<= Перейти на шахтинский форум
Наши дети
16+
17 февраля (воскресенье) 2008
Соседка
Кто ребенка отдавал в детский сад, сколько сейчас взнос?
1391 просмотр
17 февраля (вс) 2008
Торри
В детсад на ХБК, к примеру, от 5 до 7 т.р. Но бывают исключения. Я вот недавно записала ребенка в новый детсад, может слышали, реконструируют заброшенный на ХБК, думаю год до школы поводить. Так вот - БЕСПЛАТНО.
1412 просмотров
17 февраля (вс) 2008
Юрий Степанович
А что это за абсурд такой - платить за то, чтобы взяли в детсад?
Или детсады теперь частные, а не от системы ОНО?

Может быть и в школу теперь надо взнос первоначальный делать?

Это ж где, в каких документах прописано, чтобы платы вносить для приёма в детсады и школы?

В детсадах, кажется, еже месячно плату взимают. Может быть, это сразу за год? Т.е. по 400-600 руб. в мес.?
1406 просмотров
17 февраля (вс) 2008
18 февраля (понедельник) 2008
Фаворитка
Нет, Юрий, не за год. У нас в городе очень мало детских садов и все они на самообеспечении и выкручиваются как могут и очереди очень большие, чтоб попасть в детсад, потому то очень мало мест в садиках. Яселек вообще в городе по пальцам пересчитать, я с Артема возила малыша в центр в ясельки, потому что у нас на Машиносчетной нет яселек, вернее они есть, но они далеко от нас и совсем не по пути. Молодые мамочки стремяться пораньше выйти на работу и потрму вреени нет по году ждать своей бесплатной очереди, вот поэтому люди и платят деньги, чтоб попасть в садики и ясельки побыстрее. Нет, иможно, конечно, как в Москве и в Ростове сразу после рождения ребенка становиться на бесплатную очередь в садик и как раз через год два подойдет эта самая очередь ))
А еще, Юра, у нас есть садик, прогимназия 46, там детки до 4 класса как в садике находяться, с питанием и под присмотром, так чтоб туда попасть 15-20 тысяч заплатить нужно, я хотела своего киндера отдать туда, но когда там побывала, мое мнение о садике и желание резко не совпали с друг с другом. Там убогий садик, нет ни качелей ни развлечений никаких для дитей, внутри со стен штукатурка падает и прогнившие полы. То есть те деньги, что плтят родители за поступление в сад. идут вовсе не на благо сада, как во всех других, а в карман к заведующему. Детки ходят строем по траве и играются палочками и травинками, такую картину я летом там наблюдала, когда неоднократно ходила "на собеседование" к заведующему.
Юра, а за приемы в школу никто и не платит денег, туда и так берут, прчием в люблую, со школами нет проблем.
1403 просмотра
18 февраля (пн) 2008
Фаворитка
4 года назад для поступления в ясельки мы, родители отдавали по 2 тысячи, причем ни о копейки не пожалели, так как на эти денежки была полностью отремонтирована группа детская, куплены новые постельные принадлежности, шторы и ковровые дорожки. Ясельки те были просто замечательные и по внешнему виду и по расположение и по отношению воспитальеного коллектива к деткам и родителям.
2,5 года назад мы платили тоже 2 тысячи для поступления в детский сад, причем мы писали официальное заявление в родительский комитет, о том, что просим принять помощь для группы такой то ))
1419 просмотров
18 февраля (пн) 2008
Юрий Степанович
Понятно. Официальных документов, подтверждающих право детсадов брать вступительный взнос, нет
18 февраля 2008 в 08:44 Фаворитка пишет:
Ф> 2,5 года назад мы платили тоже 2 тысячи для
Ф> поступления в детский сад, причем мы писали
Ф> официальное заявление в родительский комитет, о
Ф> том, что просим принять помощь для группы такой
Ф> то ))

Понятно. Официальных документов, подтверждающих право детсадов брать вступительный взнос, нет. Поэтому вступает в силу "добровольно-принудительное" выкручивание рук родителям: Или даёшь деньги и оформляешь это "добровольностью" или "пшёл вон" на основании того, что "мест нет".

Вымогательство. Какая это статья в законе, Фаворитка?
1410 просмотров
18 февраля (пн) 2008
Василий Степанович
Ну это ещё нормально. А то я, было, подумал, что очередь надо занимать родителям будущего ребёнка ещё до их знакомства. Но
18 февраля 2008 в 08:40 Фаворитка пишет:
Ф> ясельки побыстрее. Нет, иможно, конечно, как в
Ф> Москве и в Ростове сразу после рождения ребенка
Ф> становиться на бесплатную очередь в садик и как
Ф> раз через год два подойдет эта самая очередь ))

Ну это ещё нормально. А то я, было, подумал, что очередь надо занимать родителям будущего ребёнка ещё до их знакомства. Но вообще-то при регистрации брака необходимо с жениха и невесты брать справки о том, что заняли очередь в ясли.
1423 просмотра
18 февраля (пн) 2008
Фаворитка
Юрий, сюда больше подходит дача и получение взятки, вымогательство нечто другое и с угрозами, так вот, что дающих и берущих ждет:
Получение:
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Дача:
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
О, как, то есть получается, что те мамашки, у которых нету денех на взятки, могут написать клямарки на тех мамашек, которые дали взятку за поступление в ясли-сад.
1496 просмотров
18 февраля (пн) 2008
Василий Степанович
Чем арест на несколько месяцев существенно отличается от лишения свободы?

И то, и другое - лишение свободы, а называется по разному.
1444 просмотра
18 февраля (пн) 2008
Фаворитка
Василий, разница есть, и ее ловить может только или спец. с юрюобразованием, или сам осужденный ))
Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
То есть, арест может быть заменен работамми, а лишение свободы - нет.
1432 просмотра
18 февраля (пн) 2008