<= Перейти на шахтинский форум
Страница изобретателей и рационализаторов
16+
1 августа (суббота) 2015
дима44
Когда жрать кроме саранчи будет нечего, она сама исчезнет
Когда жрать кроме саранчи будет нечего, она сама исчезнет.
Правительство упорно над этим работает и уже есть успехи.
702 просмотра
1 августа (сб) 2015
Старый воробей
Предложение принимается
31 июля 2015 в 22:11 Ясон пишет:

Я> Предлагаю пункт г) тепловой.
Я> Спалить все поля и саранча с голоду сама
Я> передохнет. А иначе всё равно пожрёт.

Предложение принимается. Палить поля не следует Предлагайте варианты инжене5рного решения. Надеюсь на наличие на форуме не только "политических деятелей" и эмиссаров зарубежья, но и думающих инженеров. У саранчи имеются два уязвимых органа - крылья и усики. Если у летящий саранчи повредить тепловым потоком эти органы, то она погибнет.
Я> А если без шуток то не надо ничего придумывать.
Я> Методика борьбы разработана и применялась на
Я> практике в СССР. Обработка лесополос в
Я> осенне-весенний период сельхозавиацией.

Придумывать всегда полезно. Обработка ядохимикатами не лучший способ. Погибает не только саранча, но и другое полезное живьё, да и для человека не безопасно.
К тому же речь идёт о саранче, мигрирующей по воздуху со скоростью до 40 км в час густой тучей.
Кстати, саранча плодится отнюдь не в лесополосах. Но это к делу не относится. Речь веду об уничтожении саранчи на крыле.
733 просмотра
1 августа (сб) 2015
коренной шахтинец
Заградительная сеть из тонкой лески поднятая на на нужную высоту с помощью коптеров, подвешенная на тензодатчиках,как только вес сети превышает допустимый тензодатчики сбрасывают сеть и коптеры садятся и цепляют другую сеть.
703 просмотра
1 августа (сб) 2015
Ясон
Поставить генератор с частой равной частоте колебания крыльев саранчи. Резонанс и нет крыльев у саранчи. А без крыльев саранча не саранча а белковый корм. Можно и лаптем собирать! Гоните В.М. червонец за рацуху
734 просмотра
1 августа (сб) 2015
Старый воробей
Перебьётесь, уважаемый Ясон. Частота колебаний крыльев саранчи у разных особей разная. К тому-же частота колебаний крыла саранчи
1 августа 2015 в 11:14 Ясон пишет:
Я> Поставить генератор с частой равной частоте
Я> колебания крыльев саранчи. Резонанс и нет крыльев
Я> у саранчи. А без крыльев саранча не саранча а
Я> белковый корм. Можно и лаптем собирать! Гоните
Я> В.М. червонец за рацуху

Перебьётесь, уважаемый Ясон. Частота колебаний крыльев саранчи у разных особей разная. К тому-же частота колебаний крыла саранчи мала. От такого генератора беды не оберёшься.
789 просмотров
1 августа (сб) 2015
Ясон
Предотвратить нашествие саранчи невозможно



С генератором пролетел, у саранчи частота крыловых ударов (в среднем) — 17,5 в I с
Теперь несколько интересных фактов - Стаи передвигаются обычно двумя способами: низко — в нескольких метрах над землей (слоистый тип стаи) и высоко — до 1000 м и более над землей (кучевой тип стаи). В первом случае плотность стаи велика: от 1 до 10 насекомых в 1 м3, во втором — значительно меньше: 0,001—0,1 насекомых в 1 м3.
Размеры стай могут сильно варьировать. «Средняя» по величине стая, когда садится на землю, занимает площадь 10 км2, крупная — 250 км2 и более. Подсчитано, что в стае, занимающей поверхность в 20 км2, находится около 1 млрд. насекомых. Понятно, что, хотя масса каждой саранчи невелика — 2—3 г, общая масса такой стаи огромна. Особенно крупные стаи образуются в так называемые неблагополучные годы, когда численность насекомых резко увеличивается. Эти годы характеризуются нашествиями саранчи. Тогда стаи насекомых способны растягиваться на многие десятки и сотни километров, а их масса достигает сотни тысяч и более тонн.

Методы борьбы - Химический метод в наше время является, пожалуй, единственным сколько-нибудь надежным методом борьбы с саранчой, которая способна расселяться (если не ограничивать ее размножение) на огромных площадях.
для борьбы с насекомыми-вредителями в последние годы все шире применяются (где это оказывается возможным) так называемые биологические методы.
Экзотические световые, шумовые и обонятельные ловушки даже самой совершенной конструкции обычно уничтожают лишь ничтожная часть популяции — около 1% обитающих в данной местности насекомых.
751 просмотр
1 августа (сб) 2015
Ясон
Св а сейчас в городе есть ВОИР? А на каком либо предприятии есть БРИЗ?
760 просмотров
1 августа (сб) 2015
Старый воробей
Ясон, а на хрена нам ВОИР или БРИЗ? Есть тема на Шахты SU - этого достаточно. Если можете пойти на некоторые материальные затраты, связанные с патентованием, давайте объединимся на паритетных началах. Первоначальная идея у меня имеется, но требует более продуманного развития. Может быть ещё кто-то желает мозгами поворочать - милости просим. На нет и суда нет. Не каждому дано стихи писать или изобретать новые способы и технические решения.
755 просмотров
1 августа (сб) 2015
Ясон
Просто интересно работает в современной России такие организации или нет.
Нет Св, спасибо, я не работаю по темам в которых абсолютный ноль Борьба с саранчой не моя профессия
780 просмотров
1 августа (сб) 2015
Старый воробей
Так и не моя профессия борьба с саранчой. Что такое саранча в летящей стае? Частица подверженная тепловому или механическому воздействию. Например, можно с противопожарного самолёта сбрасывать на облако саранчи вязкую жидкость безвредную для растений и животных. Утяжелённая каплями этой жидкости и потерявшая возможность эффективно работать крыльями саранча упадёт на землю. Можно воздействовать на саранчу в полёте горячим потоком воздуха с наземной установки или с летательного аппарата.
Ладно. Пока мы будим изобретать - саранча урожай слопает. Новая вспышка, когда ещё случится. Так и живём: от утра - до утра; от беды - до беды.
787 просмотров
1 августа (сб) 2015