форум
Умер Валентин Григорьевич Распутин
16+
18 марта (среда) 2015
Старый воробей
Распутин Валентин Григорьевич (р. 15.03.1937), писатель и общественный деятель. Родился в с. Усть-Уда Иркутской обл. В 1959 окончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В 1958—66 занимался журналистикой в Иркутске и Красноярске: в 1958 был корреспондентом газеты «Советская молодежь» Иркутского обкома комсомола, с 1959 работал на телестудии в Иркутске, затем, после переезда в Красноярск, сотрудничал с газетами «Красноярский комсомолец» и «Красноярский рабочий». В качестве корреспондента «Советской молодежи», а позже — «Красноярского комсомольца» и «Красноярского рабочего» обошел пешком междуречье Енисея, Ангары и Лены.
Распутин Валентин Григорьевич

Сегодня отпевали в храме Христа Спасителя. В пятницу похоронят у Байкала.

Что же такое творится? Весь мир вопиет о убиенном гуляке Немцове. Кто он, этот Немцов? Что он оставил людям после себя? Что в мире изменилось к лучшему? Обогатил он культуру, науку, нравственность?

К сожалению, к очень большому сожалению на форуме завязалась дискуссия по незначительному поводу в культурной жизни нашего города - конкурс пародистов, то ли поэтов, то ли прозаиков в купе с гитаристами.
Но даже Гаврилыч, земляк-сибиряк Валентина Распутина ни слова не написал об огромной утрате нашего народа. Распутин призывал к сохранению народа, его культуры, обычаев. Эх, да что там . . .
Вечная память Человеку, Писателю, Гражданину.
996 просмотров
18 марта (ср) 2015
настырный
он не один такой.Шолохов,Белов,Задорнов...но Распутин-огромный пласт в сохранении нашего самоосознания
1001 просмотр
18 марта (ср) 2015
Гаврилыч
Меня многое связывает с Сибирью,но мы с В.Распутиным не
СВ
Меня многое связывает с Сибирью,но мы с В.Распутиным не
земляки.В Красноярск я ездил к В.Астафьеву.
На форуме происходит много загадочных событий.Вот и сегодня Севастополь,Крым празднуют воссоединение с
Россией,но никто не заметил.Я недавно поместил на другой ветке "Легендарный Севастополь"-никто не отреагировал.
1020 просмотров
18 марта (ср) 2015
Старый воробей
Уважаемый Гаврилыч! Я не а укор вспомнил вас. Не знаю почему, но я считал вас сибиряком.
Беда в том, что Распутина с нами уже никогда не будет. Крым всегда с нами, появится ещё один праздничный день в марте месяце. Распутин уже не напишет о русской провинции, о русской деревне, на которых Россия-матушка держится и будет жить.
992 просмотра
18 марта (ср) 2015
19 марта (четверг) 2015
Гаврилыч
Уважаемый СВ!
У каждого мастера свой почерк и методика.Если бы В.Распутин мог ещё написать о русской деревне,то всё равно бы,раскрывая характеры,он не покритиковал власть,отнёсся бы к ней нейтрально.Как Путин к трагедии с подлодкой:"Она утонула".
Нет в нём такого,как:
-И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
Поэта праведную кровь!
Или:
Но инструктор-парень дока,
Деловой,попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж...
Представляю,как бы В.Распутин изобразил форсирование Днепра
в 1943г.(В.Астафьев,"Прокляты и убиты")."Ребята утонули".
А В.Астафьев пишет о неподготовленности,безмозглости командования:неудачно выбрано время и место,хорошо пристреленное противником,нет плавсредств-переправляйся как хочешь,некоторые бойцы не умеют плавать...В результате из 25 тысяч бойцов переправились только около четырёх тысяч...Но и про них забыли!По ночам они ходили в расположение противника,чтобы отнять термосы с продуктами!
Астафьев-телефонист тянет кабель в бумажной изоляции через реку.Кабель намок -и всё,связи нет!И когда командир стучит телефонной трубкой по голове телефониста,Астафьев пишет,что стучать надо по голове "Отца народов",пересажавшего учёных,химиков,радистов.Пишет о бестолковости и жестокости командования,идущего на любые жертвы,лишь бы прикрыть свою некомпетентность...
Не зацепили,не оставили след в душе произведения В.Распутина,царство ему небесное...
1031 просмотр
19 марта (чт) 2015
20 марта (пятница) 2015
бонч - бруевич
Так его, писателя Распутина! Зер гут, герр Гаврилыч!

