<= Перейти на шахтинский форум
Дон мелеет, а денег нет
16+
15 августа (суббота) 2015
коренной шахтинец
Если из Волги в Дон то 9 раз корыто опускают, то есть уровень воды выше шлюза метра на 2-3 выше чем после шлюза.
Получается около 20м Волга ВЫШЕ Дона в его нижнем течении.
Когда корыто проходит шлюз сверху - закрываются нижние ворота то вода просто заливается в шлюзовую камеру через верхние до выравнивания уровня с верхом, корыто заходит и закрываются верхние ворота, далее вода сливается через систему труб через нижние - уровень воды вместе с корытом опускается до нижнего уровня. Как только уровни сравнялись нижние ворота открываются и корыто пошло. Для шлюзования вода тоже берется с верхнего уровня.
Т.о принцип течения воды вниз сохраняется.
Излишки воды сбрасываются через специальные задвижки - шандоры.
1948 просмотров
15 августа (сб) 2015
Ясон
Ну что же это такое творится на форуме уже и Ясону не верят
"Так как бытовые горизонты воды в Дону примерно на 40 м выше, чем в Волге, вода для питания канала забирается насосной станцией из Дона."

Кому не лень читайте здесь
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCcQFjABahUKEwj00...
Refresh sec http stepnoy sledopyt narod ru vd obchema obchema htm
2027 просмотров
15 августа (сб) 2015
коренной шахтинец
Почитал, получается еще в 1957 году было известно что без Мелиховского и Азовского шлюза Дон обмелеет?
Цитата из статьи:
"Следует отметить, что участок Волго-Донского пути от Цимлянского гидроузла до Ростова пока отвечает только современным судоходным глубинам на Волге. Для того чтобы привести этот участок в соответствие с теми глубинами на Волге, которые будут достигнуты после сооружения Горьковского, Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, на участке пос. Цимлянский — Ростов нужно построить четыре запроектированных низконапорных гидроузла: Николаевский, Константиновский, Мелеховский и Аксайский."
2078 просмотров
15 августа (сб) 2015
Ясон
"коренной шахтинец" теперь будете мне верить
"коренной шахтинец" теперь будете мне верить???
2119 просмотров
15 августа (сб) 2015
Старый воробей
Получается, что ещё в 1957 году зимы были снежными
15 августа 2015 в 12:02 коренной шахтинец пишет:
кш> Почитал, получается еще в 1957 году было известно
кш> что без Мелиховского и Азовского шлюза Дон
кш> обмелеет?

Получается, что ещё в 1957 году зимы были снежными, а лето и осень с дождями. Разливался Дон-батюшка до самого Новочеркасска. Получается, что по Дону подводные лодки из Сормово в Чёрное море гоняли, но таких современных танкеров типа река-море не видывали... А ещё получается,что на любой реке бывают перекаты, где накапливается песок и судоходство затрудняется. В таких местах обычно работали земснаряды и чистили фарватер. Кто из вас ещё помнит работающий земснаряд на Дону?
А ещё получается, что чем больше на реке плотин, тем скорее река превращается в болото.
2199 просмотров
15 августа (сб) 2015
Старый воробей
Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина соединяет Волгу у Волгограда с Доном у города Калач-на-Дону. Общая протяжённость канала — 101 км. Из них 45 км проходит по водохранилищам. Глубина — не менее 3,5 м.

Для прохождения полного пути из Волги в Дон суда должны пройти 13 шлюзов, разделённых на Волжскую шлюзовую лестницу (высота 88 м, состоит из 9 однокамерных однониточных шлюзов) и Донскую шлюзовую лестницу (высота 44,5 м, состоит из 4 шлюзов такой же конструкции). Габариты шлюзовых камер — 145×18 метров. Расстояние между шлюзами варьируется от 700 м на волжском склоне до 20 км на донском склоне. В состав канала входят Варваровское, Береславское и Карповское водохранилища. На весь путь затрачивается около 10—12 часов. Канал питается донской водой из Цимлянского водохранилища, так как Дон лежит выше Волги на 44 м. Системой из трёх насосных станций (Карповской, Мариновской и Варваровской) вода подаётся на водораздел, откуда самотёком подаётся на волжский и донской склоны. Часть воды используется для орошения.
бНКЦН-дНМЯЙНИ ЙЮМЮК - Википедия
Для формирования трудовых ресурсов в году власти набирали рабочих по всей стране заключая с ними трудовой договор Приглашались выпускники вузов...
2319 просмотров
15 августа (сб) 2015
Петруша
Ну глубоководным Дон и не был в принципе. множество перекатов. Посему еще в царское время были построены Николаевский и Кочетовский шлюзы. А по Северскому вообще целый каскад. Нынешнее меление Дона связано не столько с подпиткой из него ВД канала сколько с практической гибелью малых рек его питающих. Ну местным состояние ближних речек лет 30 назад и ноне ведомо. Так и другие то в том же убогом виде ручейков И огромный, в большей части к тому же не эффективно используемый, отбор воды из него. И тем не менее судоходство в части интересов нефтянки надо прекращать и как можно быстрее. Все равно большая часть прибыли далеко не государству и косвенно даже Народу мало что дает. А вот давят все придонное не хило. Уж лучше нитку "железки" рядом с существующей проложить, благо зона отчуждения была такой ширины нарезана .... Только вот та "публика" то не хочет ни во что вкладываться, потому как они то в принципе и есть "власть" в купе с себе подобными (а не "креслодавы" в высоких кабинетах кои интересы вышепомянутых блюдут) и на перспективу ничего планировать не будут сейчас - быстро - на шару, а после нас хоть ... (помните лозунг 90х срубить бабла и сье ... из этой рашки) Так у них уже "все там"! Не дадут Дону передыху - все пропал Дон. Лодки конечно из Сормово сплавляли но на понтонах - доках. Хотя они и не большие были но все равно по другому не получалось. Не раз видели как они днем отстаивались в стародонье у Раздор.
2319 просмотров
15 августа (сб) 2015
Старый воробей
Теперь малые ракетные корабли для Севастополя сплавляют. Не так давно сплавили "Зеленый дол".
2384 просмотра
15 августа (сб) 2015
Ясон
Так что приговор Дону подписан давно. Что значит Азовский гидроузел? Это почти полное прекращение стока Дона в судоходный период
Так что приговор Дону подписан давно. Что значит Азовский гидроузел? Это почти полное прекращение стока Дона в судоходный период.
То что Дон не был многоводным я помню. В Мелиховке был брод, глубиной взрослым дядькам по шею. Пароходы типа "Композитор Дунаевский" колёсные у них осадка не более метра. Да баржи плоскодонные. Это после Цымлы начали делать фарватер сначала 5 метров, потом 7 и более. Но разливы делали не реже чем в пять лет для очистки Дона и пропуска рыбы. Тогда же и водоотбойные дамбы стали делать. В частности в Раздорах. А потом .... Потом была криминальная революция! Конец!
2426 просмотров
15 августа (сб) 2015
Справедливов С С
Дык от темы ушли. Что, пусть буржуи сами Дон гробить продолжают и строят необходимые строения или за бюджетные деньги надо строить, а они пусть грубут деньгу? Ясону за лекцию спасибо.
2476 просмотров
15 августа (сб) 2015