<= Перейти в тему форума
Президент Владимир Путин 24 ноября подписал закон
16+
3 декабря (среда) 2014
Справедливов С С, Шахты.SU
Как быть казаку Станиславову?
Президент Владимир Путин 24 ноября подписал закон
Президент Владимир Путин 24 ноября подписал закон, который запрещает казакам быть одновременно госслужащими и членами политических партий. Кроме того, партиям нельзя будет создавать ячейки в казачьих организациях. Соответствующий документ с поправками в закон 'О государственной службе российского казачества' опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая редакция закона гласит, что казаки, принявшие "на себя обязательства по несению государственной или иной службы, обязаны приостановить свое членство в политических партиях, иных общественных объединениях, преследующих политические цели, не вправе вступать в них и принимать участие в их деятельности'.

Одновременно политическим партиям будет запрещено вести деятельность в казачьих обществах, внесенных в государственный реестр.

Новый закон озадачит многих донских партийных деятелей и чиновников, среди которых есть немало любителей покрасоваться в казачьей форме.

Во-первых, с недавних пор ношение казачьей формы строго регламентировано. Согласно поправкам в Административный кодекс, носить форму казака имеют право лишь те, кто подписал соответствующий договор с государством и взял на себя обязанности по несению этого вида госслужбы. Такие граждане становятся на учет в казачьих организациях и получают соответстующее удостоверение.

А во-вторых, члены "Единой России" на Дону часто используют казачью атрибутику для привлечения внимания к своей партийной деятельности.

Так, мэр города Шахты и член "Единой России" Денис Станиславов официально является атаманом Александровск-Грушевского юрта. Депутат законодательного собрания РО от партии "Единая Россия", председатель комитета ЗС РО по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Максим Щаблыкин называет себя потомственным казаком, носит казачью форму и выступает от имени казачества в органе представительной власти региона.

А в 2012-м году в Ростове и вовсе случился конфуз: заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев (он до сих пор сохраняет этот пост) официально стал руководителем Казачьей Партии Российской федерации (КаПРФ). Впрочем, судьба этого объединения неизвестна. Однако сам факт ее создания еще раз продемонстрировал любовь донских чиновников к использованию казачьей атрибутики по поводу и без.

Новый закон может лишить их этого развлечения, и многим так называемым казакам придется выбирать между партбилетом и лампасами.

Не совсем понятна в этой связи и судьба атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова. В начале 2014 года он, уже будучи атаманом, лишился поста заместителя губернатора Ростовской области и возглавил предприятие "Региональная корпорация развития Ростовской области", учрежденное правительством области. Кроме этого, он является членом "Единой России". А бывший атаман ВВД Виктор Водолацкий и вовсе является депутатом Госдумы от фракции "Единая Россия", и выход его из списка партии может обернуться скандалом, если только Виктор Петрович ради депутатского мандата не согласится расстаться с казачьей формой.

Кроме этого, донские казаки не раз выступали на защите интересов "Единой России". Так, в 2013 году в ходе голосования на выборах в Законодательное собрание Ростовской области в Шахтах отряды казаков блокировали доступ к избирательным участкам для независимых наблюдателей. Инцидент в Шахтах стал поводом для самого серьезного разбирательства на уровне Администрации президента РФ. Методы, которые использовали местные власти для получения нужных результатов, были признаны "неприемлемыми", и федеральные чиновники потребовали, чтобы подобное никогда больше не повторялось.

Информационная служба РИА ДонИнформБюро
1080 просмотров
3 декабря (ср) 2014