Узнаваемо. Газета "Российский Донбасс" за 8 мая 2009 года. (Ветеранам ко Дню Победы). Статья нашего горожанина в паре с В. Астафьевым, бывшим советским писателем. Святая правда о кровопийце маршале Г.К. Жукове и ему подобных Василевских, Рокосовских и прочих военных бездарей.
Цитирую отклик читателя, убрав имя автора.
::::

Откровенно говоря, как-либо реагировать на статью N «Размышления о воспоминаниях» желания не возникало. В общем-то стандартный набор примитивных антироссийских и антисоветских агитационных приёмчиков, в своё время использовавшихся гитлеровской пропагандистской машиной, и вскоре взятых на вооружение специалистами-антисоветчиками во времена «холодной войны».
Подобная мешанина из полуправды, подтасовки фактов, подмены понятий и информационной грязи применяется для очернения нашего прошлого.
Тут и доведенные до абсурда сведения о потерях сторон, и явная подтасовка фактов, и раздутые до вселенских величин ошибки советского военного командования, и потоки грязи и клеветы при описании личностных характеристик советских военачальников.
Добавьте сюда провинциальную зашоренность, верхоглядство и местечковую мелочность автора. Чего только стоят рассуждения о «неблагородном», видите ли, происхождении маршала Жукова!
Повторимся — в этом избитом наборе из стандартных пропагандистских приёмов нет ничего нового. А вот уважительное, тёплое, можно сказать трепетное отношение к гитлеровцам — это уже нечто новое для «наших палестин». Как трогательно защищает г-н N фашистского захватчика: «Он выполнял приказ!», «Нельзя задавать ему подобные вопросы!». И даже сравнил фашистского изверга с советскими воинами-интернационалистами. Это что — диагноз или верх цинизма?
А подобострастное использование цитат из дневника битого немецкого вояки Гальдера! Вот, мол, где правда!
А мысли автора о том, что «Жуков совершил много военных преступлений, но удачно избежал наказания» или о стремлении СССР к развязыванию войны — это уже настоящий бальзам на души недобитых гитлеровцев, власовцев, бандеровцев и прочей нечисти!
Можно себе представить, что сказал бы ему милый его сердцу генерал (или фельдмаршал?) Гальдер: «О! Я, я! Зер гут, герр N...ефф! Зиг хайль!».

А если серьёзно, то победа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. была подготовлена всем ходом развития нашей страны, сумевшей создать к тому времени мощную технико-социально-экономическую базу, по многим параметрам невиданную в истории общественных систем.
М. Комилов, Новыошахтинск
973 просмотра
20 марта (пт) 2015
21 марта (суббота) 2015
бонч - бруевич
Чего же не постучал?
19 марта 2015 в 06:09 Гаврилыч пишет:
Г> ...связи нет!Командир стучит телефонной трубкой по
Г> голове телефониста, Астафьев пишет, что стучать
Г> надо по голове "Отца народов",

Чего же не постучал?
982 просмотра
21 марта (сб) 2015
22 марта (воскресенье) 2015
бонч - бруевич
Точно!
19 марта 2015 в 06:09 Гаврилыч пишет:
Г> ...Астафьев пишет,что стучать
Г> надо по голове "Отца народов",пересажавшего
Г> учёных,химиков,радистов.

Точно!
Посадил их в закрытые п/я, чтоб меньше в Америки сбегали, а атомную бонбу для страны делали. И работали они вдохновенно с утра до ночи. Чтоб "Катюшу" придумывали, а не чёрной дырой народ пужали.
Вон, Королёв покатил бочку не туда, а его спросили - баланда или КБ? Он КБ выбрал. И Ландау, начал было отцу народов тестикулы крутить. Ему тоже предложили - или петухом в зоне, или гением в физике. Он выбрал кварки и бозоны.

А то взяли моду: "Нам не нужно атомное оружие, мы мирные люди! Америка пусть хоть водородную, хоть нейтронную имеет, а нам ни к чему - у нас врагов нету! Америка наш нАбольший друг!"
977 просмотров
22 марта (вс) 2015