<= Перейти на шахтинский форум
Кладбище как зеркало деградации нашего общества.
16+
2 ноября (среда) 2016
Старый воробей
В прошедшую субботу посетил скромные могилы своих родителей. До закрытого, но не для всех, городского кладбища добирался маршруткой и пешим ходом. До места, где мои родители захоронены, дорога разбита, ямы, грязь и мусор. Дорога до центральной аллеи кладбища в полном порядке. Там же расположен своего рода шахтинский некрополь.
В том месте, которое в наше время можно назвать некрополем, хоронят «актёров, музыкантов, литераторов, политических деятелей, учёных, спортсменов, то есть людей, так или иначе оставивших след в истории и памяти поколений, чья музыка, стихи, фильмы, книги, подвиги, изобретения, продолжают волновать и по сей день. Даже если им суждено со временем уйти из памяти людей - многие из них навеки останутся в истории, приходя к потомкам из хроник минувшего».
Кто же захоронен у входа на шахтинском «некрополе»? Вспомните, пройдитесь и посмотрите на мраморные и гранитные мавзолеи, памятники, и вы поймёте, почему я назвал новую тему зеркалом деградации нашего общества без разделения по пятой статье.
2367 просмотров
2 ноября (ср) 2016
7 ноября (понедельник) 2016
Старый воробей
Тема не вызвала интереса. Зря. Понимаю. Какая-то она не совсем понятная. Что там, на этом скорбном участке ГОРОДСКОЙ земли рассмотрел этот дряхлый воробей? О, там много тем для размышлений. Вот появилась в ГД идея принять новый закон. То ли о русской нации, то ли о российской нации, то ли о российском народе. Честно скажу - я не врубился.
Даже если закон примут, то на шахтинском некрополе ничего не изменится. Там, на выглядывающие из бурьяна портреты на приземистых плитах памятников профессору и герою социалистического труда, будут нагло смотреть портреты во весь огромный рост те, которые . . . да ладно, сходите сами, посмотрите, сами поймёте, кто у нас "титульный народ". Намекают, что русские - титульная нация. Так почему эта "титульная нация" позволила распродать даже землю на кладбищах, если участки для захоронений по закону должны предоставляться бесплатно?
Мой знакомый имел намерение похоронить умершую супругу на одном "закрытом кладбище" города. Цена вопроса составила порядка ста тысяч. Пришлось купить участок на одном из сельских кладбищ. В 4 раза дешевле, да и размер участка его удовлетворил, ещё двоих есть где похоронить. Все мы там будим, заранее нужно прикупить местечко. Вот вам и титульная нация.
2348 просмотров
7 ноября (пн) 2016
ДмитрийВ
Я видел подобную могилу уважаемого при жизни (судя по ограде и памятнику) человека на одном из сельских погостов. Судя по её состоянию, там не показывался никто уже многие годы.
У нас не могут организовать нормального кладбища для домашних животных, что уж тут говорить о людях?

Только представьте, людям и не снилось:
1. Стена для кремированных питомцев, которая будет представлять собой кирпичное сооружение с разделением на квадратные метры;
2. «Аллея славы» для особо отличившихся животных, которые при жизни были спасателями, артистами цирка и т.д.;
3. Участки эконом - и VIP-класса для клиентов с различными финансовыми возможностями;
4. Сервисный центр для тех хозяев, которые захотят заказать для своих усопших питомцев гроб, фотомедальон, памятники на кладбище и другие ритуальные аксессуары.

