<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинцев просят срочно погасить коммунальные долги
16+
12 июля (воскресенье) 2015
АВ
Лолита Милявская: Давайте не платить за капремонт!
Певица призывает добиваться отмены грабительского налога
Тихой сапой с 1 июля на всех москвичей навесили очередной, весьма ощутимый побор - налог на капитальный ремонт дома. Хочешь - не хочешь, а с каждой квартиры отдай по 15 руб. за квадратный метр. Эти деньги пойдут в общий котел, из которого гипотетически когда-нибудь отремонтируют и ваш дом.
Мы уже рассказывали, что стоит за этой грандиозной аферой (подробности), и рады сообщить, что возмущенных беспределом людей становится все больше. Певица Лолита МИЛЯВСКАЯ взорвала Интернет гневным постом.
Лолита Милявская: Давайте не платить за капремонт! // Экспресс газета
Певица призывает добиваться отмены грабительского налога

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Светлана БАТУНКИНА, адвокат:
- Лолита права: то, что происходит с новым налогом на капремонт, не совсем законно, и это можно попробовать оспорить в суде. Жилищный кодекс обязывает нас платить за капремонт. Но Фонд капитального ремонта - некоммерческая организация, и взносы в нее - дело добровольное. Как это соотносится?
Если бы однозначно было понятно, что да, мы должны платить, тогда, я думаю, собственников многоквартирных домов не обязывали бы проводить собрания, на которых мы в обязательном порядке должны были принять решение о заключении договора. Согласно Гражданскому кодексу, договор - добровольное волеизъявление сторон. А нам даже не дали возможности внести в него правки.
Еще один момент, который надо обсуждать: почему Москва должна платить 15 руб. за квадратный метр? Исходя из чего определили эту стоимость, если не понятен объем работ по каждому объекту?
Неизвестен механизм расходования собранных денег - при том, что банки не гарантируют их сохранность. Нет процентов на депозит, на котором наши отчисления будут лежать годами. В любое время Фонд может перестать существовать. Каким образом нам будут возвращать накопленные деньги? И как мы можем воспользоваться этими средствами, если ремонт нам понадобится не через пятнадцать лет, а, скажем, через пять?
Два решения суда, когда люди пытались оспорить эти нормы, и один из судов сказал: это дело добровольное, хотите - платите, хотите - нет, я уже видела. Думаю, таких исков будет много. Главное - добиваться отмены налога коллективно.
1403 просмотра
12 июля (вс) 2015