<= Перейти на шахтинский форум
Памяти Владимира Панфёрова
16+
11 октября (вторник) 2016
бонч - бруевич
3 октября 2016 в городском музее состоялись есенинские чтения посвящённые памяти В. Панфёрова
3 октября 2016 в городском музее состоялись есенинские чтения посвящённые памяти В. Панфёрова, известного нашему городу исполнителя стихов и популяризатора творчества С. Есенина. Более пятидесяти юных талантов в присутствии высокого жюри с необычайным подъёмом озвучивали произведения общенародного поэта. Мероприятие прошло успешно и завершилось вручением поощрительных призов лучшим исполнителям.
Владимир Панфёров остро чувствовал поэтическое слово. Такого необыкновенного и самобытного исполнения стихов Есенина я не наблюдал нигде и никогда, ни у начинающих, ни у маститых и заслуженных декламаторов. Маститые пытались воздействовать на публику своей статью и рокочущими тембрами голоса – ничего подобного у Владимира не наблюдалось. Я видел его за исполнением есенинского «Заметался пожар голубой» - его жесты и телодвижения, при всей их широте, казались настолько естественными, что зритель видел и слышал только мятущуюся душу великого народного поэта, и его слова, превращённые в зрительные образы. Владимир умел затронуть чуткие струны человеской души, будил в людях дремлющее стремление к прекрасному.
Ему наше запоздалое спасибо, а нам светлая память о нём.
9.10.16.
1054 просмотра
11 октября (вт) 2016
12 октября (среда) 2016
бонч - бруевич
Хоть и прошло данное мероприятие гладко, но сучочек-задоринка всё-таки имел место
Хоть и прошло данное мероприятие гладко, но сучочек-задоринка всё-таки имел место. И умолчать бы о нём, но мероприятие-то, как-никак, молодежно-просветительное.
Нестыковка заключалась следующем: организатор, руководитель и ведущая Г.А. Е-а, по обыкновению, пригласила заполнить перерыв своего бессменного «заполнителя пауз» и палочку-выручалочку Сашу А., человека немудреного интеллекта, сговорчивого и безотказного. Саша добросовестно отработал оказанное ему доверие - приятным тенорком под аккомпанемент гитары он исполнил общеизвестные песни на стихи Есенина «Над окошком месяц» и «Роща золотая». Но песни короткие, а перерыв длинный. Саша спел «Клён ты мой опавший» и «Не жалею, не зову», но перерыв не кончился.

Тогда Саша с конструктивной тоской в голосе исполнил «Глухари» - первую озвучку есенинских стихов зековской аранжировки сороковых годов. Снискав одобрение слушателей, певец вошел в раж, заткнул за пояс Сличенку, иполнив «Ты жива ещё моя старушка» и переплюнул самого Малинина, отбарабанив «Мне осталась, одна забава». Исполнение последних двух песен было не совсем удачное, можно сказать ужасное, но без микрофона слышимость была в пределах узкого круга, а по центральному телевидению исполнение не транслировали – это и спасло знаменитых певцов от осознания бесполезно прожитой жизни.

Проклятый перерыв никак не кончался, а наработанный репертуар катастрофически быстро иссяк. Тогда Саша рванул рубаху вдохновения и спел «Заметался пожар голубой» на мотив «Амурские волны» и, уже не в силах сдержать скок исполнительского Пегаса, проникновенно спел «Помню я парнишечка босой» - старую жалостивую песню про девушку с оленьими глазами.
- Это Есенин? - выразил сомнение некий дотошный слушатель.
- Есенин!» – не моргнув глазом, ответил исполнитель.

В принципе, ничего страшного не произошло, с кем и где не случаются мелкие недоразумения. Но дело в том, что Г.А. Е-а от имени Отдела Культуры города Шахты организует частые поездки по обмену культурным опытом в станицы и окрестные города Ростовской области. В группе поддержки с нею неизменно присутствует наш безотказный заполнитель пауз и два-три поэта графомана из руководимой Г.А. поэтической структуры.
Серьёзных поэтов в нашем городе достаточно, но они люди занятЫе , поэтому культуру в глубинку несут упомянутые рифмователи. Просвещают они отсталых жителей города Миллерово, призывают их неуклонно повышать свой культурный уровень и гнать от себя всякое эстетическое непотребство:
«Да исчезнут все прорехи, источающие срам!»
От таких страстных призывов немедленно хочется бежать из зала и немедленно приступать к повышению уровня!

Мне кажется, подобные культурные мероприятия должны находиться под неусыпным контролем культурных структур департамента нашего города.
1105 просмотров
12 октября (ср) 2016
Atos
1103 просмотра
12 октября (ср) 2016
бонч - бруевич
Пример подконтрольности!
======
Ну, Атос, погоди!))
1119 просмотров
12 октября (ср) 2016
Atos
12 октября 2016 в 19:56 бонч - бруевич пишет:
бб> Пример подконтрольности!
1156 просмотров
12 октября (ср) 2016
бонч - бруевич
Без розовых очков по разгильдяйству и очковтирательству!
1123 просмотра
12 октября (ср) 2016