А людям сколько лет не могут сделать дорогу без ям около городского морга? Что говорить...
2360 просмотров
7 ноября (пн) 2016
28 февраля (четверг) 2019
youtu.be
Наживаются на людском горе! - депутат о демонтаже ларьков в Шахтах
2540 просмотров
28 февраля (чт) 2019
Геша
На заседании Тарифной комиссии в Администрации города Шахты был озвучен новый предельный размер социального пособия на погребение — 5946 рублей 47 копеек. Новый тариф на погребение на территории города Шахты будет использоваться с 1 февраля 2019 года.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
2538 просмотров
28 февраля (чт) 2019
Юра
И кто этот гарантированный перечень у нас бесплатно оказывает? А крематорий у нас где? Туда всем можно? А 5946,47 где дают? Прям почти как Шуре Балаганову для полного счастья.
2656 просмотров
28 февраля (чт) 2019
1 марта (пятница) 2019
Atos
Для получения разрешения на захоронение необходимо обратиться в МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты по адресу: 346500
1 марта 2019 в 18:34 Малой пишет:
М> -надо
М> разъяснить людям всё,что касается этого
М> вопроса-вот,например,интересно бы было узнать,от
М> городских властей-место под захоронение нужно у
М> кого то покупать,или оно должно предоставляться
М> бесплатно и кто за это отвечает.

Для получения разрешения на захоронение необходимо обратиться в МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты по адресу: 346500, Ростовская область, г. Шахты, пр. Карла Маркса,67, каб. 15а.
Тел. 8-989-708-85-69

Разрешения на захоронение выдаются в МКУ ДГХ - Администрация города Шахты
Портал государственной организации
2667 просмотров
1 марта (пт) 2019
бонч - бруевич
Где, где... помрём, узнаем!
28 февраля 2019 в 16:40 Юра пишет:
Ю> И кто этот гарантированный перечень у нас
Ю> бесплатно оказывает? А крематорий у нас где? Туда
Ю> всем можно? А 5946,47 где дают? Прям почти как
Ю> Шуре Балаганову для полного счастья.

Где, где... помрём, узнаем!
В Самаре уже определились, куда и в каком виде являться за пособием.

К нас ещё ничего, а вот в парижской Франции там кончилась аренда места на кладбище - плати заново или бомжуй - тут тебе не ночлежка.
2665 просмотров
1 марта (пт) 2019
Юра
Почитал, жесть! Мало того, что человеку итак уже не до этой чиновничей волокиты
1 марта 2019 в 20:33 Atos пишет:
A> Для получения разрешения на захоронение
A> необходимо обратиться в МКУ «Департамент
A> ГХ» г. Шахты по адресу: 346500, Ростовская
A> область, г. Шахты, пр. Карла Маркса,67, каб. 15а.

Почитал, жесть! Мало того, что человеку итак уже не до этой чиновничей волокиты, так ещё кучу справок и ксерокопий должно при себе иметь и не дай бог ошибиться в какой бумажечке. Неужели там думают, что они всё правильно делают и так и должно быть? Да это ж я извиняюсь Ё-Я можно!
Вот мы последний раз родственника хоронили, хорошо у него на такой случай деньги припасены были. Ночью помер, в 12 дня уже лежал в могиле. Всё быстро, чётко, как конвейер.
2759 просмотров
1 марта (пт) 2019
2 марта (суббота) 2019
Ясон
У меня в 2018 была "чёрная полоса" похороны за похоронами. В разных городах. Три в Шахтах. Подтверждаю слова Юры
1 марта 2019 в 23:24 Юра пишет:

Ю> Вот мы последний раз родственника хоронили,
Ю> хорошо у него на такой случай деньги припасены
Ю> были. Ночью помер, в 12 дня уже лежал в могиле.
Ю> Всё быстро, чётко, как конвейер.

У меня в 2018 была "чёрная полоса" похороны за похоронами. В разных городах. Три в Шахтах. Подтверждаю слова Юры, в Шахтах насчёт этого проблем нет. Если человек помер дома то вызываете скорую (хорошо если скорая уже приезжала до смерти оказывала помощь) скорая звонит в морг, приезжают, забирают, с рассветом идёте в морг там рядом похоронное бюро и (если у вас есть старое захоронение на горкладбище идёте договариваетесь о могиле). в 12 часов в зале прощаний попрощались в катафалк, хороните и вас отвозят в кафе на поминальный обед.
Потом когда будет свободное время пойдёте со всеми квитанциями и получите причитающиеся вам деньги. И не важно кто вы, родственник или "пришей кобыле хвост", ну типа соседки.

Так что копите деньги на похороны и все будут вспоминать о вас как о хорошем человеке !
2835 просмотров
2 марта (сб) 2019