<= Перейти на шахтинский форум
Юный техник
16+
24 июня (среда) 2015
Гаврилыч
Точно не помню,но вроде бы космонавт Гречко рассказывал:
Отдыхали на море два крутых физика-ядерщика и решили взять бутылочку винца,нехитрую закусь и удалиться куда-нибудь,подальше от всех,чтобы обсудить насущные проблемы физики.
Пришли на берег моря,расположились,а бутылку ("огнетушитель" 0,7л) открыть не могут.Не взяли с собой инструмент.Видят,сидит неподалёку рыбак с удочкой:
-Слушай,дорогой,у тебя есть там что-нибудь,помочь нашему горю?
-Какой разговор,сейчас!
Достал зажигалку,погрел пластиковую пробку,подаёт открытую бутылку и назидательно говорит:
-Физику надо знать!
1218 просмотров
24 июня (ср) 2015
Юра
Трение-скольжение. Более твёрдый материал лезвия ножа при движении из-за сцепления с материалом хлеба наносит ему более серьёзные повреждения, чем при статичном давлении лезвия на буханку )). Чем острее нож, тем меньше площадь соприкосновения режущей кромки, тем тоньше разрез и меньше усилий надо прилагать. Идеально заточенный нож возможно разрежет буханку и под собственным весом, но я таких ножей не встречал. Помните как волос падает на неподвижное лезвие меча самурая ? И разрезается пополам.
1225 просмотров
24 июня (ср) 2015
25 июня (четверг) 2015
26 июня (пятница) 2015
коренной шахтинец
Обсудим траекторию полета шайбы?
1271 просмотр
26 июня (пт) 2015
Василий Степанович
Причём давили не острой стороной лезвия! В-)
24 июня 2015 в 06:40 коренной шахтинец пишет:
кш> Видимо это пошло от Шуры Балаганова, когда он
кш> гири пилил, а раньше люди не водили туда-сюда, а
кш> тупо давили.

Причём давили не острой стороной лезвия!

26 июня 2015 в 00:26 коренной шахтинец пишет:
кш> Обсудим траекторию полета шайбы?

Обсудите эффект Джанибекова, который он обнаружил от нечего делать, раскручивая гайки так, чтобы они слетали с болта и продолжали своё вращающееся движение в полёте по станции. Что было с гайками дальше? Гайки неожиданно разворачивались периодически на 180 градусов без изменения направления движения центра масс летящего тела:
Эффект Джанибекова Крамола
Эффект, обнаруженный российским космонавтом Владимиром Джанибековым, более десяти лет держался российскими учеными в секрете. Он не только нарушил всю стройность ранее признанных теорий и представлений, но и оказался научной иллюстрацией грядущих глобальных...
1282 просмотра
26 июня (пт) 2015
коренной шахтинец
Нобелевка?
1314 просмотров
26 июня (пт) 2015
Гаврилыч
Василий
А я думаю -что это меня крутит,как "гайку Джанибекова",когда возвращаюсь от друзей.Бывало,и на 180 градусов разворачивало,но всегда домой приходил!
1285 просмотров
26 июня (пт) 2015
Юра
На основании этого эффекта уже были распространены страшилки о кувыркании земной оси вращения
26 июня 2015 в 00:41 Василий пишет:
В> Обсудите эффект Джанибекова

На основании этого эффекта уже были распространены страшилки о кувыркании земной оси вращения. Даже назывался период примерно раз в 12000 лет. Ну и как водится в таких случаях пугали, что очередной кувырок должен произойти со дня на день. А т.к. кувырок совершается очень быстро, буквально за один период вращения, то разумеется вся вода океанов и морей по инерции хлынет на континенты ну и т.д. короче аллес капут.
Правда по другим теориям земную ось стабилизирует наш спутник Луна, она не даёт ей гулять и держит в определённых рамках стабильности.
1294 просмотра
26 июня (пт) 2015